Началась приватизация жилых помещений государственного жилищного фонда

  • 4351
  • 12:47
  • 17.11.2014
Поделиться

13 ноября Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №524 "О приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда". В пресс-службе главы государства сказали, что документ разработан в целях устранения причин, препятствующих реализации гражданами права на приватизацию жилых помещений.

В связи с отсутствием техпаспортов и госрегистрации на ряд жилых помещений, которые находятся в коммунальной либо республиканской собственности (в Беларуси таких около 114 тысяч), указ включает нормы, предусматривающие предоставление организациям, в хозяйственном ведении либо оперативном управлении которых находятся указанные помещения, права на принятие решений о приватизации. Речь идет о помещениях в одноквартирных, блокированных и многоквартирных жилых домах, без наличия документов, удостоверяющих государственную регистрацию их создания и возникновения права государственной собственности на них, и техпаспортов на эти жилые помещения.

Также в указе определяются возможность и порядок корректировки оценочной стоимости таких жилых помещений.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей