Как сообщили в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, хозяйства области завершили основные полевые сельскохозяйственные работы. По словам председателя облсельхозпрода Сергея Метлицкого, нынешний год для аграриев региона сложился неплохо: получен рекордный урожай колосовых, валовый сбор картофеля превысил на 20 тысяч тонн прошлогодний, объем сельхозпродукции за январь — сентябрь вырос на 7,6%. Потребности региона в овощах полностью закрыты, есть возможности для наращивания их экспорта. Также в году выдался богатый урожай яблок.
Сельхозникам осталось убрать около 1% площадей кукурузы на силос и примерно четверть площадей кукурузы на зерно, но погодные условия, отметили в облсельхозпроде, не оказывают на эти работы никакого влияния. На сегодня главной задачей механизаторов является подъем зяби. По данным на 23 октября, вспахана 121 тысяча га (58%).
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Это нужно знать, чтобы правильно платить за электро- и теплоэнергию
- 12:56
- 19.04.2018
- 56862
-
Названы руководители наиболее успешных предприятий Гомельщины
- 18:42
- 22.04.2016
- 54153
-
Мед в центре скандала (фото)
- 14:39
- 30.08.2013
- 28236
-
Дом с садом ушли с молотка всего за 895 рублей
- 14:46
- 13.07.2018
- 27797
-
Круговорот воды в народе
- 21:39
- 14.11.2013
- 25665
-
В Гомеле на Центральном рынке построен новый торговый центр “Виктория” (+фото)
- 11:26
- 26.09.2013
- 24787
-
Пассажироперевозки на Гомельщине: во главе угла оптимизация маршрутов и обновление парка
- 14:25
- 19.04.2021
- 21814
-
Молочная правда Турова
- 10:40
- 21.07.2014
- 21741
-
В Гомеле 25 марта заработает жесткий дискаунтер «Грошык». Цены рухнут
- 09:41
- 25.03.2020
- 21150
-
«Гомсельмаш» покажет новые образцы техники в Москве
- 14:36
- 04.10.2016
- 20849


