По мнению начальника управления развития банковских платежных карточек и электронных денег Национального банка Беларуси Людмилы Стефанович, лимит расчетов наличными в Беларуси будет постепенно снижаться, сообщает БелТА.
В Беларуси впервые принят указ, который вводит лимит расчетов наличными в 1 тысячу базовых величин (базовая сегодня равна 150 тыс. руб.). Людмила Стефанович пояснила, что в процессе реализации документа должна повыситься прозрачность расчетов между субъектами хозяйствования и населением. «По мере того, как будем получать ответную реакцию общества на ситуацию с расчетами, лимит будет уменьшаться. Это мировая практика», — подчеркнула специалист.
Указ № 493 «О развитии безналичных расчетов» вступает в силу с 19 апреля. К этому времени в соответствие с документом приведут нормативную правовую базу. В Нацбанке полагают, что изменения внесут и в Кодекс об административных правонарушениях. В КоАП, возможно, пропишут штрафы за превышение лимита расчетов наличными. Пока в Нацбанке не готовы ответить, насколько они будут значимыми.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Это нужно знать, чтобы правильно платить за электро- и теплоэнергию
- 12:56
- 19.04.2018
- 56862
-
Названы руководители наиболее успешных предприятий Гомельщины
- 18:42
- 22.04.2016
- 54153
-
Мед в центре скандала (фото)
- 14:39
- 30.08.2013
- 28236
-
Дом с садом ушли с молотка всего за 895 рублей
- 14:46
- 13.07.2018
- 27797
-
Круговорот воды в народе
- 21:39
- 14.11.2013
- 25665
-
В Гомеле на Центральном рынке построен новый торговый центр “Виктория” (+фото)
- 11:26
- 26.09.2013
- 24787
-
Пассажироперевозки на Гомельщине: во главе угла оптимизация маршрутов и обновление парка
- 14:25
- 19.04.2021
- 21814
-
Молочная правда Турова
- 10:40
- 21.07.2014
- 21741
-
В Гомеле 25 марта заработает жесткий дискаунтер «Грошык». Цены рухнут
- 09:41
- 25.03.2020
- 21150
-
«Гомсельмаш» покажет новые образцы техники в Москве
- 14:36
- 04.10.2016
- 20849


