В «Облторгсоюзе» прибыль от реализации товаров упала более чем в три раза
За последние пять лет предприятие не выполнило доводимые показатели, уровень розничного товарооборота снижен почти на 5%, а оптового — на пятую часть, отметили в КГК Гомельской области. Установлено, что в 12 проверенных продовольственных магазинах «Облторгсоюза» в продаже находилось 121 наименование просроченных товаров на общую сумму 12,2 миллиона рублей. Так, в магазине № 2 «Молодежный» покупателям предлагали приобрести колбасные и кондитерские изделия, кулинарную продукцию с истекшими сроками годности на общую сумму 2,5 миллиона рублей. В магазине № 5 «Ассорти» в продаже находилось 24 наименования просроченных товаров, в том числе 13 видов колбасных изделий и 4 — кулинарной продукции. В этих же объектах не соблюдались температурные режимы хранения отдельных товаров, а на некоторых из них отсутствовали этикетки (ярлыки) производителей, что не позволяло установить даты производства и годности. Кроме того, в столовой № 1 из отобранных на исследования шести наименований блюд пять не соответствовали рецептурам из-за недовложения сырья при приготовлении. В их числе салат, каша гречневая, суп рыбный и картофельное пюре. Продолжает оставаться низким качество торгового обслуживания в объектах торговли и общественного питания предприятия, где повсеместно не соблюдаются правила торговли и санитарные нормы, подчеркнули в КГК области. Аналогичные нарушения законодательства устанавливались Комитетом области при проверках в 2012 — 2013 годах.
В сегменте оптовой торговли «Облторгсоюза» вместо наращивания объемов закупки импортных товаров у зарубежных производителей, происходит его сокращение. Хотя отмечается увеличение импорта от посредников, сообщили госконтролеры. К тому же предприятие неэффективно использует производственные участки по розливу питьевой воды и переработки рыбы.
Комитет госконтроля области рассматривает вопрос о привлечении к административной ответственности виновных лиц этой крупнейшей в области государственной оптово-розничной организации торговли и ГКОРУП «Облторгсоюз». Управлению торговли и услуг облисполкома предложено принять действенные меры, обеспечивающие эффективную работу предприятия.
Реклама
Другие статьи раздела
-
Это нужно знать, чтобы правильно платить за электро- и теплоэнергию
- 12:56
- 19.04.2018
- 56862
-
Названы руководители наиболее успешных предприятий Гомельщины
- 18:42
- 22.04.2016
- 54153
-
Мед в центре скандала (фото)
- 14:39
- 30.08.2013
- 28236
-
Дом с садом ушли с молотка всего за 895 рублей
- 14:46
- 13.07.2018
- 27797
-
Круговорот воды в народе
- 21:39
- 14.11.2013
- 25665
-
В Гомеле на Центральном рынке построен новый торговый центр “Виктория” (+фото)
- 11:26
- 26.09.2013
- 24787
-
Пассажироперевозки на Гомельщине: во главе угла оптимизация маршрутов и обновление парка
- 14:25
- 19.04.2021
- 21814
-
Молочная правда Турова
- 10:40
- 21.07.2014
- 21741
-
В Гомеле 25 марта заработает жесткий дискаунтер «Грошык». Цены рухнут
- 09:41
- 25.03.2020
- 21150
-
«Гомсельмаш» покажет новые образцы техники в Москве
- 14:36
- 04.10.2016
- 20849


