Фотофакт
Публикации от 28.06.2021 и ранее
Ларек над пропастью (фото)
На прошлой неделе в редакцию позвонил гомельчанин Иван Кончиц и сообщил об аварийном состоянии ларька на остановке «Луговая» в Новобелицком районе.
Звонивший рассказал, что заметил размыв грунта под торговой точкой еще осенью прошлого года. Весной после схода снега он стал значительно шире, а сейчас там образовался небольшой овраг, который расползается в ширину после каждого сильного дождя.
— Уже больше года ларек закрыт, но почему ни его владелец, ни коммунальщики не принимают никаких мер? Ждут, когда петух клюнет... — закончил разговор Иван Кончиц.
Выезд на место подтвердил слова информатора. Кроме того, при съемке днища ларька были замечены следы взлома: неизвестный отогнул металлическую сетку. От себя добавлю, что торговый ларек здесь начал работу с сентября 2011 года, с момента открытия старого новобелицкого моста после капитального
- 2000
- Фотофакт
- 27.08.2013
- 16:41
Машины с яблоками в 30-градусную жару ждут у проходной винзавода
Урожай яблок нынче небольшой по сравнению с прошлым годом, тем не менее 8 августа у стен Гомельского винодельческого завода выстроилась колонна из 10 грузовиков с яблочными плодами. К вечеру все водители были весьма раздражены, ведь им пришлось простоять на жаре весь день.Ситуацию объяснил один из работников завода, пожелавший быть инкогнито. Оказывается, что утром произошли серьезные поломки пресса и автомобильного подъемника. Для их устранения были отозваны из отпуска специалисты. Неисправность ликвидировали только к концу рабочего дня. Таким образом, у ворот завода не ночевал ни один грузовик, и все звенья яблочного конвейера заработали исправно.
- 2037
- Фотофакт
- 09.08.2013
- 16:10
Клещи в городе
В последнее время клещи ищут своих жертв не только в лесах и на лугах, но и в городской черте. Больше чем люди от их укусов страдают собаки.
В мае произошел значительный наплыв на прием к ветеринарам пострадавших от клещей. В клинике по улице Волгоградской я опросил посетителей, чьих пушистых воспитанников укусили эти мелкие кровососы. Из пятнадцати питомцев двое подцепили клещей на прогулке в парке “Фестивальный”, а красавец Джек (на снимке) нашел свое несчастье на одном из газонов Старого аэродрома. Хозяева уверяли, что их собаки — “жители” города, и на дачи и в деревни животных не вывозили.
- 2479
- Фотофакт
- 07.06.2013
- 15:25
Райтеры за качество, однако…
В борьбу за качество строительных работ вступили и художники, работающие в стиле граффити.
На торце одного из новых домов в третьем микрорайоне Рогачева неизвестный райтер обрисовал рожицей место, где отвалилась штукатурка. По числу сколов в стеновой отделке «художник» мог бы создать галерею зубастых монстров на этом доме. Однако хочется напомнить, что такое творчество без разрешения местных властей чревато административным штрафом до 50 базовых величин.
- 2058
- Фотофакт
- 28.05.2013
- 11:27
Юные пожарные
Во вторник 16 апреля поздним вечером ученик гомельской СШ № 66, 7 «Е» класса Дима Хворостенко и его подружки Алеся Тимашкова (СШ № 54, класс 6 «А») и Алеся Попкова (СШ № 45, класс 5 «Б»), гуляя во дворе своего дома в 21 микрорайоне, заметили огромные столбы дыма за кладбищем деревни Старая Волотова.
Причиной сему послужил чей-то поджог прошлогодней травы и мусора на пустыре. Вооружившись ветками, девочки принялись сбивать пламя, а Дима пытался тушить огонь обрезком пластмассовой трубы. Их действия не принесли ожидаемого результата, а огненная стихия уже подбиралась к лесополосе. Хорошо, что не было ветра, а то беды не миновать. Алеся Тимашкова набрала на своем телефоне номер 101, и сообщила дежурному МЧС о возгорании. Вскоре приехали пожарные из ПАСЧ № 5, и быстро потушили огонь.
В беседе с ними выяснилось, что это уже второй
- 2450
- Фотофакт
- 18.04.2013
- 14:10
До последнего снега…
Каждую весну жители улиц Шандалова и Кооперативной, что на окраине Новобелицы, страдают от талых вод.
В этом году ситуация осложнилась неожиданным мартовским снегопадом и затянувшимися холодами. Тем не менее люди не оставлены один на один с водной стихией. По заявке администрации Новобелицкого района здесь периодически появляется спецтехника КАУП “ГорСАП” и откачивает воду из каналов.
— Вода пока не убывает, но мы стараемся как можем, — рассказали водители “ГорСАПа”. — И покуда не растает снег в соседнем лесу, будем работать здесь.
- 1726
- Фотофакт
- 10.04.2013
- 17:09
Экалагічны гумар на сур’ёзную тэму
Крэатыўная рэклама, ініцыяваная Міністэрствам прыродных рэсурсаў і аховы навакольнага асяроддзя, з'явілася ў Гомелі на праспекце Касманаўтаў. Яркі малюнак у спалучэнні з іранічным слоганам на беларускай мове не пакіне абыякавымі ні пешаходаў, ні кіроўцаў, якім яна адрасавана.
— Да нас звярнуўся абласны камітэт прыродных рэсурсаў і аховы навакольнага асяроддзя з просьбай размясціць сацыяльную рэкламу на экалагічную тэму, якая была нам прадстаўлена ў 12 розных плакатах. Што тычыцца рэкламы пра шкоду паркоўкі на газонах, то ў такім выкананні яна паступіла да нас у адзінкавым экземпляры, — паведаміў "ГП" начальнік аддзела вонкавай рэкламы Гомельскага гарадскога інфармацыйнага цэнтра Аляксей Тарасаў.
У фірме "Рэліс", якая здае ў
- 3647
- Общество
- 03.04.2013
- 15:12
В Гомеле разваливаются балконы
Над кафе-кондитерской «Зубренок — Макси» в Гомеле разваливаются балконы. Элементы декоративной лепнины памятника архитектуры ХХ века на улице Советской падают возле входа в кафе. Об этом предупреждают развешенные на ограждениях объявления.
- 2099
- Фотофакт
- 02.04.2013
- 12:19