Культура

Публикации от 28.06.2021 и ранее
Принц из Африки спел в Гомельском ГМУ (фото и видео)
Принц из Африки спел в Гомельском ГМУ (фото и видео)
В минувший вторник Гомельский государственный медицинский университет отпраздновал день Независимости Республики Нигерия. В его стенах обучается более 400 иностранцев, 49 из них — нигерийцы. Студенты из Африки пели песни и танцевали для гостей. Более харизматичных артистов с трудом отыщешь даже среди профессионалов: у африканцев превосходная пластика и неповторимая мимика. Не все номера были идеально отрепетированы, но выступавшим это простительно: некоторые в тот день впервые ступили на белорусскую землю. Ректор ГомГМУ Лызиков Анатолий Николаевич поздравил нигерийцев с их государственным праздником и выразил надежду, что у нас они получат хорошее образование. Так же из Минска на торжество приехал председатель землячества республики Нигерия в РБ Эрайша Адежумо. Жизнерадостный гость хорошо владеет русским языком. К слову, Эрайша не упускал момента для шутки. Также он объявил благодарность гомельской
Молодым и перспективным (фото и видео)
Молодым и перспективным (фото и видео)
Вчера в картинной галерее Гавриила Ващенко вручили ежегодные премии горисполкома талантливой творческой молодежи Гомеля. Среди восемнадцати награжденных были те, кто успешно проявил себя в хореографии, музыке, изобразительном искусстве на международных и республиканских конкурсах и фестивалях. Это учащиеся и студенты учреждений образования сферы культуры, а также актеры Молодежного театра и театра кукол. Председатель горисполкома Петр Кириченко, вручая ребятам премии, отметил, что это событие важно не только для них, но и для всего города. Петр Алексеевич поблагодарил учителей за их непростую работу и подчеркнул, что талантливые ученики бывают только у талантливых педагогов. Мэр пожелал молодым и перспективным продолжать совершенствоваться и трудиться, ведь это позволит добиваться новых творческих успехов.
Гомельские рушники и туески уехали в столицу (фото)
Гомельские рушники и туески уехали в столицу (фото)
В Минске представлены более 300 работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства, авторами которых являются школьники и педагоги из разных уголков Гомельской области. Увидеть работы юных талантов можно в выставочном зале Национального центра художественного творчества детей и молодежи, где с 1 по 20 октября проходит региональная выставка «Вясёлка над Сожам и Дняпром». На выставке представлены работы, отражающие традиции местных художественных промыслов. Например, можно увидеть коллекцию тканых рушников, выполненных юными потомками села Неглюбка Ветковского района. Также привезены в столицу и берестяные туески, авторами которых являются учащиеся объединения по интересам «Берестяное кружево» (Гомельский район). А народная студия «Сузор’е» (Светлогорский район) познакомит посетителей выставки с детскими работами, в которых нашли свое продолжение традиции старой паричской керамики. — Живопись, графика, вышивка, ткачество, саломоплетение. Множество
Голосуем за наших!
Голосуем за наших!
«Мисс офис» — интернет-конкурс с таким говорящим названием изначально проходил в рамках российской столицы. Но, как и следовало ожидать, он стремительно набирает популярность. В этом году в нем участвует уже вся Россия. Какое отношение конкурс имеет к Беларуси? Имеет. За престижный титул среди прочих конкурсанток борется и наша землячка, уроженка Мозыря Анна Вдовина. Она уже успешно преодолела первый тур. Ане 20 лет. В своей анкете в графе «Образование» она называет Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. Работает девушка на детском радио. Точнее — в ООО «Аура-радио» менеджером отдела внеэфирных проектов. В своем блоге пишет, что всегда стремится узнавать что-то новое, пробует себя в разных творческих областях, много путешествует, любит детей и животных. А еще наша
Романтика в роке
Романтика в роке
Китай вдохновил гомельчан на создание “романтической” рок-группы. Eflavia — это синтез завораживающей мелодии и восхитительного драйва. Молодая гомельская группа образовалась весной 2013 года. Вернувшись домой из увлекательного, полного ярких красок и эмоций путешествия в Китай, гитарист Георгий Красунь и барабанщик Виталий Иванеко захотели создать группу в таком необычном направлении, как романтический рок. В своей музыке ребята попытались донести до людей чувство окрыленности, независимости и потрясающую энергетику, которой была пронизана атмосфера всей поездки. Немного позже к ним присоединились вокалист Сергей Федораков, бас-гитарист Серж Крукович, и группа обрела полноценный состав. Каждый из участников в свое время занимался музыкой и впоследствии понял, что это не
Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей