Новости
Публикации от 25.06.2021 и ранее
Бывшему судье вынесен приговор
К 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии усиленного режима приговорен бывший судья суда Новобелицкого района. 8 лет в местах не столь отдаленных проведет и бывший судебный исполнитель.Точку в криминальной деятельности этого дуэта поставила судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Беларусь. Еще в сентябре прошлого года судья и судебный исполнитель были задержаны сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией УВД по подозрению в получении взятки (об этом рассказывала “Гомельская праўда”). В процессе расследования выяснилось, что судья согласился помочь неработающему гомельчанину вернуть долг — четыре тысячи долларов без оформления процедуры в законном
- 1248
- ЧП и криминал
- 24.01.2008
- 11:13
Время на ожидание ограничено
— Мужу стало плохо, и я вызвала «скорую». Пришлось в мороз стоять на улице и ждать — боялась, что машина проедет мимо. Ведь по вечерам у нас в поселке кромешная тьма, и номеров домов не видно, — со слезами на глазах рассказывала мне 69-летняя Тамара Сычева, жительница поселка Зеленый Гай Гомельского района. — Теперь вот сама заболела. Неужели, проработав с мужем в родном колхозе по 46 лет, мы не заслужили, чтобы на нашей улице горели фонари?Действительно, после захода солнца из дома в поселке лучше не выходить — сплошная темень. На единственной в Зеленом Гае улице протяженностью чуть ли не километр
- 1599
- Культура
- 24.01.2008
- 11:13
На австрийской земле
Делегация области во главе с председателем облисполкома А. С. Якобсоном в эти дни находится в Австрии с рабочим визитом. В ее составе более десяти человек. В их числе руководители ряда ведущих предприятий, представители свободной экономической зоны “Гомель — Ратон”, Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты, здравоохранения, областного управления за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов.В программе визита — переговоры с руководителями департаментов и управлений Федерального управления экономики и труда Австрии, презентация в палате экономики СЭЗ “Гомель — Ратон” и Гомельщины в целом, посещение компании “VAMED” по вопросам строительства больницы в области, знакомство с работой мусоросжигательных заводов по утилизации бытовых и промышленных отходов, а
- 989
- Культура
- 24.01.2008
- 11:13
В отношении машиниста “Медтехники” возбуждено уголовное дело
В отношении машиниста воздухораспределительного устройства РДТУП “Медтехника” возбуждено уголовное дело по статье “Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам”. По заключению ряда проведенных экспертиз, именно его техническая ошибка послужила причиной смерти двух женщин 2 февраля в Гомельском городском клиническом роддоме. Машинист по неосторожности подключил к системе подачи кислорода в операционные баллон с углекислым газом. Как сообщили в прокуратуре области, мера пресечения в отношении 52-летнего мужчины не избиралась.Елена АЛЕНЧЕНКО
- 1308
- Культура
- 24.01.2008
- 11:13
Марихуану продавал... милиционер
В своей квартире в МЖК “Солнечный” областного центра при сбыте наркотиков задержан рядовой милиции полка патрульно-постовой службы УВД облисполкома. 24-летний страж правопорядка продал 11,64 грамма марихуаны за 70 тысяч рублей. Как сообщили в прокуратуре области, задержание милиционера стало результатом оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками управления собственной безопасности УВД. Торговец наркотиком заключен под стражу. В отношении его возбуждено уголовное дело.Елена АЛЕНЧЕНКО
- 1315
- ЧП и криминал
- 24.01.2008
- 11:13
С гранатой в магазин
Оригинальным образом решил добыть спиртные напитки неработающий житель деревни Папоротное Жлобинского района. Зайдя в сельский магазин, мужчина достал гранату и, угрожая, потребовал от заведующей магазином дать ему вино. Однако, увидев проходящих граждан, скрылся, а гранату выбросил в снег. Через несколько дней ее обнаружили местные жители и сообщили в милицию. Боеприпас времен Великой Отечественной войны был обезврежен группой разминирования. Подозреваемый задержан, проводится проверка.Елена АЛЕНЧЕНКО
- 1232
- ЧП и криминал
- 24.01.2008
- 11:13
Хабар за цыбулю
Пракуратура Лоеўскага раёна ўзбудзіла крымінальную справу ў адносінах дырэктара КСУП “Страдубка”. 45-гадовы кіраўнік у службовым кабінеце атрымаў ад прадстаўніка аднаго з гомельскіх акцыянерных таварыств хабар у памеры 450 долараў ЗША за заніжэнне адпускной цаны на цыбулю. Дырэктар арыштаваны.Алена АЛЕНЧАНКА
- 1480
- ЧП и криминал
- 24.01.2008
- 11:13
Арестован директор
Директор КСУП “Хальч” Ветковского района арестован по подозрению в совершении ряда должностных преступлений.Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УВД в результате оперативно-розыскных мероприятий установили, что еще в июле 2003 года руководитель заключил заведомо убыточный для предприятия договор по покраске производственных помещений, ущерб от реализации которого составил около пяти миллионов рублей. Также было выявлено, что примерно в это же время директор хозяйства с помощью других должностных лиц незаконно получил льготный кредит. И это не единственные нарушения, установленные следствием. Руководитель хозяйства также подозревается в служебном подлоге, совершенном летом 2002 года.Е. Аленченко
- 1810
- ЧП и криминал
- 24.01.2008
- 11:13
Срок годности не пригоден
Нетрудно предугадать реакцию каждого, кто, пользуясь услугами Светлогорского зонального центра гигиены и эпидемиологии, сам того не зная, приобретал здесь вакцины с истекшим сроком годности... Именно такие факты были выявлены в ходе проверки этого учреждения Комитетом госконтроля Гомельской области. 100 просроченных доз вакцины туберкулезной БЦЖ — М сухой было обнаружено в ходе проверки. Кроме того, установлены факты отпуска данным учреждением лечебно-профилактическим организациям вакцин накануне истечения срока годности и списания на расходы по бюджетной деятельности таких же иммунобиологических препаратов.Определенные недостатки были выявлены и в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в котором при оказании платных услуг стоимость материалов с заказчиков не
- 1144
- ЧП и криминал
- 24.01.2008
- 11:13
Жертву выбрал в интернете
По подозрению в причастности к убийству девушки задержан гомельчанин, с которым погибшая познакомилась по интернету.В прошлом номере “ГП” мы сообщали о том, что установлена личность девушки, труп которой был обнаружен в конце прошлого года недалеко от деревни Новая Буда Гомельского района. Погибшей оказалась студентка одного из столичных вузов. Уже спустя несколько дней сотрудникам управления уголовного розыска УВД облисполкома удалось найти нить, ведущую к раскрытию этого преступления. Задержан 35-летний гомельчанин, с которым погибшая познакомилась по интернету и вела переписку. В начале октября прошлого года мужчина встретил ее на железнодорожном вокзале в Гомеле и предложил заниматься проституцией. Со слов задержанного, для этих
- 1129
- ЧП и криминал
- 24.01.2008
- 11:13
Российский капитал активизировался
МОЗЫРЬ. Предприятие нефтепродуктопроводного транспорта ЧПУП “Запад-Транснефтепродукт” (бывшее Мозырское управление магистральных нефтепродуктов) зарегистрировано как частное предприятие со 100-процентным российским капиталом. Это сделано в рамках белорусско-российского межправительственного соглашения о взаимодействии и эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов. Соглашение было подписано в июне 2004 года вместе с протоколом о праве собственности России на имущественный комплекс ЧПУП “Запад-Транснефтепродукт”.После госрегистрации российского предприятия на белорусской территории повышены тарифы транзита нефтепродуктов по Беларуси, что должно принести в этом году в казну государства более четырех миллионов долларов США дополнительных доходов.Создается бизнес-центрГОМЕЛЬ. Мало кто знает, что 13-этажное современное административное здание по улице Федюнинского является памятником архитектуры ХХ века. К началу нынешнего года
- 1281
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13
Чтобы трагедия не повторилась
Во всех медицинских учреждениях области проведены тщательные проверки с целью предупреждения повторения трагедии, произошедшей 2 февраля в Гомельском городском клиническом роддоме.Об этом сообщил начальник управления здравоохранения облисполкома В. М. Будько. Он также озвучил заключение, к которому пришла комиссия Минздрава — вины медиков в произошедшем нет. Министром здравоохранения Республики Беларусь на днях подписан приказ “О мерах по предотвращению чрезвычайных ситуаций, связанных с эксплуатацией систем медицинского газообеспечения при проведении оперативных вмешательств под общим обезболиванием и реанимационных мероприятий”. Также стало известно, что главный врач Гомельского городского клинического роддома подал заявление об увольнении по собственному желанию по моральным мотивам. Елена АЛЕНЧЕНКО
- 1279
- Общество
- 24.01.2008
- 11:13