Караул! Замерзаем!

  • 1129
  • 11:15
  • 24.01.2008
Поделиться
Если каждый вечер перед тем как лечь спать, приходится класть в постель электрогрелку, значит в квартире недостаточно тепло. Разного рода обогревательные ухищрения уже не первую зиму придумывает семья Горбатюк, проживающая в квартире № 39 дома № 117 по улице Головацкого областного центра.
Только вместо электрогрелки жильцы пользуются пластиковыми бутылками с горячей водой. А в свободное время хозяин квартиры Юрий Зиновьевич просматривает кипу бумаг — заключения различных служб, согласно которым в его квартире тепло и комфортно.

Приборам было
не холодно

Переписку с коммунальниками
Ю. З. Горбатюк начал еще в 2002 году. Побудила к этому проблема: тепло, по мнению жильцов, улетучивается из дома через стены и чердак. А обратить на это внимание хозяина трехкомнатной квартиры заставил... иней, обнаруженный однажды на антресолях в спальне.
На письменное обращение в марте 2003 года из КЖРЭУП “Центральное” был получен ответ, в котором коммунальники обещали “провести утепление технического этажа при наличии необходимых материалов”. Также сообщалось, что выветривание тепла через наружные стены толщиной 2,5 кирпича невозможно, а дефектных нарушений при сдаче дома в эксплуатацию обнаружено не было. На то есть соответствующее заключение по результатам обследования Госстройнадзора.
Семья Горбатюк подобным ответом не удовлетворилась. Поэтому письмо с просьбой о помощи отправили энергетикам. В ноябре 2005 года Гомельским отделением сбыта тепловой энергии была организована комиссия по обследованию системы отопления жилого дома, в которую вошли представители ЖЭУ №25, Гомельских тепловых сетей и филиала “Энергосбыт”. Результат тот же — температура воздуха в обследованных квартирах 18 — 22 градуса тепла. Какие проблемы?
Для верности энергетики еще дважды выехали по тому же адресу, сделали контрольные замеры. Данные подтвердились — температура в жилых помещениях соответствует социальному стандарту.
— Отчего ж она не будет соответствовать, — отмечает Юрий Зиновьевич. — Когда за окном ни ветра, ни мороза, в квартирах теплеет. Померяли бы при минус 20.
Не менее обнадеживающее письмо получили жильцы и от коммунальной службы. В нем, в частности, сообщалось, что по проекту в периметре наружных стен чердака дома “уложен утеплитель из газосиликатных плит марки “Б” с известково-песчаной стяжкой”. А над квартирой № 39 (на десятом этаже), где наблюдалась наименьшая температура, дополнительно уложен утеплитель из минераловатной плиты. Ну и чтобы совсем уж не осталось никаких сомнений в “тепловой надежности” дома, КЖРЭУП “Центральное” напомнило про 2,5 кирпича, которые не продуваются.

А сквозь стены
улица видна

От компетентных заверений специалистов в квартирах дома №117 теплее, увы, не стало. А учитывая, что в январе зима показала силу, жильцы особенно почувствовали, что значит жаться в теплый угол.
— При северном ветре с морозцем у нас в комнатах на термометрах обычно 15 — 16 градусов тепла, — рассказывает Юрий Зиновьевич. — Когда морозы усилились, днем температура была до 13. А утром на кухне однажды было плюс семь.
Жительница соседней 36-й квартиры Илона также сообщила, что температура в комнатах не выше 13 градусов.
— Очень холодно. Мы мерзнем, — сообщила она. — Теплее только в спальне, которая выходит на солнечную сторону. Обогреваемся сами, надеваем теплые вещи. Окна везде заклеены, но это не помогает.
Жительница квартиры № 31 Юлия Владимировна тоже вынуждена одевать своего пятилетнего сына Толю в теплые вещи. Даже невзирая на установленные стеклопакеты, комфортнее в доме становится только при включенной духовке. Но самое “необычное”, как выяснилось, в том, что во время ремонта в квартире со стены отбили штукатурку, и сквозь кирпичную кладку просвечивалась улица...
Со стороны улицы Головацкого три дома — №№115, 117 и 119 выглядят внушительно, органично вписываясь в массив новостроек 16 микрорайона. Вот только со двора, скрытого от солнечного света и глаз прохожих, фасад так и остался “голым” — неоштукатуренным. А между кирпичами, которые по технологии клали с расшивкой швов, даже неспециалисту заметны зияющие дыры.
Холод в квартиры жильцов закрадывается не только через “расшивку”. На лестничных площадках от окон — морозный сквозняк. В одном из подъездов на последнем десятом этаже на подоконнике “дают дуба” комнатные растения. Окно застеклено кусками стекол. Как выяснилось, это сделано коммунальной службой в связи с экономией материально-технических средств.
Долгожданной январской “оттепели” до минус 1 градуса жильцы дома № 117 были рады как никто другой — наконец-то можно снять с себя лишние свитеры и теплые штаны. А в семье Горбатюк и вовсе событие — дочь, все это время “скрывавшаяся” от холода в более теплой квартире у бабушки, теперь может вернуться домой.
Правда, зима еще не закончилась. Дом, признанный всеми службами теплым и комфортным, все так же прячет во дворе свой кривокирпичный фасад. А его жильцы терпеливо ждут — когда же наконец найдется “благодетель”, который, как минимум, оштукатурит дом со стороны двора, чтобы сквозь стену в 2,5 кирпича действительно не просачивался коварный мороз.
Максим БАЛЬ

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей