— Меня, как покупателя, всегда раздражает несколько моментов. Первый — почему на молочных продуктах плохо просматриваются даты изготовления? Они едва видны на стаканчиках со сметаной и картонных пакетах, а на пакетах с молоком порой так незаметны, что прочитать их практически невозможно. Второй — на расфасованных уже в магазине продуктах в пакетиках, например, твороге, даты нет вообще. Почему? Это неуважение к покупателю вызывает внутренний протест.
А. Агафонова, г. Гомель
Эти претензии совершенно правомерны. Как проинформировали в Гомельском центре стандартизации, метрологии и сертификации, согласно государственным стандартам потребительская информация о пищевом продукте должна присутствовать на каждой единице товара. Ее можно разместить в любом месте (на этикетке, таре, ценнике), но обязательно. Это касается и продуктов, которые расфасовывают в магазине. Информация может быть на отдельном вкладыше или на ценнике, или вывешена в торговом зале. Без нее продавать товар просто не имеют права. И если этого нет — обязательно нужно предъявлять претензии. Если, например, надпись стерлась при транспортировке или хранении, продавцы обязаны написать все на ценниках сами. Нельзя также заклеивать при маркировке ценой информацию о товаре и срок годности, а это случается нередко. И продавцам, и покупателям нужно быть внимательнее.
Пожаловаться,
а на кого?
— Мне недавно нагрубила продавец. Хочу пожаловаться на нее, но она отказалась назвать свою фамилию. Обязательно ли работники магазинов должны носить бэджи?
И. Леонова, г. Гомель
Продавцы обязаны носить бэджи с указанием должности, фамилии, имени и отчества. Это указано в правилах розничной торговли. И если возникает конфликтная ситуация — в магазине есть книга предложений и замечаний, в которую можно занести все свои претензии. Если же фамилию узнать из-за отсутствия бэджа невозможно, это можно сделать с помощью администратора или директора магазина.
Голод не утолила, а отравление
получила
— Я получила отравление от некачественной пищи в столовой. Могу ли претендовать на возмещение ущерба?
О. Ефремова, г. Мозырь
Если вы отравились, нужно обратиться к врачу и этот факт засвидетельствовать. Чем быстрее, тем лучше: ведь через два-три дня врач может уже ничего и не установить. Потом на имя заведующего объектом общественного питания следует написать заявление с требованием выплатить стоимость обеда и возместить моральный ущерб. Если ваша просьба в досудебном порядке не будет удовлетворена, можно обратиться в органы санитарного надзора, общество защиты потребителей. Только не следует тянуть — проверка должна успеть выявить нарушения. Если их зафиксируют — меры по наказанию виновных будут приняты.
Евгения МИРОНОВСКАЯ
А. Агафонова, г. Гомель
Эти претензии совершенно правомерны. Как проинформировали в Гомельском центре стандартизации, метрологии и сертификации, согласно государственным стандартам потребительская информация о пищевом продукте должна присутствовать на каждой единице товара. Ее можно разместить в любом месте (на этикетке, таре, ценнике), но обязательно. Это касается и продуктов, которые расфасовывают в магазине. Информация может быть на отдельном вкладыше или на ценнике, или вывешена в торговом зале. Без нее продавать товар просто не имеют права. И если этого нет — обязательно нужно предъявлять претензии. Если, например, надпись стерлась при транспортировке или хранении, продавцы обязаны написать все на ценниках сами. Нельзя также заклеивать при маркировке ценой информацию о товаре и срок годности, а это случается нередко. И продавцам, и покупателям нужно быть внимательнее.
Пожаловаться,
а на кого?
— Мне недавно нагрубила продавец. Хочу пожаловаться на нее, но она отказалась назвать свою фамилию. Обязательно ли работники магазинов должны носить бэджи?
И. Леонова, г. Гомель
Продавцы обязаны носить бэджи с указанием должности, фамилии, имени и отчества. Это указано в правилах розничной торговли. И если возникает конфликтная ситуация — в магазине есть книга предложений и замечаний, в которую можно занести все свои претензии. Если же фамилию узнать из-за отсутствия бэджа невозможно, это можно сделать с помощью администратора или директора магазина.
Голод не утолила, а отравление
получила
— Я получила отравление от некачественной пищи в столовой. Могу ли претендовать на возмещение ущерба?
О. Ефремова, г. Мозырь
Если вы отравились, нужно обратиться к врачу и этот факт засвидетельствовать. Чем быстрее, тем лучше: ведь через два-три дня врач может уже ничего и не установить. Потом на имя заведующего объектом общественного питания следует написать заявление с требованием выплатить стоимость обеда и возместить моральный ущерб. Если ваша просьба в досудебном порядке не будет удовлетворена, можно обратиться в органы санитарного надзора, общество защиты потребителей. Только не следует тянуть — проверка должна успеть выявить нарушения. Если их зафиксируют — меры по наказанию виновных будут приняты.
Евгения МИРОНОВСКАЯ
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


