Как потребовать уважения?

  • 1138
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
— Меня, как покупателя, всегда раздражает несколько моментов. Первый — почему на молочных продуктах плохо просматриваются даты изготовления? Они едва видны на стаканчиках со сметаной и картонных пакетах, а на пакетах с молоком порой так незаметны, что прочитать их практически невозможно. Второй — на расфасованных уже в магазине продуктах в пакетиках, например, твороге, даты нет вообще. Почему? Это неуважение к покупателю вызывает внутренний протест.
А. Агафонова, г. Гомель

Эти претензии совершенно правомерны. Как проинформировали в Гомельском центре стандартизации, метрологии и сертификации, согласно государственным стандартам потребительская информация о пищевом продукте должна присутствовать на каждой единице товара. Ее можно разместить в любом месте (на этикетке, таре, ценнике), но обязательно. Это касается и продуктов, которые расфасовывают в магазине. Информация может быть на отдельном вкладыше или на ценнике, или вывешена в торговом зале. Без нее продавать товар просто не имеют права. И если этого нет — обязательно нужно предъявлять претензии. Если, например, надпись стерлась при транспортировке или хранении, продавцы обязаны написать все на ценниках сами. Нельзя также заклеивать при маркировке ценой информацию о товаре и срок годности, а это случается нередко. И продавцам, и покупателям нужно быть внимательнее.


Пожаловаться,
а на кого?

— Мне недавно нагрубила продавец. Хочу пожаловаться на нее, но она отказалась назвать свою фамилию. Обязательно ли работники магазинов должны носить бэджи?
И. Леонова, г. Гомель

Продавцы обязаны носить бэджи с указанием должности, фамилии, имени и отчества. Это указано в правилах розничной торговли. И если возникает конфликтная ситуация — в магазине есть книга предложений и замечаний, в которую можно занести все свои претензии. Если же фамилию узнать из-за отсутствия бэджа невозможно, это можно сделать с помощью администратора или директора магазина.

Голод не утолила, а отравление
получила

— Я получила отравление от некачественной пищи в столовой. Могу ли претендовать на возмещение ущерба?
О. Ефремова, г. Мозырь

Если вы отравились, нужно обратиться к врачу и этот факт засвидетельствовать. Чем быстрее, тем лучше: ведь через два-три дня врач может уже ничего и не установить. Потом на имя заведующего объектом общественного питания следует написать заявление с требованием выплатить стоимость обеда и возместить моральный ущерб. Если ваша просьба в досудебном порядке не будет удовлетворена, можно обратиться в органы санитарного надзора, общество защиты потребителей. Только не следует тянуть — проверка должна успеть выявить нарушения. Если их зафиксируют — меры по наказанию виновных будут приняты.

Евгения МИРОНОВСКАЯ

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей