На прошлой неделе “ГП” рассказала о вопиющем случае: пенсионерка Тамара Алексеевна Козлова получила уведомление от “Горэлектротранспорта” о том, что должна оплатить штраф за безбилетный проезд, хотя, как инвалид II группы, она имеет полное право ездить по городу бесплатно. В итоге штраф был удержан у нее из пенсии. Материал вызвал широкий резонанс. Наши читатели, они же пассажиры троллейбусов, выражали сочувствие женщине и задавали вопросы, которые их волнуют. Обо всем этом наш сегодняшний разговор с Геннадием Григорьевичем Зайцевым, начальником службы контроля “Горэлектротранспорта”.
Надо отдать должное, Геннадий Григорьевич оказался не из тех людей, которые переводят стрелки на журналиста: дескать, делать вам больше нечего, кроме как вытаскивать наружу неприглядные факты. Он прямо признает — допущена ошибка, есть проблемы и их нужно решать вместе.
Об инвалидах
— Еще раз приношу искренние извинения Тамаре Алексеевне, — говорит он и неожиданно признается: — К сожалению, был аналогичный случай и в 2004 году. Тогда отдел соцзащиты Советского района удержал из пенсии инвалида штраф по нашему протоколу. Инвалид к нам не обращался, хотя ему на дом было отправлено уведомление. Жалоба поступила к нам после того, как были вычтены деньги.
— Я не знакома с внутренним механизмом работы отделов социальной защиты, но уже в самом названии заложено — защита человека. Наверняка они должны как-то отслеживать подобные ситуации. Может, имеет смысл вашим службам как-то более тесно взаимодействовать?
— Я благодарен вашей газете за то, что вы подняли такую серьезную проблему. Думаю, мы найдем ее решение совместно с собесами. Они имеют полное право вернуть нам протокол, сообщив, что оштрафованный — инвалид I или II группы. Этого будет достаточно, чтобы закрыть вопрос.
— А вообще часто к вам обращаются инвалиды с тем, что их незаконно оштрафовали?
— Все звонки мы держим на контроле. Их нужно обязательно проверять. Например, в течение прошлого года было семь таких жалоб. Люди уверяли, что они инвалиды, но удостоверение на момент проверки забыли дома или потеряли. К этим людям выехали наши сотрудники. Оказалось, что четверо — инвалиды III группы (они обязаны оплачивать проезд), а трое вообще инвалидами не являлись. В случае с Тамарой Алексеевной мы недосмотрели, конечно. Вы знаете, у меня страшнейшее возмущение вызывают люди, которые используют данные инвалидов, называются их именами.
— А по-моему, это вообще граничит с подлостью, давайте уже называть вещи своими именами.
— Согласен. С этим не поспоришь…
О двойниках
— Геннадий Григорьевич, кто эти двойники? Что за категория и откуда они вообще берутся?
— В основном, это соседи, однокашники, друзья. Люди, которые очень хорошо друг друга знают. Ведь когда составляется протокол, они обязаны сообщить свои паспортные данные. Наш оператор эти данные тут же проверяет: по радиостанции он связывается с милицией и адресным бюро. В прошлом году, например, девушка из Жлобина приехала в гости к родной сестре, гостью оштрафовали за безбилетный проезд, а уведомление пришло на адрес сестры, которая, как говорится, ни сном ни духом. Она приехала к нам и узнала родственницу по почерку. Еще пример. Две девочки учились вместе в школе, подруги — не разлей вода, 11 лет вместе. Одна в вуз поступила, вторая — нет. Вот и решила отомстить за неудачу: проехала по городу, несколько раз была оштрафована, везде представлялась именем удачливой подруги.
— Что же делать, если моим именем кто-то воспользовался?
— Человек, получивший уведомление о штрафе, первым делом должен позвонить нам и сообщить о том, что его подставили. Мы приглашаем приехать ознакомиться с протоколом, написать заявление. Сверяем его почерк с тем, которым заполнено объяснение оштрафованного в протоколе о нарушении. После чего постановление контролера установленным порядком отменяется.
— А сколько людей обращается к вам с подобными жалобами?
— В прошлом году 370 человек. Из них личности 196 человек мы установили.
— Ого!
— Это небольшая цифра, если учитывать, что всего за год составлено 39 тысяч протоколов.
— Что ждет двойника, которого вы рассекретили?
— Когда выявляем двойника, обязательно сообщаем пострадавшему: вот этот человек воспользовался вашими данными, вот его имя и отчество. Недавно мать с дочкой приходили, скандалы устраивали. Мы вычислили двойника девушки. Пригласили к себе мать с дочкой и задержанную. Две девушки бросились друг к другу, обнялись, поцеловались — служба контроля помогла им встретиться, они давно друг друга не видели. Подруги детства. Некоторых отвозим прямо в суды. В зависимости от содеянного, они могут быть привлечены к административной ответственности, от 5 до 15 суток ареста.
О талонах
— Наши читатели спрашивают: что делать, если талончик купить негде? Ваши киоски — далеко не на каждой остановке, а водители иногда отвечают: “Талонов нет”. Получается, пассажир — заложник ситуации, у него есть деньги и желание обилетиться, а возможности такой нет.
— А вот вам еще пример. Человек приезжает с поезда в полшестого утра, в шесть начинают ходить троллейбусы, а киоски по продаже талонов открываются в семь. Не станет же он ждать этот час на вокзале! У водителя талонов может не оказаться, а контроль — уже на линии. То же самое после девяти вечера, контролеры ведь работают до двенадцати ночи. В таких случаях они должны обилетить пассажира и не брать с него штраф.
— А если человек в дневное время передал водителю деньги на талончик, и они вернулись ему обратно, потому что, например, льготных талонов нет?
— Контролер может легко отследить подобные ситуации, ему достаточно спросить у водителя, так ли это. Конечно, он не станет штрафовать в этом случае. Должен продать талон пассажиру, погасить его и пожелать счастливого пути. Еще я хотел бы предупредить, чтобы люди внимательно отслеживали, кому передают компостировать свои талоны. Потому что в момент проверки возможна подмена: чужой старый талончик вернется к вам, а ваш осядет в кармане “зайца”. Такие случаи тоже бывают и, как вы выражаетесь, доказать что ты не верблюд в этой ситуации бывает практически невозможно.
О контролерах
— Знаете, — мой собеседник располагает к откровенности, — хотя сейчас контролеры не заскакивают в троллейбусы, как оголтелые, и в их действиях уже нет агрессии, у меня все же каждый раз возникает легкая тахикардия при проверках...
— Это у вас, наверное, с прежних времен осталось, — улыбается Геннадий Григорьевич. — Сейчас в контракте контролера есть пункт “Вежливость”. Жалоб на грубость проверяющих стало значительно меньше. Хотя вполне возможно, что могут возникать какие-то рабочие моменты…
— Многие, например, недовольны тем, что бригада контролеров долго держит троллейбус. Люди спешат на работу, по делам. Иногда из-за одного безбилетного приходится терять время всем пассажирам.
— Есть такая проблема, и мы уже задумываемся над ее решением. По инструкции есть определенное время проверки, зависящее от загруженности троллейбуса: от 3 до 7 минут. Дело в том, что контролеры не обязаны пропускать нарушений.
— Ну и пусть бы проехал контролер одну остановку, заодно и разобрался бы с нарушителем и остальных пассажиров не держал бы.
— А на следующей остановке нарушитель может не выйти для составления протокола. К тому же контролер в этой ситуации остается без поддержки оператора и бригады. Оставшись один на один с нарушителем он может и “в лоб” получить. Такие случаи тоже были. Конечно, когда начинает упираться безбилетный, доказывать свою невиновность, вряд ли это кому-то по душе…
— А как насчет человеческого фактора? Вдруг тот, кто упирается, просто не может найти талончик, по растерянности его положил сам не помнит куда, или горе у человека, или еще чего-нибудь? Все мы люди.
— Тут тоже могут возникнуть новые проблемы. Вот смотрите, допустим, вас и меня задержали. У вас, например, проблема, а я просто в наглую еду без талончика. Контролеры вас пожалели и отпустили, а меня, соответственно, оштрафовали. Я иду в службу контроля и пишу на контролеров жалобу: почему ее отпустили, а меня — нет?
— И такие жалобы у вас тоже есть?!
— Еще сколько! Был у нас такой случай. Ехала семья: теща, зять и внук. Все взрослые, но едут, тем не менее, без билетов. Контролер вывел их из троллейбуса, пошел им навстречу: взял один штраф на троих. Теща тут же приехала и написала жалобу: почему не оштрафовали зятя и внука? Хотя сама же контролера упрашивала. Начальник вынужден принять меры, и, естественно, понесет наказание контролер.
— Если возникает конфликтная ситуация, как действовать невиновному?
— Лучше всего подчиниться контролеру, и не будет никакой конфликтной ситуации. Если вы оплатили штраф на месте — хорошо. Не хотите платить сейчас, ради Бога, пройдите на 20 — 30 минут в служебную машину для составления протокола. Позже подъедете к нам и разберемся со всеми нюансами. Контролер лишь фиксирует факт нарушения, и он не имеет права кого-то казнить, кого-то миловать. Например, человек находился в это время на рабочем месте, а ему пришло уведомление об уплате штрафа. Достаточно взять справку в отделе кадров о том, что он был в это время на работе, и вопрос тут же снимается. Некогда ехать — письмом можно выслать. Забыли льготные документы (пенсионное удостоверение, студенческий билет)? Ничего страшного, пусть составляют протокол, вы потом подъедете, покажете документы, и протокол будет отменен.
— Я, например, на стороне невиновных: почему я — законопослушная гражданка, которая исправно платит за проезд, — должна тратить свое время, чтобы ездить к вам, доказывая свою невиновность?
— Есть вы — конкретное лицо, на которое составили протокол. Есть я — конкретное лицо этой службы. Есть третье лицо посередине — Икс. И для вас, и для меня. Вот этот Икс столкнул нас с вами лбами. Мне нужно отменить постановление, звонок ведь к делу не пришьешь. Подобные случаи возможны и в налоговой службе, и в вытрезвителе, и в УВД и т. д. Если не можете приехать — вышлите копию документов.
— Интересно, сейчас безбилетных больше или меньше, чем в прошлые годы?
— Самый пик пришелся на 2002 год, тогда было задержано 52 тысячи безбилетных. Сейчас идет тенденция на понижение. В 2005 году, например, на семь тысяч “зайцев” меньше, чем в 2004-м. Люди стали относиться к этому по-другому: зачем все эти скандалы, разборки, когда проще купить проездной или талончик и ехать спокойно.
Наталья ПРИГОДИЧ
Фото Олега БЕЛОУСОВА
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


