Интересно, а какой видят нашу любимую Беларусь со стороны те же братья-россияне? Когда в Гомеле гостили журналисты из городской газеты “Молодой Брянск” (“МБ”), их приняли как полагается, все рассказали-показали. И с нетерпением
и некоторым волнением ожидали, что же они этакое “выдадут” в своем спецвыпуске о поездке. И ведь выдали! Ничто не укрылось от зоркого ока российской молодежи: целая полоса посвящена состоявшейся в Минске пресс-конференции Президента Беларуси А. Г. Лукашенко для региональных российских средств массовой информации, статьи —
о встрече “МБ” в редакции “Гомельскай праўды”, участии в “круглом столе” в Гомельском областном Дворце творчества детей и молодежи по вопросам государственной молодежной политики в нашей республике, общении со студентами гомельских вузов, о деятельности “новых белорусских комсомольцев” — БРСМ, клуба ЮНЕСКО “Дружба”. Да что пересказывать, лучше почитайте сами.
и некоторым волнением ожидали, что же они этакое “выдадут” в своем спецвыпуске о поездке. И ведь выдали! Ничто не укрылось от зоркого ока российской молодежи: целая полоса посвящена состоявшейся в Минске пресс-конференции Президента Беларуси А. Г. Лукашенко для региональных российских средств массовой информации, статьи —
о встрече “МБ” в редакции “Гомельскай праўды”, участии в “круглом столе” в Гомельском областном Дворце творчества детей и молодежи по вопросам государственной молодежной политики в нашей республике, общении со студентами гомельских вузов, о деятельности “новых белорусских комсомольцев” — БРСМ, клуба ЮНЕСКО “Дружба”. Да что пересказывать, лучше почитайте сами.
- “Хорошая страна — именно так можно охарактеризовать это государство. Второй по величине город Гомель, который наша редакция имела счастье посетить, категорически ничем не напоминает второй по уровню цивилизации, скорее первый. Такую чистоту и ухоженность на улицах мы видели только в центре Киева (и то в его лучшие “незалежные” годы). Очень порадовал парк культуры и отдыха — умеют же люди сохранить культурное наследие предков...”
- “Большой интерес вызвали условия жизни и учебы белорусских студентов. И ведь было на что посмотреть. Новенькие, буквально “с иголочки”, университетские корпуса, общежития, профилактории. Политика университетов направлена на то, чтобы каждый студент смог там отдохнуть и набраться здоровья.
И по финансовой части белорусский студент находится в лучшем положении по сравнению с российским. В Беларуси также удалось сохранить послевузовское распределение — двухлетний стаж и опыт работы по специальности, гарантированный заработок и доплата как молодому специалисту. В России этого нет...” - “Молодое поколение для белорусских властей — священная корова, которой дается все лучшее. И результат не заставляет себя ждать — белорусская молодежная сборная по хоккею входит в четверку сильнейших на планете, а завтра они будут чемпионами мира. Почему? Потому что во всех областных центрах Беларуси построили Ледовые дворцы, сохранили детские и юношеские спортивные школы. А кто победил на конкурсе “Детское Евровидение”? Правильно, тоже представительница Беларуси. Потому что здесь заботятся о талантах. Государство не откупается от своей молодежи, а поощряет за успехи, условия для которых само же и создает...”
- “Если верить статистике, то Беларусь лидирует среди стран СНГ по затратам на образование и молодежную политику. И качество образования здесь выше средних показателей. В Беларуси удалось сохранить опыт советской школы, удачно скрестив его с западными новациями. Примечательно, что в белорусских школах, как нигде на территории бывшего СССР, уважительно относятся к русскому языку. Здесь ярко выраженный патриотизм. В каждом классе белорусской школы висят национальный герб, флаг, текст гимна и портрет Президента. Мы были на одном мероприятии, и, когда белорусы дружно затянули свою главную песню, стало ясно, кто действительно свою Родину уважает...”
- “Областная газета “Гомельская праўда” — одна из лучших в стране, признанная первоклас-сная школа журналистики, она действительно популярна у читателей. А нам она интересна еще и потому, что на ее полосах выходит приложение “Молодежный пульс”. Мы обменялись с гомельскими журналистами опытом, идеями. Что ни говорите, а забота государства в Беларуси чувствуется во всем: СМИ обеспечены самой современной техникой.
Мы решили сотрудничать с “ГП”, некоторые наши материалы уже были опубликованы в “Молодежном пульсе”, и мы будем размещать наиболее интересные заметки о жизни белорусских друзей”.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


