Электронная любовь — “купится” любой?

  • 1236
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Настоящую любовь не купишь за деньги, не наколдуешь с помощью приворотного зелья. Что же делать тем одиноким сердцам, которые верят, ждут, надеются, а стрелы Амура пролетают мимо?
Молодые люди чаще всего знакомятся по месту учебы или на молодежных тусовках, дискотеках. А что же делать людям, занимающимся бизнесом и практически не имеющим свободного времени? Или молодым мамам, оставшимся после развода в одиночестве? Надеяться на удачное знакомство в общественном транспорте, очереди в магазине или служебный роман?
А может — интернет-сайты знакомств?

Чтобы выяснить, насколько реально таким способом устроить свою личную жизнь, я провела специальное расследование под кодовым названием “Виртуальные сумерки при свете дня”. Для этого воспользовалась самым крупным виртуальным сервисом знакомств “Одинокое сердце”, база данных которого насчитывает более двух миллионов 200 тысяч(!) русскоязычных пользователей. Причем только из Гомеля зарегистрировано почти две тысячи женских и три тысячи мужских анкет. И эта цифра постоянно растет. Более половины мужчин и чуть менее половины женщин — в возрасте от 20 до 30 лет.
В этой базе данных через один из сайтов я разместила две кардинально различающиеся между собой анкеты, якобы с целью познакомиться с молодым человеком 25 — 35 лет. Прошу прощения у всех мужчин, которые на определенной стадии исследования были введены в заблуждение! Итак, первая анкета: Таис — необычная и яркая личность, роковая женщина, образованная, умная, с четкими жизненными принципами, которая не намерена тратиться на пустые разговоры и праздные манипуляции. Другая — под именем Паолина — полная противоположность, блондинка со скверным характером, недалекая и легкомысленная.
В первые два дня в адрес Таис пришло более 30 писем, Паолина получила более 20. Но, как оказалось, количество еще никак не переходило в качество. Некоторые мужчины написали одновременно двум таким разным девушкам. Переписка завязалась. Кроме того, уже от своего настоящего имени, я общалась со многими парнями и девушками, давно зарегистрировавшими свои анкеты на этом сервере. Обнаружилось довольно много лжи: женатые мужчины, не стесняясь, размещают свои фото и пишут, что не женаты, одиноки, ищут спутницу жизни. Встретила и нескольких своих знакомых, что было для меня неожиданностью. Так, например, одного 30-летнего приятеля, у которого через месяц была назначена свадьба, я узнала на сайте по фото. Правда, в целях знакомства на его страничке значилось: общение и переписка. Свадьба, кстати, так по сей день и не состоялась по неизвестным мне причинам. Возможно, невеста “засекла” любимого с поличным?
С некоторыми такими донжуанами я “списалась”: дежурные, слишком вычурные комплименты, нехитрые манипуляции и очень скорые предложения “выпить кофе”. Причем удивил меня общий стиль таких интернет-ловеласов — с первых же строк они называли меня необыкновенной, принцессой, богиней, мечтой всей жизни и признавались в любви с первого взгляда. Далее следовала слезная приписка, что, если я проигнорирую их светлые чувства, то они “повесятся, застрелятся или отравятся лошадиной дозой снотворного”. Женщина, конечно, любит ушами, но от такой откровенной “лапши” мне становилось дурно. Любопытной оказалась реакция этих “сердцеедов” на признание в том, что я — психолог и все это — исследование. Большинство бесследно исчезали, другие возмущались, их стиль резко менялся с поэтического на ненормативно-прозаический. Девушки описали мне истории своих виртуальных романов. Как же я удивилась их наивности — они попались на удочку сладких комплиментов. Как же легко обмануть женщину, если она очень хочет верить в счастливую сказку!
Однако самое интересное было впереди: с несколькими “неплохими” парнями я встретилась после непродолжительной переписки. Выбрала самых достойных, на мой взгляд, мужчин: умных, образованных, незацикленных на собственной персоне, жизненные ценности которых, указанные в анкете, были и мне близки: семья, образование, карьера, душевное равновесие, творческая реализация. Все они написали Таис, в анкете которой в качестве целей знакомства значились общение и переписка.
О каждом из мужчин у меня сложилось определенное мнение и обрисовался конкретный образ. Каждому я придумала соответствующее прозвище: весельчак, добрый философ, поэт-романтик, воин и рубаха-парень. В первые минуты знакомства я признавалась во всем и просила у мужчин прощения. Некоторое время они приходили в себя, зато потом мы общались довольно свободно, без виртуальных имен и масок. Не могу сказать, что во всех пяти случаях общение было легким и только приятным, но уж точно мы провели время очень интересно. Самое главное — в четырех случаях реальное впечатление очень отличалось от виртуального образа. Виртуальный балагур оказался в реальности довольно стеснительным и закомплексованным. Душевный добрый философ — немного озлобленным, уставшим от жизни человеком. Поэт-романтик — уж слишком оторванным от реальности. А воин на поверку оказался добрым и веселым парнем, недавно пережившим развод, с помощью своего агрессивного образа он защищался от любовных разочарований. С ним мы, можно сказать, подружились и общаемся до сих пор. И только рубаха-парень в реальности был похож на свою виртуальную маску. Причем с ним переписка содержала всего несколько посланий, и мне скорее приглянулось его фото — доброе лицо, открытая улыбка. И интуиция меня не подвела.
Мнения мужчин были различны: одни сетовали на то, что мало интересных анкет, но отмечали, что много красивых девушек, единицы жаловались на падение нравов. Были и абсолютно довольные собеседницами, отмечали их ум и чувство юмора.
Сопоставив результаты виртуального общения двух своих клонов с мужчинами, реальных встреч с “лучшими из лучших”, опросив пользователей сайта, я пришла к определенным выводам. Во-первых, мужчины в большей степени по сравнению с женщинами удовлетворены общением посредством этого сайта просто потому, что они менее серьезно относятся к знакомствам такого рода. Женщины же ориентированы на создание семьи, и здесь их может ожидать множество разочарований. Во-вторых, шансы найти подходящего спутника жизни неумолимо падают пропорционально возрасту, а также, как это ни странно, уровню интеллекта и серьезности намерений соискателя. Проще всего молодым в возрасте до 25 лет, ищущим развлечений. Они действительно найдут в интернете много возможностей. Но для тех, кто надеется встретить на сайте знакомств свою настоящую любовь, можно сказать одно: шанс всегда есть! Только стоит настроиться на не один месяц поисков и серьезный отбор претендентов, возможные разочарования при встрече и периодически накатывающее желание все бросить и удалить свою анкету. Не затягивайте переписку, но отправляйтесь на встречу только тогда, когда уже в достаточной степени убедились, что данному человеку можно доверять. И помните: в реальности человек всегда больше того виртуального образа, которого он сознательно или бессознательно придерживался в общении с вами. Ведь все мы хотим казаться лучше, чем мы есть, особенно противоположному полу. Не теряйте надежды и берите бразды правления собственной судьбой в свои руки!
Марина КОВЗИК,
психолог центра ресурсных возможностей человека

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей