Прекрасные лица красивой страны

  • 1332
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Загорелое, смущенно улыбающееся лицо комбайнера, убирающего урожай на хлебной ниве, самобытный мастер бондарного дела из Чечерского района Петр Корнеенко, победительница конкурса детской песни “Евровидение-2005” юная мозырянка Ксения Ситник, десятки других прекрасных лиц, олицетворяющих сегодняшнюю Беларусь... Их увидели все, кто пришел в начале нынешней недели в выставочный зал Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины на открытие фотовыставки БелТА “Беларусь — мая Радзіма”.
В представленных на ней снимках фотокорреспонденты Белорусского телеграфного агентства запечатлели, образно говоря, коллективный портрет нашего современника — человека творческого, трудолюбивого, одаренного и целеустремленного.
Более 200 цветных фотографий, размещенных на стендах в оригинальном оформлении, отражают все стороны жизни сегодняшней Беларуси. Фоторепортеры побывали на промышленных предприятиях, в солигорских шахтах, прошлись по улицам обновленных сел и строящихся агрогородков, “заглянули” в медицинские и учебные заведения, на стройки и в воинские части. Неповторимой по красоте предстает на фотографиях и белорусская природа, сохранившая первозданную и натуральную свежесть. Гордость республики — и уникальные памятники культуры, настоящие шедевры многих поколений белорусских зодчих, запечатленные фотокорреспондентами. Можно по многу раз всматриваться в представленные на выставке фотоработы, и при этом не исчезнет желание через короткое время вновь вернуться к экспозиции.
Это подчеркнул, открывая фотовыставку, и заместитель председателя Гомельского облисполкома
П. А. Кириченко. Слова признательности творчеству и таланту фотохудожников республики выразили также ректор ГГУ имени Ф. Скорины
А. В. Рогачев, заместитель генерального директора БелТА И. В. Луцкий. Он же, под аплодисменты присутствующих, вручил диплом “Золотой объектив” фотокорреспонденту БелТА по Гомельской области, лауреату специальной премии Президента Республики Беларусь 2005 года Сергею Холодилину.
Фотовыставка начала свой путь по Беларуси с нашего областного центра. В скором времени ее увидят жители Витебска, Гродно и всех остальных областных центров республики.
Николай БЕЛЬКОВИЧ

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей