“Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна, да только все не впрок…” — эти слова классика русской литературы общеизвестны. Но уроки истории некоторыми представителями стран так называемого “демократического сообщества” не были правильно восприняты и оценены. Возьмем, к примеру, страны ныне “свободной” Балтии, яростно нахваливающие достоинства заокеанской демократии. За что кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку. Соединенные Штаты, в свою очередь, приветствовали “правильный” выбор стран постсоветского пространства, объединившихся в новое политобразование под красивым названием страны демократического выбора. Но так ли хорош “петух”?
Америку лихорадит. Дело не только в природных катаклизмах, коррупционных скандалах в администрации Буша, но и коллизиях американского понимания прав человека с международным гуманитарным правом, его трактовкой свободы граждан в современном мире.
Мы уже рассказывали об исследованиях интернациональной неправительственной организации в сфере защиты прав человека “Международной Амнистии” (МА). И вот к концу 2005 года эта организация снова привлекла внимание мировой общественности к проблеме соблюдения прав лиц, содержащихся под стражей североамериканскими военными, но, тем не менее, не обладающих ни статусом военнопленных, ни статусом задержанных при уголовном преследовании.
Естественно, скрывать такой факт достаточно сложно, учитывая наличие многочисленных правозащитных организаций, и заморские деятели решили вопрос просто (по крайней мере, на несколько лет). Они начали перемещать удерживаемых ими узников по воздуху — туда и обратно. Отследить такое перемещение, в общем-то, практически невозможно, ведь документов у лиц нет, статус их ничем не подтвержден, да и пограничного и таможенного контроля военные самолеты не проходят. И потом, не стоит забывать о многочисленных “кукушках”. Ну неужели страны-союзники по натовскому блоку станут вставлять палки в колеса американской демократии? Вопрос риторический.
Прошедший декабрь ознаменовался очередными пресс-релизами МА все той же тематики — пытки и жестокое обращение. Так, согласно их официальному заявлению, сотрудниками международной организации были выявлены и установлены шесть самолетов, используемых ЦРУ для тайной перевозки задержанных, которые произвели около 800 (вдумайтесь в эту цифру) полетов в воздушном пространстве Европы, осуществив более 50-ти посадок в аэропорту Шэннон в Ирландии. МА располагает данными в отношении только шести самолетов, кстати, благоразумно впоследствии поменявших свои бортовые номера. В то время как по имеющейся у МА информации, американская разведывательная организация использовала около тридцати арендованных самолетов.
Сейчас достоверно известно о незаконных перемещениях трех задержанных. Так, Джамил Касим Саид Мохаммед транспортировался на борту самолета “Гольфстрим 5”, который вылетел в Иорданию, затем в Нидерланды, после этого самолет вернулся в аэропорт Даллес (г. Вашингтон). Международные правозащитники не получили ответа от американских властей о месте нахождения и правовом статусе указанного лица. Этот же борт перевозил Ахмеда Агиза из Швеции в Каир, его судьба также неизвестна. Икбаль Мадни перевозился из Джакарты в Каир, оттуда в аэропорт Прествик (г. Глазго), далее на базу Гуантанамо на Кубе. МА располагает информацией и в отношении других незаконных перемещений задержанных авиатранспортом, зафрахтованным ЦРУ.
Все это на фоне заявлений сначала госпожи Райс, что ни аэропорт Шэннон, ни другие воздушные порты Европы не использовались в “неподобающих” целях или в качестве транзитных пунктов для перемещения подозреваемых в террористической деятельности. Затем министр иностранных дел Великобритании сэр Джек Стро отверг факт запросов США “на пролет над территорией Соединенного Королевства, на дозаправку или об ином содействии при переправке задержанных”, и заявил, что они не получали информации ни о каких подобных случаях.
Именно в ответ на указанные заявления МА опубликовала неопровержимые данные о грубых нарушениях международно-правовых норм и призвала все страны Европы незамедлительно и тщательно расследовать факт использования их территории для оказания содействия зафрахтованным ЦРУ рейсам и тайной транспортировки задержанных в страны, где им могло угрожать исчезновение либо пытки и иное жестокое обращение. Парламентская ассамблея Совета Европы начала расследование по информации о тайных тюрьмах. Генеральный секретарь Совета Европы потребовал предоставить полную информацию о внутригосударственных правовых нормах и обычаях, действующих в европейских странах и касающихся тайных рейсов по транспортировке задержанных.
Старший директор отдела региональных программ МА Клаудио Кордоне отметил, что Великобритания должна незамедлительно начать тщательное и независимое расследование подобных случаев. До его завершения она должна гарантировать, что ее территория, сооружения и оборудование не будут использоваться для содействия осуществлению рейсов, производящих переправку задержанных.
А они говорят о “колеснице демократии”, прокатившейся по странам Ближнего Востока, а “кукушки” все нахваливают священные “демократические институты” и метят в руководство крупнейшей универсальной международной организации как ООН (госпожа
В. Вике-Фрейберга — прим. автора).
Вот такая информация к размышлению. Стоит задуматься и порассуждать: нужна ли нам такая “демократия”? Помогла бы передача “Жди меня” воссоединиться членам семьи белоруса, транспортированного куда-нибудь за океан, транзитом через “соединенные Штаты Европы”. Это было бы возможно, если бы колесница докатилась до нас. Давайте же беречь и хранить, что имеем, чтобы не пришлось зарекаться…
Петр БОРИСЕНКО
Америку лихорадит. Дело не только в природных катаклизмах, коррупционных скандалах в администрации Буша, но и коллизиях американского понимания прав человека с международным гуманитарным правом, его трактовкой свободы граждан в современном мире.
Мы уже рассказывали об исследованиях интернациональной неправительственной организации в сфере защиты прав человека “Международной Амнистии” (МА). И вот к концу 2005 года эта организация снова привлекла внимание мировой общественности к проблеме соблюдения прав лиц, содержащихся под стражей североамериканскими военными, но, тем не менее, не обладающих ни статусом военнопленных, ни статусом задержанных при уголовном преследовании.
Естественно, скрывать такой факт достаточно сложно, учитывая наличие многочисленных правозащитных организаций, и заморские деятели решили вопрос просто (по крайней мере, на несколько лет). Они начали перемещать удерживаемых ими узников по воздуху — туда и обратно. Отследить такое перемещение, в общем-то, практически невозможно, ведь документов у лиц нет, статус их ничем не подтвержден, да и пограничного и таможенного контроля военные самолеты не проходят. И потом, не стоит забывать о многочисленных “кукушках”. Ну неужели страны-союзники по натовскому блоку станут вставлять палки в колеса американской демократии? Вопрос риторический.
Прошедший декабрь ознаменовался очередными пресс-релизами МА все той же тематики — пытки и жестокое обращение. Так, согласно их официальному заявлению, сотрудниками международной организации были выявлены и установлены шесть самолетов, используемых ЦРУ для тайной перевозки задержанных, которые произвели около 800 (вдумайтесь в эту цифру) полетов в воздушном пространстве Европы, осуществив более 50-ти посадок в аэропорту Шэннон в Ирландии. МА располагает данными в отношении только шести самолетов, кстати, благоразумно впоследствии поменявших свои бортовые номера. В то время как по имеющейся у МА информации, американская разведывательная организация использовала около тридцати арендованных самолетов.
Сейчас достоверно известно о незаконных перемещениях трех задержанных. Так, Джамил Касим Саид Мохаммед транспортировался на борту самолета “Гольфстрим 5”, который вылетел в Иорданию, затем в Нидерланды, после этого самолет вернулся в аэропорт Даллес (г. Вашингтон). Международные правозащитники не получили ответа от американских властей о месте нахождения и правовом статусе указанного лица. Этот же борт перевозил Ахмеда Агиза из Швеции в Каир, его судьба также неизвестна. Икбаль Мадни перевозился из Джакарты в Каир, оттуда в аэропорт Прествик (г. Глазго), далее на базу Гуантанамо на Кубе. МА располагает информацией и в отношении других незаконных перемещений задержанных авиатранспортом, зафрахтованным ЦРУ.
Все это на фоне заявлений сначала госпожи Райс, что ни аэропорт Шэннон, ни другие воздушные порты Европы не использовались в “неподобающих” целях или в качестве транзитных пунктов для перемещения подозреваемых в террористической деятельности. Затем министр иностранных дел Великобритании сэр Джек Стро отверг факт запросов США “на пролет над территорией Соединенного Королевства, на дозаправку или об ином содействии при переправке задержанных”, и заявил, что они не получали информации ни о каких подобных случаях.
Именно в ответ на указанные заявления МА опубликовала неопровержимые данные о грубых нарушениях международно-правовых норм и призвала все страны Европы незамедлительно и тщательно расследовать факт использования их территории для оказания содействия зафрахтованным ЦРУ рейсам и тайной транспортировки задержанных в страны, где им могло угрожать исчезновение либо пытки и иное жестокое обращение. Парламентская ассамблея Совета Европы начала расследование по информации о тайных тюрьмах. Генеральный секретарь Совета Европы потребовал предоставить полную информацию о внутригосударственных правовых нормах и обычаях, действующих в европейских странах и касающихся тайных рейсов по транспортировке задержанных.
Старший директор отдела региональных программ МА Клаудио Кордоне отметил, что Великобритания должна незамедлительно начать тщательное и независимое расследование подобных случаев. До его завершения она должна гарантировать, что ее территория, сооружения и оборудование не будут использоваться для содействия осуществлению рейсов, производящих переправку задержанных.
А они говорят о “колеснице демократии”, прокатившейся по странам Ближнего Востока, а “кукушки” все нахваливают священные “демократические институты” и метят в руководство крупнейшей универсальной международной организации как ООН (госпожа
В. Вике-Фрейберга — прим. автора).
Вот такая информация к размышлению. Стоит задуматься и порассуждать: нужна ли нам такая “демократия”? Помогла бы передача “Жди меня” воссоединиться членам семьи белоруса, транспортированного куда-нибудь за океан, транзитом через “соединенные Штаты Европы”. Это было бы возможно, если бы колесница докатилась до нас. Давайте же беречь и хранить, что имеем, чтобы не пришлось зарекаться…
Петр БОРИСЕНКО
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


