Самыми гостеприимными оказались итальянцы

  • 1930
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Со всех регионов Гомельщины собрались на семинар-совещание “Об организации приема иностранной безвозмездной помощи и оздоровления детей за рубежом” представители общественных объединений, чтобы подвести итоги своей деятельности в 2005 году. Правила пребывания иностранных граждан на территории нашей страны, порядок и особенности таможенного оформления безвозмездной помощи, обеспечение сохранности и целевого использования гуманитарных грузов — этим вопросам на семинаре уделялось особое внимание.


В прошлом году на Гомельщину поступило около двух с половиной тысяч тонн безвозмездной иностранной помощи на сумму семь миллионов долларов. Больше половины общего объема “гуманитарки” пришло из Германии. Значительную помощь оказывали также волонтеры Италии, Ирландии и Великобритании. Среди общественных организаций лучше всех сработали международное благотворительное общество “Жизнь с Чернобылем”, Житковичское районное благотворительное общественное объединение “Міласэрнасць”, международное общественное объединение “Помощь Гомелю”, мозырский клуб многодетных семей “Надзея”, областной благотворительный фонд “Здоровье детей”...
Оздоровлением детей за рубежом в 2005 году занимались 32 общественные организации. Здесь лидерство у МБОО “Помощь детям Чернобыля”. Самыми гостеприимными оказались итальянцы. Маленькие гомельчане отдыхали также в Германии, Бельгии, Великобритании, Польше, США и других странах. За счет средств зарубежных партнеров ребята оздоровлялись и в чистых зонах Беларуси.
В рамках благотворительных программ в области реализовывались долгосрочные гуманитарные проекты. Так, например, ирландской благотворительной организацией “Chernobyl сhildren’s project” при участии правительства этой страны выделено 443 миллиона рублей на капитальный ремонт центра социального обслуживания населения в Житковичах. А благодаря сотрудничеству МБО “Жизнь с Чернобылем”, Немецкой ассоциации союзов чернобыльской помощи и Института радиологии имени Отто Хуга реализуется проект по расширению областного эндокринологического диспансера.
Однако при работе с иностранной помощью существует и немало проблем. Несоответствие ввозимого гуманитарного груза указанному в сопроводительных бумагах, поступление товаров с истекшим или истекающим сроком годности, а также отсутствие документов, удостоверяющих их качество и регистрацию в нашей республике, — основные из них. В области увеличилось количество заявляемых к уничтожению товаров. Из 62 зарегистрированных в республике случаев более 20 приходится на Гомельщину. Особо много сложностей возникает при получении грузов, в состав которых входят лекарства и медицинское оборудование, — к ним применяются особые требования.
— Гуманитарная деятельность с зарубежными партнерами должна выйти на качественно новый уровень, — считает Оксана Петреня, начальник отдела Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь. — Если раньше преобладали различные гуманитарные грузы, то сейчас упор делается на привлечение денежных средств для оснащения социальных объектов, например, компьютерной техникой, на увеличение количества долгосрочных проектов.
Татьяна ЕРМАКОВА

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей