Дом, в котором тепло

  • 1276
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Куда податься инвалиду детства, который живет один и коротает дни в отсутствии человеческого общения? Для добрушанина Сергея Бобрикова и многих столь же обделенных судьбой молодых и взрослых инвалидов такой проблемы в последнее время нет. После капитальной реконструкции старого здания местной типографии здесь в июле прошлого года разместился территориальный центр социального обслуживания населения — настоящий дом для менее защищенных. Теплый, уютный, с красивой мебелью, необходимыми материалами и приспособлениями для работы кружков, музыкальными инструментами для репетиций. Сюда охотно устремляются ежедневно десятки людей самого разного возраста. Кто-то, чтобы вместе с себе подобными “поколдовать” над новой поделкой и порадоваться сотворенной своими руками красоте, другие, чтобы слегка обновить свой гардероб, а вот бывший медработник Мария Ивановна Ковалева и ее девять подружек из хора “Ивушка” — чтобы попеть песни своей молодости, поделиться новостями.
— Мы всем рады, для всех хватает места и возможности заниматься любимым делом, — делится директор центра Елена Григорьевна Алейникова. — В нашем доме и инвалиды, и дети из неблагополучных семей работают в творческих мастерских, многие их работы уже украсили стены. Пока у нас только два отделения — социальной помощи, а также психологической помощи и реабилитации. В ближайших планах — открытие кружка “Сударушка”. Хотим научить юных хозяюшек, которые в родительском доме часто видят только “сервировку” стола пьющими мамами и папами, как правильно и культурно принимать гостей. Думаем в будущем наладить трудовую реабилитацию инвалидов по примеру жлобинчан и калинковичан. Да и на неблагополучных родителей направим усилия — заведующая отделением психологической помощи и реабилитации Ирина Геннадьевна Макеенко побывала на стажировке в Италии.
В центр действительно приходят все, кому у себя дома одиноко, неуютно и дискомфортно. Конечно, влекут сюда и прекрасные условия, но не меньше, а, пожалуй, больше — работающие здесь специалисты. Их отношение к “обитателям”, доброта, внимание, общение на равных. Согласитесь: можно создать центр, наводнить его новейшей аппаратурой, но люди не пойдут, “споткнувшись” однажды о грубый ответ или унижающие человеческое достоинство смешки. В добрушском центре, на мой взгляд, очень удачный кадровый состав, социальные работники по призванию, а не по стечению обстоятельств. А потому и к решению социальных проблем региона подходят неравнодушно.
К примеру, принцип “одного окна” здесь действует как норма жизни уже давно. Скажем, для того чтобы оформиться на надомное обслуживание, пенсионеру необходимо представить справки о составе семьи, размере пенсии, медицинскую карту. Ходить старикам не требуется — все это делают соцработники. Вместе с представителями сельсоветов они ежегодно объезжают дома одиноких бабушек и дедушек, обновляют базу данных о них и о том, какая помощь требуется.
Заметно повысилось в районе и число желающих заняться сферой соцобслуживания. Есть пример, когда бухгалтер колхоза пожелала переквалифицироваться на соцработника. Зарплата этой категории на ставку составляет 240 тысяч рублей, для деревни это весьма неплохо. Но и эти деньги надо заработать, да еще как. Подопечные — люди в возрасте, с болезнями, проявлениями характера, капризами. Тут такое терпение необходимо! А потому работа эта не для молодых. Соцработник должен быть человеком зрелым, знающим жизнь.
Именно в таких подходах к формированию штата социальных работников на дому я убедилась, побывав в деревне Корма — центральной усадьбе СПК “Оборона” вместе с заведующей отделением социальной помощи на дому Тамарой Ивановной Шаладоновой. Моя попутчица, образно говоря, совершала “инспекторскую” проверку. Мы направились в дом к 87-летней Евдокии Игнатовне Калининой, над которой “шефствует” соцработник Валентина Николаевна Новинская. Бабушка живет одна, сын с семьей в Гомеле. Мать не забывают, навещают еженедельно, “затаривают” продуктами холодильник. Но по будням тетке Евдокии нужна помощь. И печку протопить, и картошину очистить, да и трем курицам, бегающим во дворе, вынести поклевать. Вот и наняла соцработника.
— Для меня Валентина теперь, что мать родная, — и в шутку, и всерьез говорит Евдокия Игнатовна. — Без нее мне никак не управиться, совсем я немощная стала. В прошлом году одно время вообще слегла, думала, что не встану. Так Валюша и памперсы мне меняла, и мыла, и стирала. К Пасхе дом прибрала. И теперь почти ежедневно скребет, вычищает мои хоромы. Да и новости своей деревни от кого узнаю, как не от Валюши.
Тетка Евдокия нам обрадовалась как собеседникам. Поохкала, вспомнив свою судьбу-недолю: с полуторагодовалого возраста одна-одинешенька: мать умерла от тифа, а отца, отправившегося в те далекие годы на Украину на заработки, поездом перерезало. Работала сама всю жизнь в колхозе не покладая рук. В последние годы — уборщицей. Теперь не может без постороннего присмотра. Руки совсем не слушаются, трясутся. “Это ж кто-то хорошее дело придумал, чтоб нас, таких бедолаг, досмотреть по-людски!” — делится бабушка. И глаза ее светятся таким теплом, от которого в ее прибранной светлице еще теплее.
В доме сверкает каждая половичка, а на лежанке рядом с печкой удобно устроилась и мурлычет кошка Машка. В общем, дом, в котором тепло.
Побывали мы и в еще одном — у Анастасии Егоровны Алампиевой, бывшей колхозной доярки, страдающей теперь ограниченностью движения из-за больных ног. Даже в помещении совершенно одинокая 64-летняя пенсионерка не в состоянии без “поводыря” ходить. Не удивительно: последствия многолетнего хождения в резиновых сапогах на ферме. И этой женщине помогает соцработник Новинская. “Почерк” Валентины Николаевны и тут узнаваем. Полный порядок не только в избе, но и во дворе: видны и ухоженные клумбы, где летом — раздолье цветам, и аккуратно сложенные древесные отходы, стройматериалы. Дважды в неделю приходит в дом к А. Е. Алампиевой, приносит с собой заботу и уважение по отношению к старости, умение сострадать. И как тут было не познакомиться с самой Новинской?
Методом расспросов у бабушек-старушек “догнала” я на центральной кормянской улице Валентину Николаевну. Познакомились. Оказалось, что в соцработники она, уроженка Светлогорского района, подалась с профессии продавца. Потери своих родных людей, горечи и страдания закалили, но не озлобили. Есть душевная потребность помогать, вершить добро для окружающих стариков, и это совпадает с задачами социальной службы. “Да и профессия продавца, — замечает моя собеседница, — тоже ведь была связана с общением, вниманием к каждому конкретному человеку”.
Справедливости ради следует отметить и такой факт: с 2002 года в нашей республике не повышался тариф на социальное обслуживание на дому, а пенсии постоянно растут. Поэтому и увеличивается из года в год количество стариков, желающих быть под присмотром соцработников.
Тамара КРЮЧЕНКО

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей