Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от правительства усилить меры безопасности в связи с наступившим резким похолоданием и поручил представлять ежедневный отчет о ситуации в стране в целом и во всех отраслях народного хозяйства.
Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера, Президент обратил особое внимание правительства на положение дел в сельском хозяйстве и жилищно-коммунальной сфере.
Глава государства заявил, что «люди, без всякого сомнения, будут обеспечены теплом в жилых домах. Тепло будет в школах, детских садах, больницах и других учреждениях социальной сферы». Вместе с тем, ни в коем случае не должна быть упущена из поля зрения производственная сфера, подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко потребовал от правительства обеспечить бережное и экономное использование топливно-энергетических ресурсов. Председателям облисполкомов и председателю Мингорисполкома поручено взять под особый контроль функционирование и исправность инженерных сетей и коммуникаций.
Президент поручил также правительству перенести рабочий день с субботы, 21 января, на следующую субботу, 28 января. Эта мера позволит сэкономить значительное количество топливно-энергетических ресурсов.
* * *
Обстановка на территории области в связи с резким снижением температуры остается напряженной, но находится под постоянным контролем. Об этом сообщил начальник областного управления МЧС Геннадий Ласута. Сотрудники подразделений МЧС несут службу в режиме повышенной готовности. В 12 населенных пунктах в результате низких температур и налипания снега на провода линий электропередач с последующим их обрывом произошло отключение электроэнергии. Работы по восстановлению были завершены в течение трех часов.
Утром в пятницу на улице Бочкина в областном центре произошел прорыв трубы с горячей водой. Один человек погиб во время пожара, произошедшего в четверг в деревне Долголесье Гомельского района. Предполагаемая причина возгорания — нарушения правил эксплуатации печного отопления.
По данным УВД облисполкома, 19 января в Гомеле, Кормянском, Мозырском и Хойникском районах на улицах было обнаружено шесть трупов без видимых признаков насильственной смерти.
Четыре случая обморожений зафиксировано медицинскими работниками гомельской городской больницы скорой медицинской помощи. Двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения с обморожениями кистей рук были доставлены в другую гомельскую больницу. Сюда же с аналогичными проблемами поступили 19-летний парень после крещенского купания в ледяной проруби и женщина-продавец, торговавшая на рынке.
Как сообщили в областной Госавтоинспекции, сотрудники которой перешли на усиленный режим работы, 18 и 19 января на дорогах Гомельщины произошло 55 дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб и два были ранены. Многим гомельчанам пришлось померзнуть на остановках из-за того, что городские автобусы вышли на маршруты с опозданием.
С сегодняшнего дня по понедельник включительно занятия в школах, лицеях, гимназиях и кружках Гомельщины отменены — об этом “ГП” проинформировала начальник управления образования облисполкома Мария Бондарь. Детские сады продолжат работу в обычном режиме. Кроме того, при садах при необходимости будут созданы группы с круглосуточным режимом работы.
Е. АЛЕНЧЕНКО, В. СЫС
Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера, Президент обратил особое внимание правительства на положение дел в сельском хозяйстве и жилищно-коммунальной сфере.
Глава государства заявил, что «люди, без всякого сомнения, будут обеспечены теплом в жилых домах. Тепло будет в школах, детских садах, больницах и других учреждениях социальной сферы». Вместе с тем, ни в коем случае не должна быть упущена из поля зрения производственная сфера, подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко потребовал от правительства обеспечить бережное и экономное использование топливно-энергетических ресурсов. Председателям облисполкомов и председателю Мингорисполкома поручено взять под особый контроль функционирование и исправность инженерных сетей и коммуникаций.
Президент поручил также правительству перенести рабочий день с субботы, 21 января, на следующую субботу, 28 января. Эта мера позволит сэкономить значительное количество топливно-энергетических ресурсов.
* * *
Обстановка на территории области в связи с резким снижением температуры остается напряженной, но находится под постоянным контролем. Об этом сообщил начальник областного управления МЧС Геннадий Ласута. Сотрудники подразделений МЧС несут службу в режиме повышенной готовности. В 12 населенных пунктах в результате низких температур и налипания снега на провода линий электропередач с последующим их обрывом произошло отключение электроэнергии. Работы по восстановлению были завершены в течение трех часов.
Утром в пятницу на улице Бочкина в областном центре произошел прорыв трубы с горячей водой. Один человек погиб во время пожара, произошедшего в четверг в деревне Долголесье Гомельского района. Предполагаемая причина возгорания — нарушения правил эксплуатации печного отопления.
По данным УВД облисполкома, 19 января в Гомеле, Кормянском, Мозырском и Хойникском районах на улицах было обнаружено шесть трупов без видимых признаков насильственной смерти.
Четыре случая обморожений зафиксировано медицинскими работниками гомельской городской больницы скорой медицинской помощи. Двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения с обморожениями кистей рук были доставлены в другую гомельскую больницу. Сюда же с аналогичными проблемами поступили 19-летний парень после крещенского купания в ледяной проруби и женщина-продавец, торговавшая на рынке.
Как сообщили в областной Госавтоинспекции, сотрудники которой перешли на усиленный режим работы, 18 и 19 января на дорогах Гомельщины произошло 55 дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб и два были ранены. Многим гомельчанам пришлось померзнуть на остановках из-за того, что городские автобусы вышли на маршруты с опозданием.
С сегодняшнего дня по понедельник включительно занятия в школах, лицеях, гимназиях и кружках Гомельщины отменены — об этом “ГП” проинформировала начальник управления образования облисполкома Мария Бондарь. Детские сады продолжат работу в обычном режиме. Кроме того, при садах при необходимости будут созданы группы с круглосуточным режимом работы.
Е. АЛЕНЧЕНКО, В. СЫС
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


