Чтобы не заМОРОЗиться

  • 1047
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от правительства усилить меры безопасности в связи с наступившим резким похолоданием и поручил представлять ежедневный отчет о ситуации в стране в целом и во всех отраслях народного хозяйства.
Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера, Президент обратил особое внимание правительства на положение дел в сельском хозяйстве и жилищно-коммунальной сфере.
Глава государства заявил, что «люди, без всякого сомнения, будут обеспечены теплом в жилых домах. Тепло будет в школах, детских садах, больницах и других учреждениях социальной сферы». Вместе с тем, ни в коем случае не должна быть упущена из поля зрения производственная сфера, подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко потребовал от правительства обеспечить бережное и экономное использование топливно-энергетических ресурсов. Председателям облисполкомов и председателю Мингорисполкома поручено взять под особый контроль функционирование и исправность инженерных сетей и коммуникаций.
Президент поручил также правительству перенести рабочий день с субботы, 21 января, на следующую субботу, 28 января. Эта мера позволит сэкономить значительное количество топливно-энергетических ресурсов.
* * *
Обстановка на территории области в связи с резким снижением температуры остается напряженной, но находится под постоянным контролем. Об этом сообщил начальник областного управления МЧС Геннадий Ласута. Сотрудники подразделений МЧС несут службу в режиме повышенной готовности. В 12 населенных пунктах в результате низких температур и налипания снега на провода линий электропередач с последующим их обрывом произошло отключение электроэнергии. Работы по восстановлению были завершены в течение трех часов.
Утром в пятницу на улице Бочкина в областном центре произошел прорыв трубы с горячей водой. Один человек погиб во время пожара, произошедшего в четверг в деревне Долголесье Гомельского района. Предполагаемая причина возгорания — нарушения правил эксплуатации печного отопления.
По данным УВД облисполкома, 19 января в Гомеле, Кормянском, Мозырском и Хойникском районах на улицах было обнаружено шесть трупов без видимых признаков насильственной смерти.
Четыре случая обморожений зафиксировано медицинскими работниками гомельской городской больницы скорой медицинской помощи. Двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения с обморожениями кистей рук были доставлены в другую гомельскую больницу. Сюда же с аналогичными проблемами поступили 19-летний парень после крещенского купания в ледяной проруби и женщина-продавец, торговавшая на рынке.
Как сообщили в областной Госавтоинспекции, сотрудники которой перешли на усиленный режим работы, 18 и 19 января на дорогах Гомельщины произошло 55 дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб и два были ранены. Многим гомельчанам пришлось померзнуть на остановках из-за того, что городские автобусы вышли на маршруты с опозданием.
С сегодняшнего дня по понедельник включительно занятия в школах, лицеях, гимназиях и кружках Гомельщины отменены — об этом “ГП” проинформировала начальник управления образования облисполкома Мария Бондарь. Детские сады продолжат работу в обычном режиме. Кроме того, при садах при необходимости будут созданы группы с круглосуточным режимом работы.
Е. АЛЕНЧЕНКО, В. СЫС

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей