“Хочется жить красиво и комфортно, в чистоте и тишине. Под этими словами, уверена, готовы подписаться многие. Но как часто в жизни желаемое расходится с действительностью. Мы с мужем и детьми чувствуем себя чуть ли не изгоями в обществе. По той простой причине, что проживаем в... малосемейке. Когда вселялись двадцать лет назад в дом такого типа, не огорчались, ибо верили, что это временно: пройдет немного лет, и получим нормальную квартиру. Но шли годы, ситуация изменилась, бесплатное жилье перестали выделять. Соседи с более высоким достатком смогли построить себе двух- и трехкомнатные квартиры, живут в домах с домофонами и цветами на подоконниках в подъездах. А нам теперь даже стыдно пригласить их к себе в гости. В загаженный лифт не войти, предварительно не зажав нос. Подъезд обшарпанный, а по некоторым общим коридорам (наша малосемейка коридорного типа, в каждом крыле по семь однокомнатных и одной двухкомнатной квартир) трудно пройти. Самые ушлые жильцы понаставили у своих дверей ящиков для хранения картофеля. И с этим еще можно было бы смириться (к сожалению, в малосемейках не предусмотрены подвалы), но часто эти сооружения используются молодыми людьми из нашего, да и из соседних домов в качестве садовых скамеек для посиделок. Распитие пива и спиртных напитков, мат, крики, грязь... Какая изоляция в наших домах, думаю, объяснять не надо. Устали делать замечания. В ответ непонимание: “А что здесь такого? До 23 часов имеем право шуметь”. А то и угрозы, бывает, услышишь. Так что порой и не рискнешь возмутиться: были случаи, когда и спички в замочные скважины толкали, и другие гадости делали. Вот и скажите: можно ли считать жизнь в малосемейке жизнью? Хотелось бы знать: а что могут сделать наши ЖЭУ для наведения порядка в таких домах?”С уважением семья (извините, не указываем своей фамилии)
из дома №16 по улице М. Богдановича областного центра
Многим знакомо ироническое выражение: нет ничего более постоянного, чем временное. Знаю немало семейных пар, вселившихся в дома для малосемейных молодыми, которые дождались там внуков. Не всем повезло получить бесплатную квартиру, не всем удалось построить ее за собственные деньги с привлечением государственных средств в виде кредита. Можно посочувствовать и посокрушаться по этому поводу, посоветовать поднатужиться и найти возможность выбраться из такого жилья в более достойное. Но давайте взглянем на эту ситуацию трезво. Все равно всем это сделать не удастся, и малосемейки при дефиците жилья еще долго будут востребованы хотя бы в виде временного пристанища. А, значит, нет иного выхода, как помочь сделать жизнь там более комфортной.
Ни для кого не секрет — это жилье до сих пор у многих ЖЭУ находится на задворках их деятельности. Внимание в первую очередь уделяется жилым домам, где легче людей объединить для установки домофона, где проще поддерживать порядок хотя бы не из-за такой многочисленности проживающих в одном подъезде. К временному жилью и отношение сформировалось соответствующее: потерпят.
В малосемейках же, признаться, преобладает контингент особый, преимущественно заводской. Многие друг с другом знакомы по работе, трудятся в одной бригаде или цехе. Вместе на работе, вместе с работы, вместе в свободное время. Проводят его нередко весьма своеобразно: за распитием бутылочки на площадке у лифта или на упоминавшихся уже ящиках для хранения картофеля. Подобно родителям кучкуются дети. Беготня с криками по общим коридорам (при нашей звукоизоляции!) — явление, с которым уже и не пытается никто бороться. У подростков свои забавы — та же дегустация пива или напитков покрепче, курение прямо в коридоре. Отходы от “пикника” так и остаются у дверей квартир. Более того, выросшие среди обшарпанных стен и копирующие повадки взрослых наследники, получив поручение родителей вынести мусор из квартир в контейнеры, установленные во дворе, не утруждают себя выходом из подъезда. Содержимое ведер нередко вываливается или в лифте, или на лестничной площадке. При таком “уважении” к труду убирающих малосемейки их остается искренне пожалеть. Порой выдержка отказывает последним, и автору этих строк пришлось как-то стать свидетелем бунта дворников, увидевших, что делается в обслуживаемом им доме после праздников. Авгиевы конюшни просто отдыхают! Мастеру ЖЭУ с большим трудом удалось успокоить отчаявшихся женщин.
Нельзя сказать, что подобная картина везде. Пройдя по ряду малосемеек в Сельмашевском микрорайоне и Советском районе областного центра, убедилась, что положение все же меняется к лучшему. Собрав деньги, жильцы, проживающие в одном крыле, с помощью ЖЭУ делают ремонт, ставят общую металлическую дверь и берут свою территорию под сохранность. А в Советском районе удалось обнаружить даже дом для малосемейных с домофоном. К сожалению, такие дружные и ответственные соседи не везде, и порой из-за нескольких равнодушных страдают другие. Где же выход?
По мнению многих, с кем приходилось общаться на эту тему, он в ужесточении наказания за несоблюдение санитарного состояния жилого дома, за нарушение правил пользования им. В Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях есть статья 141 “Нарушения правил пользования жилыми помещениями”. К ним относятся как несоблюдение санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, так и самовольное переоборудование и перепланировка жилых помещений, использование их не по назначению. Все это влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до трех минимальных заработных плат.
Но кто из нас знает о том, что какой-то жилец его дома был оштрафован за то-то и то-то? Такие объявления на дверях подъездов в назидание другим лично мне что-то не встречались. Не припомнили их и те, с кем пришлось беседовать в ходе подготовки статьи. Хотя не исключено, что такие факты бывают.
Бывают, — подтвердил и начальник ЖЭУ №7 Сельмашевского микрорайона В. Е. Батюк. — Постоянно предупреждаем и штрафуем за нарушение правил пользования жилыми помещениями. Штрафы исчисляются десятками. Но чтобы действительно был высокий эффект от таких действий, надо заниматься каждым домом целенаправленно, контролировать его, дабы все жители чувствовали это. В ведении же нашего ЖЭУ 13 малосемеек и 25 жилых домов. Конечно, первые — самые проблемные. И ситуация с ящиками для хранения овощей, доставляющими массу неприятностей нормальным людям, желающим жить в чистоте и тишине, нам известна. Моя позиция — их нужно убрать, и к этому мы уже приступили в малосемейках, расположенных вдоль проспекта Космонавтов. Самостоятельные сооружения недопустимы в местах общего пользования по санитарным нормам. Но, полагаю, ответный шаг должны сделать и сами жильцы: осознать, что временная жизнь в малосемейках стала для многих постоянной, и строить ее с уважением друг к другу.
А как считаете вы: от чего зависит порядок в доме?
Марина К., жительница дома №34 по проспекту Ленина г. Гомеля:
— В первую очередь от уважения к себе и к окружающим. В нашем подъезде несколько лет стояла металлическая дверь, которая закрывалась на ключ. Недавно установили домофон. Благодаря этому в доме не стало луж, ибо он стал недоступен для бомжей, тусовавшихся на вокзале. Но, увы, не уменьшилось количество окурков, которые бросают сами же проживающие в доме, ежедневно устраивающие перекуры на площадках. Поэтому в подъезде порой не продохнуть, а дым просачивается даже через мою двойную дверь в квартиру. Совместное проживание в доме — великое искусство. И пока мы не овладеем им, не помогут навести в доме порядок никакие ЖЭУ.
Владимир, житель дома №10 по улице Героев подпольщиков г. Гомеля:
— Я бывший водитель-дальнобойщик. Часто бывал за границей. Знаете, что меня там больше всего поразило? Как в западных странах, особенно в Голландии, любят украшать свою жизнь. Мы вот тоже с женой развели цветы, вынесли их на балкон, чтобы и другим радость дарить. Так не все нас поняли, чудаками считают. А я думаю, что, конечно, воспитывать людей надо, приучать к культуре. Но и наказывать необходимо сильнее. Бьет, ломает, гадит в подъезде — наказать по всей строгости, да предать это гласности. И самим жильцам следует занять более активную жизненную позицию, не надеяться только на коммунальные службы. Хорошие люди должны объединяться против мешающих жить. Уверен, это дало бы эффект.
Эдуард М., житель частного дома по улице Московской областного центра:
— Мне с семьей пришлось жить и в малосемейке, и позже в двухкомнатной квартире. Но нигде не чувствовал себя так комфортно, как в частном доме, который приобрел недавно. Увы, наш человек так устроен, что не может пока беречь общественное. Поэтому я и дочь свою ориентирую на строительство собственного дома.
Евгения МИРОНОВСКАЯ
Фото Олега БЕЛОУСОВА
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


