За жизнь!

  • 1339
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Вчера в Гомеле впервые в Беларуси проведена операция по методике “искусственная печень”


Произошло это неординарное событие в отделении нефрологии и программного гемодиализа областной специализированной клинической больницы.
Аппарат PFSA, приобретенный в Германии, состоит из двух экстракорпоральных контуров, один из которых выводит жирорастворимые, а другой — гидрофильные соединения из крови. Подобные аппараты установлены в мире пока лишь в семи странах. Седьмой стала наша Беларусь.
Комментируя этот факт, начальник управления здравоохранения облисполкома Владимир Михайлович Будько поделился:
— Огромное количество людей страдает острой печеночной недостаточностью, циррозами печени, гепатитами различной этиологии. Многие умирают, не получив необходимой помощи. Когда я узнал о существовании аппарата, дающего шанс на спасение и продление жизни таким больным, мы решили приобрести его и установить в лечебном учреждении Гомеля. Облисполком поддержал нас, выделив из бюджета 180 миллионов рублей. Уже подготовлены для работы на нем два специалиста в Минске. Пусть новый аппарат дарит людям жизнь!
Почему именно врачам областной специализированной клинической больницы (бывшей медсанчасти химзавода) доверено быть первооткрывателями? Отделение нефрологии и программного гемодиализа, возглавляемое А. В. Ворущенко, давно слывет коллективом, стремящимся идти в ногу со временем, берущим первым на вооружение все самое новое.
— Мы рискнули первыми освоить и внедрить эту методику по трем причинам, — говорит Андрей Викторович. — Во-первых, у нас колоссальный опыт, пожалуй, один из самых больших в Беларуси, по проведению перитониального гемодиализа. Недавно по республиканскому телевидению услышал информацию, что в первой клинической больнице Минска начинает осуществляться эта процедура. А мы ею занимаемся уже десятый год. Во-вторых, по соседству с нами, в нашей больнице, расположен гепатологический центр, оказывающий помощь больным с печеночной патологией. А новый аппарат славится тем, что сближает нефрологическую и гепатологическую службы. И, в-третьих, у больных, находящихся на диализе длительное время, начинает страдать и печень. Некоторых мы теряли из-за патологии в этом органе. С приобретением такого аппарата будем одновременно использовать “искусственную почку” и “искусственную печень”. Взвесив все эти моменты, мы подошли с предложением к начальнику управления здравоохранения облисполкома
В. М. Будько и очень благодарны, что облисполком нас поддержал и поверил в наши силы.
На первооткрывателей ложится особая ответственность. Ведь поучиться и перенять опыт работы на таком аппарате не у кого. Врачам отделения приходилось выполнять отдельно плазмоферез, адсорбцию, гемодиализ, а сейчас это все делается одновременно. Так что осваивать и совершенствовать свою работу придется в процессе.
Новый аппарат, убежден А. В. Ворущенко, не просто пополнение парка медицинских машин. Он является, по его образному выражению, своеобразным комбайном — “искусственной почкой” и “искусственной печенью” одновременно. Поэтому будет “пахать” в три смены. И призрачная для многих надежда на спасение станет реальностью.
Евгения МИРОНОВСКАЯ
Фото Олега БЕЛОУСОВА

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей