Убрать причину, чтобы не бороться с последствием

  • 1155
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Согласитесь, что при оценке экологической ситуации грош цена вечерней подсветке зданий, если, например, в городе висит смог. Или из водопроводного крана течет ржавая вода...
В центре новой пятилетки, которую открывает нынешний год — не только укрепление производства и наращивание экономики, а сам человек. Его проблемы и нужды. Одним словом, качество жизни. Без экологической безопасности оно немыслимо. Потому что это чистые воздух, вода, почва, порядок в нашем общем доме. То есть здоровье и комфорт.
Об этом шел разговор на итоговой коллегии комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. По традиции подводились итоги сделанного и намечались планы на завтра. Вернее, уже на сегодня. Потому что недавно стартовавший новый год уже ведет отсчет и новым делам. Приятно, что есть добрые перемены. Например, результаты работы по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов давно налицо — в городах и селах, которые похорошели и стали чище. А вместе с ними изменились и мы: наши мысли, настроение, жизненные установки и даже мироощущение. На реализацию ряда важных экологических программ в прошлом году было выделено более 51 миллиарда рублей, которые “запустили” в свою очередь 600 природоохранных мероприятий.
Это дало возможность увеличить объемы переработки отходов пластмасс — за последние два года на Гомельщине они выросли в два с половиной раза. На укрепление материально-технической базы предприятий-переработчиков направлено более одного миллиарда экологических рублей. В 16 районах области созданы станции для сортировки твердых коммунальных отходов (сейчас они доукомплектовываются). Многие котельные и автотранспорт за это время переведены на газовое топливо. И как не сказать о завершении строительства водозаборов в Светлогорске, Чечерске и Петрикове, которые сейчас обеспечивают людям чистую воду? За прошедший год сократились сбросы недостаточно очищенных стоков в водоемы, выбросы в атмосферу и объемы забранной воды.
Перечень этот можно продолжать... Но годовой отчет заместителя председателя облкомприроды Владимира Усова был построен не на констатации фактов, а на конструктивном анализе экологической работы. С таким прицелом, чтобы обозначить стратегию и тактику своих действий уже сегодня, заострить внимание на болевых точках экологии региона.
Их, конечно, в области немало. В прошлом году, например, не удалось завершить строительство и ввести в эксплуатацию сортировочно-перегрузочную станцию в Гомеле. Около 6 миллиардов рублей экологических средств направлено на этот объект только в 2005 году! А ведь объект этот, запланированный в соответствии с национальным планом действий по охране окружающей среды, сейчас позарез нужен областному центру.
Не получилось поправить ситуацию со строительством комплекса по переработке и захоронению токсических промышленных отходов в Дубровке Чечерского района. За прошедшие десять лет строительства освоено около половины средств от стоимости только первой очереди комплекса. До сих пор нет четкой целевой программы действий по вводу пусковых комплексов, переработки здесь хранящихся изношенных шин — их уже более 2500 тонн. Сорваны сроки ввода в эксплуатацию полигонов для Чечерска, Октябрьского и Василевичей. Вообще не начато строительство аналогичного объекта для Речицы. Остались незавершенными и другие планы, которые механически перешли в год нынешний.
В прошлом году экологам удалось немного тормознуть выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. В результате снизился индекс загрязнения таких городов, как Гомель и Речица. Однако их жителям, как и других крупных промышленных центров, пока еще рано дышать полной грудью — загрязнение остается на достаточно высоком уровне. Пока местные экологические службы только фиксируют этот негатив. А надо научиться переламывать ситуацию. Хотя бы серьезной финансовой поддержкой воздухоохранных мероприятий в своих городах. Но в прошлом году в Гомеле и Речице это почему-то не было сделано — здесь выделено средств меньше, чем в целом по области.
Поэтому намечены серьезные задачи на год нынешний. Это не только перевод многих автомобилей на газовое топливо, но и оснащение оборудования дополнительными пылеулавливающими установками — на ДОКе и ФСК ОАО “Гомельдрев”, ОАО “Новобелицкий КХП”, БМЗ и “Центролите”. Плюс внедрение приборов непрерывного контроля выбросов на Мозырском НПЗ, БМЗ, Мозырской, Гомельской и Светлогорской ТЭЦ и Гомельском стеклозаводе. Экологи намерены ужесточить спрос с предприятий, которые загрязняют воздух. Вплоть до предоставления материалов в прокуратуру.
Поводы для этого есть. Только в прошлом году ими зафиксировано более 110 тысяч нарушений природоохранного законодательства. Такому их количеству некоторые даже удивляются. Но этот способ, уверены специалисты, помогает хозяйственникам выработать стойкий иммунитет против потребительского отношения к природе, заставляет считаться с экологическим законом. Вот когда это станет нормой в поведении любого человека, тогда и работы у инспекторов станет меньше. Сейчас, к сожалению, экологическая служба чаще выступает в роли пожарных — лишь оперативно тушит “горящие” очаги неблагополучия. Вместо того, чтобы их упреждать.
В этом году, например, на Гомельщине появится 41 агрогородок. В прошлом году строительство их велось без разработки и согласования генпланов. В том числе был согласован (в виде исключения) отвод сточных вод в гидронепроницаемый выгреб. С условием подключения его к централизованным сетям канализации при их строительстве. Но этого пока нет... И всем очевидно: такая практика строительства выгребов без учета грунтовых условий, нехватки спецтранспорта, неважном состоянии очистных сооружений (на которые предполагается вывод стоков), чревата загрязнением грунтовых вод. Одним словом, поспешай не торопясь. Легче убрать причину будущего экологического ЧП сейчас, чем потом безуспешно бороться с его последствиями. Поэтому жесткий и принципиальный контроль экологи обещают как на стадии проектирования объектов агрогородков, так и в ходе реализации проектов.
На коллегии отмечалось, что многие инспекции в своих отчетах нынче увлекаются количественными показателями. Но проверки и штрафы — не самоцель. Это только инструмент в работе инспектора. Главное — добиться с его помощью изменения экологической ситуации в регионе. Чтобы чище стал воздух, вода в реке или почва на городской улице. Этот принцип сейчас закладывается в основу новой методики оценки инспекторской работы, которая готовится в Минприроды.
Мария ГАЙНА

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей