Час пик

  • 2098
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Автомобиль давно из средства передвижения превратился в средство загрязнения. Львиная доля вредных веществ, которые сейчас парят в атмосфере,
на совести машин, утверждают экологи.

Учитывая, что выхлопные газы выбрасываются на уровне дыхания человека, это особенно опасно. В первую очередь, в безветренную сырую погоду в крупных промышленных центрах и вдоль автотрасс, где зависает колпак ядовитого смога. Неужто все дело в добитых грузовиках и автобусах, а также легковушках-старушках?
Выяснить это не так уж и трудно. У сотрудников ГАИ есть специальные приборы — газоанализаторы, с помощью которых они измеряют содержание оксида углерода в выбросах машин с карбюраторными двигателями, и дымомеры, которые измеряют дымность машин с дизельными двигателями.
— Марка машины в данном случае значения не имеет, с превышением попадаются как “Жигули”, так и “Мазды”, — отмечает Сергей Мицура, старший инспектор группы по координации деятельности подразделений экологического надзора ГАИ при УВД. — Бывает, иногда за смену останавливаем одного-двух нарушителей, а порой штрафуем чуть ли не каждую третью машину.
Кстати, в прошлом году подразделением экологического надзора ГАИ совместно с экологами области было проверено более 95 тысяч автомобилей на предмет токсичности и дымности выхлопа из трубы. В итоге к административной ответственности привлечено чуть более девяти тысяч водителей. То есть почти каждый десятый автомобиль эксплуатировался с повышенными выбросами копоти и дыма. Хотя пять лет назад эта статистика была более мрачной — каждая третья машина изрядно (сверхнормативно) загрязняла воздушный бассейн. Значит, индивидуальные владельцы машин и предприятия стали больше внимания уделять их техническому состоянию.
Тем более что сотрудники экологической милиции несут вахту не только на дорогах области, но и делают проверки в автохозяйствах — при выезде машин из гаража. Только в прошлом году за выпуск на линию “грязного” транспорта оштрафованы 39 работников.
Одним словом, ситуация с отрегулированными двигателями машин в области улучшается. Тогда может быть их количество влияет на качество воздуха? Известно ведь, что при торможении и разгоне машины выброс загрязняющих веществ намного выше, чем при движении с постоянной скоростью 60 километров в час. Решить проблему медленного графика, в принципе, не так сложно, как кажется. Уже сейчас автоматизированная система регулирования транспортных потоков работает в столице. Умные датчики фиксируют количество автомобилей и корректируют режим работы светофоров в зависимости от интенсивности движения. Вскоре внедрить ее планируют и в других городах. В том числе и Гомеле.
Есть еще один вариант улучшения городского воздуха — попросту ограничить доступ машин в центр города. Нет, речь не о запрещающих знаках. Паркуйтесь на здоровье. Но будьте готовы изрядно раскошелиться... Можно увеличить на окраинах Гомеля количество дешевых стоянок, где за символическую плату со спокойной душой можно оставить своего железного друга на целый день. А также объявить некоторые улицы пешеходной зоной. (Есть такой проект и в Центральном районе областного центра. Вот только уж больно долго он “проводится” через все необходимые согласования).
— Нам приходится задействовать экономические рычаги и идти на непопулярные меры. Иначе как справиться с потоком старых “Опелей” и “Мерседесов” из Западной Европы? — рассуждает начальник отдела облкомприроды Надежда Савельева. — Как известно, введено ограничение на ввоз таких машин старше 14 лет. Стимулируем предприятия и организации, чтобы переводили свой транспорт на газовое топливо. Ведь оно позволяет исключать в выбросах все твердые вещества и сажу, диоксид серы, значительно снизить углекислый газ, который “делает погоду” в парниковом эффекте.
Так вот, для таких предприятий, строящих свои отношения с газомоторным топливом, экологи существенно снижают коэффициенты по оплате экологического налога. Только в прошлом году в области на чистое и безопасное топливо переведено полтысячи машин. Экологическая служба на это благое дело выделила более 650 миллионов рублей.
Способствует оздоровлению воздушного бассейна и строительство современных транспортных развязок, объездных дорог. В последние годы несколько таковых было построено и возле Гомеля. Но для решения проблемы чистого воздуха этого все-таки недостаточно...
По статистике, сегодня каждый пятый или шестой гомельчанин имеет личный автомобиль. Это немного по сравнению с Европой. Но припарковаться вечером в собственном дворе для многих уже проблематично. И не только в центре города, но и во многих микрорайонах. Возможно, отчасти снимут проблему паркинг, который возводится у Центрального рынка, и частные автостоянки? Но, увы, располагаются они не под землей, как в Европе... И с балконов соседних домов вдыхать полной грудью воздух не очень-то приятно.
Кстати, строительство таких объектов вскоре будет проходить только после изучения мнения общественности и, так сказать, с ее позволения. Такие нормативные документы сейчас разрабатываются в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. Экологи при выдаче условий заказчику должны будут учитывать возможную негативную реакцию населения и указывать на необходимость проведения общественного обсуждения. Делать это обязан сам заказчик. Чтобы, создавая комфорт для автовладельцев, не обделять их же и всех горожан возможностью дышать чистым воздухом.
Мария ЗУБЕЛЬ

P.S.Если прибор показал, что в выхлопах машины содержится более чем 1,5 процента оксида углерода, ее хозяину придется заплатить штраф от 0,5 базовой величины до трех. Процедура регулировки на станции техобслуживания обойдется намного дешевле — от 7 до 10 тысяч рублей.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей