Плата за коммуналку: моментально и без хлопот

  • 1649
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
На днях председатель облисполкома А. С. Якобсон, его заместители А. В. Казачок, В. В. Майоров, журналисты местных СМИ познакомились с тем, как на практике работает система единого лицевого счета, обеспечивающая население современной банковской услугой “один платеж в одном окне”. С 1 января наступившего года она уже внедрена в филиалах областного управления АСБ “Беларусбанк” в Гомеле, Добруше, Светлогорске, Мозыре и Жлобине. А вскоре будет действовать и во всех остальных райцентрах области. Задержка лишь в поставщиках услуг населению, которые из-за недостаточной оснащенности компьютерной техникой пока не готовы предоставлять банку свои данные.
В филиале № 305 областного управления АСБ “Беларусбанк” губернатора и присутствующих знакомил с преимуществами новой системы заместитель начальника филиала № 300 этого банка А. И. Архипенко. А они очевидны. Если раньше человек должен был оформлять 6 — 8 квитанций платежей за телесети, газ, водоснабжение, отопление, другие коммунальные услуги, затем потратить 2 — 3 минуты на оплату каждой в отдельности (перед этим долго постояв в очереди), то по новой системе на проведение всех операций требуется 1 — 2 минуты. И вам сразу выдают единый лицевой счет об оплате всех коммунальных услуг. Причем никаких квитанций не требуется, суммы, которые вы должны поставщикам услуг, есть в компьютерной базе данных банка. Вам нужно только назвать свою фамилию и домашний адрес. И делает это для физических лиц банк бесплатно. Оплату коммуналки можно производить как наличными деньгами, так и пластиковыми картами “Беларусбанка”. Подобную услугу в областном центре оказывает и Гомельский филиал РУП “Белпочта”, отделение связи которого “Гомель-48” посетил губернатор (на снимке).
— Я знал, что система единого лицевого счета внедряется, но сегодня хотел своими глазами убедиться в ее эффективности, — сказал А. С. Якобсон. — Безусловно, это серьезная подвижка вперед. Я сам буду пользоваться этой услугой.
Но жизнь не стоит на месте и совсем скоро все коммунальные услуги можно будет оплачивать в собственной квартире через интернет.
Игорь ЖУРБИН

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей