Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно

  • 1458
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
История, произошедшая с Тамарой Алексеевной Козловой, вполне могла бы украсить “Фитиль”, и мы с вами от души посмеялись бы над местными бюрократами.
Только Тамаре Алексеевне не до смеха. 30 ноября 2005 года почтальон вручил ей открытку с бабочкой “Махаон”. Но красивая бабочка принесла в дом Козловых известие отнюдь не из приятных. В открытке за №1855 сообщалось: транспортное предприятие “Горэлектротранспорт” ставит в известность, что Т. А. Козловой не оплачен в
15-дневный срок штраф за безбилетный проезд в транспорте в размере 14 500 рублей. И что в случае его неуплаты задолженность будет взыскана через суд с полной оплатой издержек суда. Еще в открытке значились телефон 57-31-14 и подпись начальника службы контроля
Г. Г. Зайцева.
Все бы ничего, да вот только неувязочка вышла: Тамара Алексеевна инвалид 2-й группы с 2001 года, причем не так давно ей была сделана сложная операция — тотальное эндопротезирование левого тазобедренного сустава (попросту говоря, в тазобедренный сустав женщины вставлен металлический штырь). Четыре месяца она передвигалась на очень маленькие расстояния только по квартире и то на костылях. Сейчас потихонечку пытается заменять костыли палочкой и увеличивать расстояния прогулок. Наша читательница с радостью сообщила, что уже в состоянии самостоятельно дойти до кухни, туалета и изредка при помощи мужа — до скамеечки (воздухом подышать). К сожалению, пока никакой речи о том, чтобы разъезжать в троллейбусах, вообще идти не может.
Чтобы утрясти это недоразумение, Тамара Алексеевна тут же позвонила по номеру, указанному в открытке. Трубку подняла девушка, которая представилась старшим контролером. Ничего конкретного на жалобу пенсионерки она не ответила, сказала только перезвонить по телефону 56-22-05. На сей раз у аппарата был мужчина, который представился заместителем начальника службы контроля. Ознакомившись с ситуацией, он, недолго думая, предложил инвалиду 2-й группы подъехать к нему, чтобы представить документы и написать заявление. Похоже, слушал он женщину в пол-уха. Ясно же было сказано, что она дальше крылечка на улицу не в силах выйти.
— Представляете, в “Горэлектротранспорте” мне посоветовали вычислить того человека, который назвался моим именем! — пенсионерка не перестает удивляться свалившимся на нее нелепостям.
Но, тем не менее, ей пообещали: не волнуйтесь — разберемся.
И разобрались-таки! Как и было обещано! Через полтора месяца (в понедельник 16 января 2006 года) почтальон принесла Тамаре Алексеевне пенсию, в которой недоставало ровно 14 500 рублей.
Тамара Алексеевна позвонила в отдел соцзащиты Железнодорожного района, где ей сообщили, что эта сумма взыскана с нее за безбилетный проезд. Странно, не правда ли? Ведь черным по белому рядом с ее фамилией значится "инвалид 2-й группы". Даже если бы она и ехала в троллейбусе, то проезд по городу у нее бесплатный.
Тамара Алексеевна попросила редакцию помочь ей выйти из этой абсурдной ситуации. Она не требует компенсации за дважды причиненный ей моральный ущерб, за стрессы, которые пришлось пережить. Она хочет, чтобы ей принесли извинения и вернули деньги.

Звонок специалисту
— Почему ваши сотрудники вместо того, чтобы сообщить в “Горэлектротранспорт” о том, что Козлова обладает правом бесплатного проезда на транспорте как инвалид 2-й группы, переводят ее деньги на счет предприятия?
Отвечает начальник отдела соцзащиты администрации Железнодорожного района г. Гомеля Светлана Руева:
— Когда мы делаем какие-то удержания из пенсии, руководствуемся статьей 94 закона “О пенсиях”, в которой среди прочих указаны и административные штрафы. В данном случае мы руководствовались протоколом
№ 266901 от 9 ноября, который составлен контролером Ольгой Николаевной Мороз “О нарушении статьи 126/4 Кодекса об административных правонарушениях”. В протоколе есть подписи двух свидетелей, указано, что от объяснений Козлова отказалась. Странно, но здесь значится, что эта женщина безработная и ни слова о том, что она — инвалид второй группы. Теперь “Горэлектротранспорт” должен отозвать свой протокол, вернуть нам деньги, а мы, в свою очередь, возвратим их пенсионерке. К сожалению, мы не обладаем полномочиями отменять штрафные санкции и делать проверки по подобным случаям. И где гарантия, что завтра это не повторится?

Попробуй докажи, что ты не верблюд
А у редакции есть вопросы к руководству “Горэлектротранспорта”:
1. Какими правами обладает человек, имя которого использует безбилетный?
2. Почему в подобных ситуациях невиновный должен доказывать, что он не верблюд?
3. Интересно, были бы у Тамары Алексеевны шансы доказать свою невиновность, если бы она не имела удостоверения инвалида 2-й группы и справки из ортопедического отделения о том, что ей сделана сложная операция?
4. В открытке “Горэлектротранспорта” значится, что в случае неуплаты штрафа задолженность будет взыскана через суд. Хотелось бы знать, состоялось ли заседание суда, постановившего взыскать с пенсионерки штраф?
Наталья ПРИГОДИЧ

P.S. Когда верстался номер, в редакцию позвонили пенсионеры Козловы и сообщили: к ним приехали сотрудники “Горэлектротранспорта”, которые узнали, что о своем происшествии Тамара Алексеевна сообщила журналистам. И... вручили деньги (!!!), при том, что никаких заявлений женщина не писала. Сейчас Тамару Алексеевну волнует только одно: не повторится ли эта ситуация? Ведь ее “двойник” так и остался невидимкой.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей