
И, собственно, Париж
Три дня на самый красивый город в мире, в котором мечтает побывать более половины человечества, — это много или мало? Если хорошо подготовиться к поездке и твердо знать, что хочешь увидеть, успеешь многое. То-му, кто читал Дюма, Мопассана, Стендаля и других французских писателей, Париж покажется, как и случилось со мной, удивительно знакомым. Действительно, изумительно красивый город с безумно праздничной аурой. Потря-сений даже больше, чем ожидала. Въезжая в него, чувствовала, что сейчас съем его глазами. Впрочем, так вели себя и мои попутчики.
Открывать для себя Париж мы стали с района Сен-Дени — Мон-
мартского холма, знаменитой церкви Сакре-Кер. Любуясь прекрасной архитектурой, зданием кабаре Мулен-Руж, одновременно замечали, что в этих кварталах уж слишком много выходцев из арабских стран и в воздухе витает какое-то беспокойство. Но объяснение этому получили лишь два дня спустя, узнав из телефонных звонков наших родных о творящихся уже шестой день по ночам во Франции беспорядках. В посещенных нами кварталах волне-ния вспыхнули после нашего отъезда.
А после Монмартра нас ждали красивейшая площадь Согласия (бывшая площадь Революции, где в годы Фран-цузской революции неутомимо работала гильотина), Елисейские поля, Лувр со знаменитой Джокондой, музей д'Орсо с великолепной коллекцией импрессионистов, незабываемая прогулка по Сене. Вообще в Париже нет единого центра. Все, что расположено в пределах кольцевой дороги, а это приблизительно 9 км с севера на юг и 15 км с востока на запад, представляет собой сплошной музей под открытым небом. Изумительные особнячки с коваными балкончиками и обязательными мансардами (названными так по имени известного французского архи-тектора Ардуен-Мансоро), обилие музеев, памятников. Все промышленные предприятия вынесены за пределы города. В самом Париже нередко можно увидеть вход на улицу, закрытый чугунной решеткой, — это частное вла-дение. И, конечно же, одним из самых ярких мгновений стал праздник встречи с Парижем у сверкающей огнями Эйфелевой башни. С наступлением сумерек она, и так ярко освещенная, каждый час на десять минут буквально “взрывается огнями” и лучами пронзает весь мегаполис.
Впрочем, нашу идиллию нарушали назойливые арабы, торгующие статуэтками башни и другой всячиной. Уга-дав в нас российских туристов, призывали: “Раша, давай, давай, покупай!” Точно так же они досаждали нам позже у входа в Диснейленд, Лувр, у замков Луары — бывших королевских охотничьих поместий. Кстати, и дорога к по-следним оказалась узнаваемой — именно ее описывал Дюма, рассказывая о приключениях мушкетеров. Мы по-бывали в красивейшем замке Шамбор, вдохновившем Шарля Перро на написание сказки “Спящая красавица”, замке Шеверни.
Произошедшие волнения в пригородах Парижа, а затем в Брюсселе и Германии, названные некоторыми поли-тиками “арабской революцией”, не омрачили наше пребывание в этих странах. Приходя поздно вечером в отель, многие даже не включали телевизор. Впрочем, поначалу местное телевидение сообщало о беспорядках довольно скупо. Но случившееся заставило по-новому взглянуть на прекрасную страну. Да, действительно, во Франции очень много мигрантов, поселенных кучно. Есть кварталы, в которых не советуют появляться вечером и ночью, навещать которые избегает даже полиция. Понять то, что произошло, а это можно расценить лишь как вопиющую неблагодарность приезжих стране, принявшей и обогревшей их, очень трудно. Приток мигрантов увеличивается в год на полмиллиона человек. Чем больше дают благ людям в пригороде (например, только “социалка” достигает 300 евро), тем в большем количестве они прибывают сюда в надежде их получить, ничего не давая взамен. В не-которых районах уже преобладает мусульманское население. И, возможно, прав писатель Веллер, утверждающий, что Европе грозит опасность самораствориться в мусульманском мире.
А вообще поразило то, как легко при желании взорвать мир и какой хрупкой, незащищенной оказывается на поверку “красивая жизнь” в кажущейся такой благополучной Европе. Ведь потом, обсуждая ситуацию, мы все пришли к выводу, что вполне могли очутиться на месте ярославских туристов, у которых распоясавшиеся арабы сожгли автобус и пытались ограбить. Случившееся, несомненно, стало своеобразным звонком для Франции и других стран, которые не разработали достаточных мер против иммиграции.
Говорят, “каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць”. Побывавшей во многих зарубеж-ных странах, признаюсь, с каждым разом мне все приятнее возвращаться на родину из дальних поездок. Глаза ведь всегда невольно сравнивают, и если еще несколько лет назад сравнения оказывались не в пользу Беларуси, то сегодня наша синеокая республика не уступает по ухоженности и чистоте западным странам. И это мнение не только мое. Мы тоже богаты своей историей, у нас изумительная природа, и при желании можно сделать так, чтобы о поездке в Беларусь иные мечтали так, как мы о далеком и прекрасном Париже.
Евгения МИРОНОВСКАЯ
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


