Я — ремонт, ваш вечный кошмар...

  • 1540
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Обычно люди в письмах в “Гомельскую праўду” жалуются на плохие, порой не-выносимые жилищные условия. Просят посодействовать в необходимом ремон-те. Но автор очередного обращения в газету попросил спасти его
от... ремонта. “Не умею жаловаться. И не люблю этого делать, — признался гомельчанин С. Б. Фрадкин. — Но нет сил больше терпеть и мучиться. Посмотрите, что у нас творится и как мы живем...”

В доме № 30, что по проспекту Ленина областного центра, действительно идет капитальный ремонт. Как выяс-нилось, долгожданный: этим старым кирпичным стенам уже более полувека. Поэтому жильцам приходится тер-петь неудобства. А куда деваться? Начальник отдела капитального ремонта КЖРЭУП “Центральное” Н. Ф. Ми-хальцова уточнила: нормативные сроки капремонта дома — 18 месяцев. Строители постараются и, может, успеют уложиться в чуть более года. Ведь меняются старые системы коммуникаций, сантехника, трубы, электропровод-ка, окна и прочее. Для жильцов дома это “удовольствие” бесплатное. Придется только запастить терпением. Чтобы потом, одолев все мытарства, наслаждаться новизной обновления и комфортом.
Какие же проблемы у семьи участника Великой Отечественной войны, бывшего авиамеханика истребителей? Кстати, то боевое время на лацкане “выходного” пиджака Семена Борисовича засвидетельствовано более чем десятью боевыми наградами — медалями и орденами. Но пылится сейчас эта одежка среди брошенных на пол пожитков — в тесной однокомнатной квартирке все перевернуто вверх дном. “Большой бардак” в виде коробок, узлов и прочего житейского скарба, сложенного на затоптанном полу, обнажил убогий вид его жилища: облуп-ленные стены, 20-летнюю давность побелки и хлипкую входную дверь. “Живем мы одиноко, некому помочь,” — развели руками растерянные старики.
Свалившийся на голову капитальный ремонт дома и они встречали с надеждой и радостью. Подготовились, насколько могли, к дискомфорту, который растянулся уже на четыре месяца. Но кантоваться на “руинах” у боль-ных пенсионеров нет больше сил. Правда, бывалые люди намекнули: договаривайтесь, мол, со строителями. Но как? Вот уже почти месяц как те вообще куда-то исчезли, бросив их на произвол судьбы.
Для молодых и здоровых, наверное, это не трагедия. На фронте самому Семену Борисовичу приходилось и хуже. Не спал, случалось, по четверо суток, обеспечивая без-аварийные вылеты самолетов на боевые задания. Безусому солдатику тогда не было и двадцати — казалось, откуда брались силы? А сколько лиха хлебнули они с Аннушкой, мыкаясь по чужим углам! Но вытерпели, потому что верили в справедливость, лучший день, который настанет завтра. Эта надежда, пожалуй, и провела их по жизни — он учительствовал в одном из училищ города, жена 40 лет проработала медсестрой. Богатства, конечно, не нажили. Но все равно были счастливы в своей ма-ленькой квартире: их культом были книги, общение, высокие материи. Но вот уже четыре месяца спят эти стари-ки “валетом” на диване — разложить его нет сил. Да и некуда... Семену Борисовичу, между прочим, 85 лет. Анне Ивановне, его жене, скоро стукнет восемьдесят. Готовить горячую пищу на плите они как-то умудряются в ны-нешних экстремальных условиях. А вот поесть нормально уже нереально... Согласитесь, что для людей их воз-раста это уже испытание.
Соседям, у которых большие квартиры, выдерживать издержки капремонта проще: можно “прятаться” от него поочередно в комнатах. Или же перебраться хотя бы на время к взрослым детям или родне. К сожалению, тако-вых у стариков нет — они одни на белом свете.
— В прошлом году, перед юбилеем Победы, к нам трижды приходила комиссия для обследования квартиры, — рассказывает Семен Борисович. — Было принято решение делать ремонт. Я написал тогда заявление с просьбой перенести его на теплое время года — у нас за городом есть небольшой дачный домик. Планировали с женой пожить там. Но тут подоспел капитальный ремонт дома. Решено было совместить его с ремонтом квартиры. Мы согласились подождать...
Правда, словно по закону подлости, тот начался в конце сентября прошлого года. Почему бы строителям не начать его с “ветеранской” однокомнатной квартиры? Тем более что в подъезде таковая только одна, у Фрадки-ных. Ведь нетрудно догадаться, что ее хозяевам придется тяжелее других переносить издержки этого “стихийно-го бедствия”. Но никто об этом не подумал. Вот и бедствуют старики, сидя на куче тряпок в своей разваленной квартире — держатся только на таблетках и валерьянке.
Но даже не это самое главное. Ремонт, лишив их спокойной жизни и элементарного комфорта, добавил но-вую головную боль. Например, в маленькой прихожей после замены трубы, по которой подается в квартиру го-рячая вода, в потолке осталась зияющая “рваная” дыра. Недавно, когда Ивановна протирала пол, пожилой жен-щине оттуда чуть ли не на голову свалился кирпич...
Удручающая картина и в ванной комнате: здесь стены изуродованы сквозными дырами: строители, заменив унитаз и смесители, поставили здесь приборы учета холодной и горячей воды, перенесли в другое место трубы “полотенцесушителя” и т. д. “Заделывайте дыры своими силами, — заявили они хозяевам квартиры. — В том чис-ле и потолок”.
Кстати, есть проблемы и на кухне, где заменена стойка под мойкой: она шатается... Анна Ивановна опасается здесь мыть даже посуду. Что уж говорить о таких мелочах, как протекающие новые краны ( при прокручивании они царапают стену), течь воды из-под смесителя, дыра в стене и т д. Кстати, старики пытались ее замазать шпаклевкой, “но она куда-то проваливается”...
— Я сама лично навещу эту квартиру и поговорю с ее хозяевами, — пообещала
Н. Ф. Михальцова, выслушав мой взволнованный рассказ о Фрадкиных. — Пусть не волнуются: заделаем мы ды-ры в стенах и потолке. Попробуем помочь и в остальном...
Хочется верить, что именно так и будет. Что вспомнят о них и социальные работники. Хотя бы для того, чтобы сказать этим скромным и достойным людям какие-то хорошие слова, ок-ружить их вниманием. И они еще потерпят: столько, сколько нужно. Ведь и сейчас, зимой, два-три раза в неделю
85-летний Семен Борисович топает тихонько на вокзал (благо, что он почти рядом с домом) и едет на дачу — чтобы накормить там четырех кошек. Хозяева их бросили после закрытия дачного сезона. Животные, каким-то образом “вычисляя” приезды своего спасителя, прихо-дят его встречать на остановку. А потом все дружно провожают обратно... Почему-то так по-лучается, что жалеют бездомных животных те, кого самого стоит пожалеть.
Мария ЗУБЕЛЬ

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей