Мы вместе, брат! И в этом наша сила

  • 2220
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Вокруг близнецов всегда много домыслов. Якобы зов крови у них настолько силен, что они читают мысли друг друга на расстоянии, болеют непременно одними и теми же болезнями, женятся чуть ли не в один день, причем на девушках с одинаковыми именами, потом у них чуть ли не в один день рождаются дети, которых они, не договариваясь, называют одинаково… и так далее, и тому подобное.
Страсти еще те! Мы решили найти близнецов, которые давно вышли из младенческого возраста. Уж кому, как не им, подтвердить или развеять эти слухи?!

ЗНАКОМЬТЕСЬ: братья Юрий и Валерий ЕРМОЛЕНКО из Гомеля.
Говорят, близнецы рождаются у тех, кто уже имел в роду двойняшек. Представляю, как “повезло” потомкам крестьянина Федора Васильева, жившего в России в XVIII веке. Жена родила ему аж 16 пар близнецов, 7 троен и 4 четверни — всего 69 детей(!!!). Кстати, с тех пор никто еще не побил этот знаменитый рекорд. А жаль, побольше бы таких Васильевых, враз бы решили демографическую проблему! В семье наших современников Ермоленко все гораздо прозаичнее. До них в роду близнецов не было ни по отцовской, ни по материнской линии. Их появление было полнейшей неожиданностью для всех! Кроме бабушки. Она чувствовала. Нет, даже знала. Потому что ей несколько раз снились вещие сны: сначала она видела двух маленьких аистов, потом двух кукушат и двух ягнят. Еще до рождения мальчиков бабушка уверяла: у ее сына будет двойня.
* * *

В книге рекордов Гиннесса зафиксирован случай, когда близнецы Диана и Моника родились с интервалом в 36 дней. У наших героев счет идет на минуты. Первым на свет божий появился Валера, а через 10 минут пронзительным криком известил о своем появлении и Юра. Младенцы были похожи как две капли воды. В детстве их одинаково одевали, покупали одну игрушку на двоих, и у братьев не возникало вопроса: чья она — моя или его? С самого раннего детства мальчики начали рисовать, их никто не заставлял, это занятие доставляло им такое удовольствие, что они рисуют и по сей день. Но уже профессионально.
— Это правда, что если один близнец заболеет, второй болеет этой же болезнью?
— Правда-правда, — смеются братья, — живем же в одной комнате: сами понимаете, вирусы всякие. Хотя в детстве у нас были одинаковые шрамы на лбу, при том, что ушибы получали в разное время при разных обстоятельствах.
* * *

В детском садике близнецам доставалось: уж слишком они отличались от остальных.
— Ко мне могли подойти дети и ни с того ни с сего ударить. Когда мальчик был сильнее или когда их было несколько, я не всегда осмеливался дать сдачи, — говорит Валера. — Но если видел, что обижают брата, все барьеры и страхи рушились, — шел тараном на обидчиков.
— У нас есть интересная фотография: мы в детском садике, нам лет по пять, в центре большой корабль, всех детей усадили вокруг него на стульчики, — продолжает “приятные” воспоминания детства Юра. — У меня в глазах — слезы, потому что Валере воспитательница дала в руки трактор, а мне — куклу. Я это воспринял как сильнейшее оскорбление.
* * *

В старших классах все вдруг изменилось. Если в начальной школе близнецов дразнили обидными кличками типа “близняшки-двойняшки” и однокашники доказывали степень своего превосходства не иначе как кулаками, то девчонки-старшеклассницы стали проявлять к братьям повышенный интерес. Юра и Валера сидели за разными партами. У каждого из них появился свой друг. Тесное осознанное общение пришло к ним позже, уже после школы.
— Когда в школе учились, пользовались сходством в личных целях?
— Какой-то продуманной подмены никогда не было. Были какие-то случайности, не от нас зависящие. Например, когда мы учились в 6 классе, у нас проходило соревнование по подтягиванию, — открывает секреты многолетней давности Валера. — Юра всегда подтягивался больше, чем я. Но я больше отжимался. И получилось так, что один пацан из нашего класса подтянулся 18 раз, и Юра столько же. Нужно было решать, кому дать первое место. Были устроены показательные соревнования по отжиманию, и вместо Юры учитель почему-то вызвал меня. Я отжался много раз. В итоге получилось, что мы вдвоем заняли первое место. Хотя зачтено оно было одному из нас.
* * *

О телепатической связи близнецов, которые волею судьбы были разлучены, ходит много разговоров. В своем сочинении “Магическая физика” доктор Карл Дю-Преле описал реальную историю близнецов, разлученных в 16-летнем возрасте. У них, так же, как и у героев этой публикации, была склонность к живописи. Они писали пейзажи: один — в Греции, другой — в Италии. Но, несмотря на разобщенность близнецов, их картины были одинаковыми даже в мелочах. Валера и Юра практически неразлучны. Они вместе учились в гомельском художественном училище, работали учителями в гомельской школе № 58 и одновременно учились на заочном отделении в Витебском педагогическом университете на художественно-графическом отделении.
Потом устроились на работу дизайнерами. Но уже в разные фирмы. Так проще, говорят. Так вот рисунки у братьев Ермоленко абсолютно разные.
— Рисунок — это отражение характера, — проливает свет на ситуацию Юра. — Характеры у нас похожи, но иногда реакция на одну и ту же ситуацию разная. Валера, например, вспыльчивый, я — покладистый. Не может быть людей одинаковых. Скажу откровенно, к критике брата в адрес моих рисунков я почему-то болезненно отношусь. Когда рисуешь, свою работу воспринимаешь, как кусок себя, и какое-то плохое слово может просто выбить из колеи. Кстати, он точно так же реагирует на мои замечания.
* * *

Когда братья делали дипломные работы, они договорились, что не будут друг друга критиковать. Понимали: дело может дойти до конфликта. Приходил сокурсник, который отдельно разговаривал с каждым из них, любые его замечания они воспринимали нормально.
Есть у близнецов еще одна особенность. Из-за которой, собственно, они и устроились на работу в разные фирмы. Скорее всего, это у них еще с детсадовских времен, когда “за брата — горой”…
— Мы ведь все время вместе, и это нас абсолютно не тяготит. Наоборот, у нас необходимость в общении друг с другом. Когда я лежал в больнице, Юра навещал меня каждый день, — признался Валера. — Но в том, что мы разошлись по разным организациям, есть огромный плюс. Когда мы работали вместе, замечания, сделанные брату, я воспринимал острее, чем в свой адрес. Начальница призналась, что очень сложно работать с нами, когда мы вдвоем. Как-то она стала отчитывать брата. Я не выдержал, подошел к ней: “Что вас не устраивает? Почему вы на него наезжаете?” Хорошо, что она оказалась умной женщиной, поняла, что если нас — двое, то нельзя с одним из нас так обращаться в присутствии другого.
— Если у брата все хорошо, я радуюсь вместе с ним, а по отношению к другому человеку я такого не испытываю, — добавляет Юра. — Можно сказать, что его успех я воспринимаю как собственный..
* * *

С братьями Ермоленко нередко происходят курьезные случаи. А все из-за того, что люди, с которыми приходится сталкиваться, не знают, что есть второй человек с такой же внешностью. Кстати, я тоже попалась на эту удочку. С Юрием мы познакомились раньше, изредка встречались, обменивались приветствиями. Помню, как неприятно было получить в ответ на свою улыбку его безразличный взгляд. Где-то около месяца я пребывала в заблуждении, намеренно отворачиваясь от своего знакомого при встрече. Ситуация разрешилась, когда я увидела братьев вместе.
— Хотим мы этого или нет, но на нас обращают внимание и запоминают. Многие люди, с которыми приходилось знакомиться впервые, говорят: а мы вас знаем.
* * *

Близнецы всегда становятся центром внимания, где бы ни появлялись. Им частенько приходится слышать, как люди, глядя на них, переговариваются между собой: “Смотри-смотри, одинаковые…” Словом, к такому повышенному интересу они привыкли и реагируют на это спокойно.
* * *

Несмотря на то, что братья производят впечатление людей общительных, они не любят тусоваться в больших компаниях. Им всегда было достаточно общения друг с другом. “Мы не знаем, что такое одиночество”, — говорят они. Классно! Хотя… еще как посмотреть… Близкие, которые их хорошо знают, начали проявлять беспокойство: “Люди ищут свою половинку, заводят семью, а вы никогда не женитесь, потому что и так дополняете друг друга”.
* * *

Оказывается, братьям нравится один и тот же тип девушек.
— Кстати, о женитьбе. Вы вообще влюбчивы по натуре?
— В нашей жизни происходили разные ситуации, бывало, когда мы могли влюбиться в одну и ту же девушку. Например, когда мы в школе учились, я с пятого по шестой класс был по уши влюблен в одноклас¬сницу, но Валере я об этом не рассказывал, тогда у нас еще не было таких доверительных отношений, — откровенничает Юра. — Оказывается, Валерка с 7-го по 8-й класс тоже в нее был влюблен. Потом, уже будучи взрослым человеком, я ей при встрече откровенно признался в этом, а Валера — тоже, не зная о моем признании. Об этой ситуации мы узнали через несколько лет, когда разговор коснулся школы…
— А если бы эта девушка выбрала кого-то из вас, другой уступил бы или требовал бы от брата расстаться с ней?
— Конечно, уступил бы! И не было бы никакой обиды. Потому что у нас есть правило: если, например, ему нравится девушка, но она мне не симпатична, я откровенно об этом ему скажу, и брат с ней распрощается. Но если она мне тоже симпатична, то я — двумя руками за их счастье. Это своего рода внутреннее чутье: мы переживаем друг за друга и не хотим вляпаться. Но если кто-то из нас влюбится по-настоящему, второй не станет препятствовать в создании семьи. Мы ведь взрослые люди.
Однажды друзья решили предложить Юре и Валере тест. Вызвали по одному в комнату и показали иллюстрированный журнал, который близнецы до этого не видели. Братья должны были указать на фотографии девушек, которые им нравятся. Удивительно, но факт — оба брата, не сговариваясь, выбрали одни и те же снимки.
* * *

Им никогда не бывает скучно вдвоем. У них много общих увлечений, они всегда проводят отпуск вместе, хотя любят смотреть разные передачи, читают разные книги, работают в разных коллективах, приходят домой с разным настроением. Их родственные отношения больше похожи на какой-то негласный дружественный союз. На вопросы типа “как вам это удается…” они отвечают: “Если у нас возникают спорные или конфликтные ситуации, мы просто договариваемся…” Счастливые!
Наталья ПРИГОДИЧ

P.S. ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ, которые часто задают братьям:
— А вы братья? (Нет, мы сестры, — язвительно отвечают близнецы).
— А у вас жены будут тоже близняшки?
— Валера, когда ты просыпаешься, как отличаешь себя от брата?
— Юра, когда у тебя день рождения?
А у брата?

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей