“Копатели делятся на людей и нелюдей”

  • 3937
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
В прошлом выпуске “Досье” был опубликован материал “Черные следопыты”
о людях, увлекающихся раскопками в местах боев времен Великой Отечественной войны. Деятельность эта незаконна и влечет за собой административную ответственность. Однако, несмотря на это, копатели не оставляют свое хобби, каждый сезон выезжают на поиски, ищут единомышленников.

На удивление, многие из позвонивших в редакцию читателей после публикации интересовались, как можно познакомиться с копателями, высказывали большую заинтересованность их занятием. Кое-кто готов был поделиться с поисковиками информацией о “достоверных местах”, где лежат военные трофеи. Так, гомельчанин Михаил Кириллович заверил, что знает точное место в лесу, недалеко от деревни Новые Дятловичи, где находится танк, который так мечтает найти один из копателей — героев публикации.
А теперь приведу несколько из наиболее интересных мнений.
Сергей Иванович, представившийся безработным:
— Я очень понимаю этих ребят и ни в коем случае не считаю их мародерами. Имею в виду, конечно, тех, кто занимается археологией, а не осквернением захоронений. Мне самому интересно все, что связано с войной. И мне непонятно, почему в Беларуси, где почти нет клочка земли, где бы не велись военные действия, существует лишь одна официальная организация, имеющая разрешение на раскопки. Считаю, что это неправильно. На уровне государства необходимо решить, как организовать этих черных копателей. Ведь они делают хорошее дело: устанавливают места захоронений, сообщают о взрывоопасных находках.
Василий Михайлович Федорович, пенсионер из Жлобина:
— К любому увлечению я отношусь так: если оно не затрагивает интересы других людей — занимайся на здоровье! К копателям у меня довольно ровное отношение, копайте, если вам так хочется, но так, чтобы не доставлять никому опасности. Ведь просто чудом копатель, взорвавшийся недавно в нашем городе, не унес вместе с собой жизни других людей! Ведь трагедия произошла ранним утром, когда на бульваре никого не было. А если бы это случилось днем, когда здесь достаточно многолюдно?
Светлана, учитель из Гомеля:
— Я — мать и у меня растет сын, и если бы я только увидела у него железяки, каски или еще что-либо в этом роде, у нас бы состоялся серьезный разговор. Поэтому мне очень интересно: знают ли родители копателей о том, чем занимаются их, пусть уже и взрослые дети? Ведь наверняка у каждого из них деды воевали.
— Именно поэтому они и копают, хотят своими глазами и руками изучить историю войны, — парирую читательнице.
— Я такое изучение истории не понимаю и не принимаю.
Дискуссия по поводу публикации в “ГП” развернулась и на форумах “копательских” интернет-сайтов, куда кто-то из посетителей выложил статью. В том числе и на сайте по военной археологии и поисковой работе www.reibert.info. С разрешения администрации сайта приведу некоторые мнения.
mon, Беларусь: “Конечно, копать по войне интереснее, чем монетки на полях искать, но для себя я давно решил, что война — это табу, только если “попутка” такая идет, а специально искать — это не для меня”.
Petrov, г. Санкт-Петербург: “Хм, написано довольно интересно. И, кстати, забыли про пятую группу копателей: люди, которые едут в лес и отдохнуть, и чего-нибудь покопать, ибо скучно в палатке совсем”.
wwww, г. Москва: “Черные, белые, красные… В лесу и на поле все равны, а то, как ты относишься к теме, зависит не от цвета, а скорее от воспитания. Будьте людьми, человеки!”
LEX, г. Москва: “Совершенно согласен. Независимо от возраста, пола, опыта, надо быть просто человеком! Мне 15 лет, первого погибшего бойца я обнаружил весной, в моей деревне, еще не состояв в поисковом отряде. Но я его эксгумировал, сохранил медальон и перехоронил около братской могилы. Потом, вступив в местный поисковый отряд, мы останки выкопали из братской могилы и создали другую, куда перезахоронили 15 бойцов, в том числе и этого. Так что думаю, что копатели делятся только на людей и нелюдей, других групп нет”.
PATRIOT-BY, Беларусь: “Корреспондент попыталась рассказать про копателей объективно. Написана статья, не очерняющая черных следопытов. Постарались осветить разные категории среди копателей. Тянущих домой все подряд и создающих реальную опасность окружающим. Уродов, раскидывающих кости вокруг раскопов. И других копателей, которые ищут по-настоящему, собирают коллекции, не оставляют снаряды на поверхности, захоранивают разбросанные кости.
За последнюю неделю октября лично мной и моими знакомыми черными копателями указаны и уничтожены под Гомелем два склада со снарядами. Указаны места и собраны на уничтожение более сотни других боеприпасов. Они уже никогда не отнимут чью-то жизнь, их никто в школу не притянет. Никто не запрещает хранить в коллекции нестреляющее оружие и другие вещи, не представляющие угрозу”.
Dimka, г. Киев: “Судить об “окрасе” нужно по деяниям, а не по статусу, так как некоторые черные копатели бывают белее официальных”.
wwww, г. Москва: “Следопытами искателей артефактов времен войны черными нельзя называть. Черные — никакие не следопыты, их, как правило, интересуют стволы и тротил. Им по барабану кто, когда и за что здесь сложил голову. Останки бойцов для них только кости”.
HANS, г. Пермь: “Нормальный копатель, пусть даже черный, никогда тротил не потащит домой (если дружит с головой) и тем более продавать не будет. Также и кости”.
Gerbert, г. Жуковский: “У нас в городе есть магазинчик, называется “Коллекционер”. Там полно всякого добра: монеты, значки, телефоны, фарфор и т.д. Есть и немецкие гильзы, жетоны, пряжки, пуговицы, каски... Зашел туда однажды, смотрю — на витрине череп стоит!!! Продавец заверил, что настоящий. Стоимость — 2500 рублей. Теперь в магазин желание идти отсутствует!”
Азиат, Токио: “На то он и торгаш. А приносят на реализацию кости не копатели, а те, кто, кроме подобного, ничего иного найти не может (не умеет)”.
АЛЕКС, г. Минск: “В статье пишется, что увлечение черных копателей подпадает под статью 89-5 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. А именно: нарушение порядка проведения поисковых работ в местах, где велись боевые действия или совершались массовые карательные акции. Грустно оттого, что невозможно найти места, где не велись боевые действия... В радиусе тридцати километров от Минска земля нашпигована всем”.
Елена АЛЕНЧЕНКО

P.S. Тем временем, как сообщили в пресс-группе УКГБ по Гомельской области, в 2005 году на территории области обнаружено и обезврежено 730 различных боеприпасов, их мощность в тротиловом эквиваленте составила более 340 килограммов. Во многих случаях информация о месте нахождения схронов с оружием времен войны поступала именно от черных копателей...

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей