Как живешь, Большевик?

  • 10392
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Рабочий поселок… Вроде бы и не деревня, но и до городской цивилизации далековато. Кажется, даже люди здесь другие, не такие, как в крупных городах или глубинке — со своим менталитетом. Подобные поселения обычно возникали как спутники крупных городов во время строительства промышленных предприятий. Не исключение и Большевик в Гомельском районе, который развивался на базе торфяных промыслов.
Полчаса езды на рейсовом автобусе, и я на месте. Советская, Первомайская, Красноармейская, Октябрьская, Пролетарская, Трудовая, имени Чапаева, Карла Маркса, Фридриха Энгельса… “Революционные” названия улиц сначала несколько удивили, а потом поняла: других у рабочего поселка с названием Большевик, наверное, быть и не может. Торфоразработки на Кобылянском болоте и строительство торфозавода “Большевик” начались в 1930 году. Параллельно возводился и рабочий поселок. Название свое он получил только в 1950-м, а до этого существовали отдельные поселки торфозавода с незатейливыми именами — № 1, 2, 3 и 4. Не до звучных названий было и не до красоты. Люди ехали сюда жить и работать из разных мест: Лоевского, Брагинского, Лельчицкого районов, Гомеля. Шли первые советские пятилетки... С тех пор минуло семьдесят лет. Чем же сегодня живет поселок?
Центральная улица — Совет¬ская встретила меня бараками, многочисленными старыми погребами и сараями, как бы прилепившимися к домам. Картина далеко не привлекательная. От того и весь Большевик кажется каким-то неухоженным, мрачноватым. Однако стоит пройти немного вглубь — и взгляду открывается совершенно иной вид. Многоквартирные дома, заасфальтированные пешеходные дорожки, детские качели, песочницы — жителям улицы Мира, к примеру, могут позавидовать и некоторые гомельчане.
Большинство из бараков, по утверждению старожилов, построено еще в 30-х годах прошлого столетия. Тогда это временное жилье здорово выручило людей. Но, как говорится, нет ничего постояннее, чем временное, и бараки “благополучно” перебрались в XXI век.
— Как нам живется? А вы сами посмотрите: крыша совсем дырявая, несмотря на центральное отопление холодно — дует изо всех щелей, пахнет прелостью. Дома стоят без капитального ремонта. А ведь тут не только мы, старики, живем, а и дети малолетние… — рассказывает жительница одного из бараков пенсионерка Любовь Григорьевна.
Бараки “украшают” не только центр Большевика. Разбросаны они по всему поселку. На улице Трудовой, например, их осталось 11. “Да, ветхого жилья довоенной и послевоенной постройки у нас хватает. Износ домов барачного типа — от 80 до 100 процентов. Сносить их давно пора”, — рассказывает председатель Большевикского поселкового Совета Иван Мохорев. В чем же дело? “Пока нет возможности предоставить жилье всем нуждающимся, — объясняет Иван Куприянович. — В скором времени отселим людей, проживающих в бараках по улице Трудовой (жилой фонд предприятия “Большевик”). Для них планируется 64-квартирный современный дом в центре поселка. Сейчас ведутся проектные работы. Когда люди смогут перебраться в благоустроенное жилье? Это уж как финансирование будет вестись…”
А вот вопрос с “советскими” бараками, находящимися на балансе райжилкомхоза, пока остается открытым.
Портят внешний вид поселка, особенно его центр, и старые, полуразвалившиеся сараи. Те, которыми люди уже не пользуются, собираются сносить. Остальные трогать пока не будут: жителям они еще нужны, построить же на их месте что-то более привлекательное и капитальное денег нет. Так что с красотой снова придется подождать...

Мечты современных “большевиков”
Подходя к зданию поселкового Совета, увидела, как оттуда с радостными криками выбежали дети. Неужто на прием к председателю ходили? — недоумевала. Оказалось, учебное заведение и поселковый Совет по-дружески временно обменялись зданиями — школа, которой почти 50 лет, находится в аварийном состоянии. Деньги на капитальный ремонт решили не тратить, а направить на возведение нового здания. Тем более что вопрос о новой школе поднимался еще в 1987 году. И вот в октябре 2004-го приступили к строительству.
Уютные классы, большие спортивный и актовый залы, столовая, гардеробные, душевая, сушилки… Новая школа обещает быть современной. Вот только когда? — волнуются “большевики”. Темпы строительства и на самом деле пока огорчают. По словам председателя поселкового Совета, все потому, что сначала ставка была сделана не на ту строительную организацию. Блок начальной школы собирались сдать к 1 сентября 2005-го. Потом его открытие перенесли на январь. Однако и этому не суждено было сбыться... В ноябре — декабре стройка была временно заморожена. Ближе к Новому году работы возобновились. Возможно, скоро ребятишки перешагнут порог долгожданной школы. Этого события с нетерпением ждут все жители Большевика в надежде, что школа оживит поселок. А пока…
“Сегодня ни детям, ни подросткам после уроков податься некуда, — посетовала директор школы Тамара Тунякова. — Стараемся задействовать их в работе кружков, различных внеклассных мероприятиях. Но особо во “временном” жилье не развернешься — тесновато”. Ученики младших классов учатся на базе двух детских садиков, а 60 детей предпочли ездить на занятия в Костюковку.
Что же еще волнует современных “большевиков? “Нам бы кафе какое-нибудь, чтобы дома не “тлумиться”. И баньку получше… А то что получается: хочешь культурно провести время — едь в город. Хорошо бы еще школу музыкальную для деток, бассейн или спорткомплекс какой-нибудь”, — мечтательно начинали перечислять жители. Да, Большевик — поселок большой (2600 жителей), а досуг провести негде. Есть только библиотека и старый Дом культуры — ровесник Большевика. Даже кино уже не крутят, одни дискотеки по вечерам проводятся. А ведь в поселке немало молодежи, которая, как известно, если не предложить ей занятие “по душе”, начнет его искать сама. “Было бы просто замечательно после ввода в строй новой школы отремонтировать старое здание, — продолжают мечтать “большевики”. — И разместить там, к примеру, тот же спортзал или школу музыкальную”. Неужели все так и останется мечтами?

Не пашут и не доят
В Большевике нет сельхозпредприятия, поэтому и в программу агрогородков он не вошел. У торфозавода, в былые времена кормившего практически всех жителей поселка, былого размаха уже нет. Работает там сейчас человек 150. Чем же зарабатывают себе на жизнь остальные жители? Рабочие места предоставляют ветсанутильзавод, подразделение дорожно-строительного треста № 2 Гомеля, котельная, школа, магазины… Спасает и то, что до города рукой подать — десятки людей ездят на работу в Костюковку и Гомель. Большинство предпочитает стеклозавод — платят там неплохо, правда, и устроиться не просто.
Работа работой, но ведь и без приусадебного участка в сельской местности не обойтись. В подобных рабочих поселках всегда несколько “смущали” многоквартирные трех-, четырехэтажные дома — как-то “диковато” смотрятся они рядом с частной застройкой. (Вот бы вместо них уютные коттеджи!). Да и огородов не видно. Каждый житель может получить землю в поле. Но все меньше людей пользуются выделенными участками: земля гуляет, сорняк растет. Поселковый Совет намерен привлечь службу землеустройства Гомельского райисполкома, чтобы изъять необрабатываемые участки и передать какому-нибудь близлежащему хозяйству. Меньше стали в Большевике и скота держать. Всего 40 коров осталось, а раньше насчитывалось около полутора сотен. Почему? В частном секторе, где есть возможность содержать скот, люди в основном преклонного возраста — им заниматься хозяйством уже тяжело. У проживающих же в многоквартирных домах если и есть сараи, так до них метров 400 — 500. Кому нужны такие сложности?
Да, немало у Большевика болячек. Однако, поговорив с жителями, поняла: несмотря на проблемы, любят они свой поселок. Гордятся народным коллективом “Світанак”, который вот уже 17 лет радует их своим творчеством. Большевик понемногу благоустраивается: наконец-то решен вопрос с освещенностью, выполнен соцстандарт и по асфальтированию, идет газификация домовладений. А норматив обеспеченности общей площадью для общеобразовательных учебных заведений будет выполнен после ввода в строй новой школы. В ближайшее время планируется современная реконструкция одного из магазинов. Есть задумки и насчет кафе. Что немаловажно, нет никаких проблем с транспортом: каждые двадцать минут ходит автобус “Гомель — торфопредприятие “Большевик”, кроме того, есть еще и маршрутки, проходящие автобусы.
Поселок в принципе перспективный, его бы еще “облагородить”, развить инфраструктуру. В надежде на это молодежь не покидает родные места. А значит, у поселка есть будущее!
Татьяна ЕРМАКОВА

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей