“Чернобыльские” новоселья завершатся

  • 1192
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
В 2006 году на Гомельщине планируется полностью завершить переселение людей, проживающих на территории радиационного загрязнения с плотностью свыше 15 кюри на квадратный километр. Это — одна из принципиальнейших задач управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС облисполкома. Об этом рассказал на недавней пресс-конференции начальник управления Евгений Белаш.
Сейчас в области проживает около 500 семей, имеющих право на переезд. Примерно половина из них на сегодняшний момент выразила желание воспользоваться этим правом. Тем не менее, отметил Евгений Белаш, для данной категории граждан запланировано построить 450 квартир или домов. На это из республиканского бюджета выделяется свыше 12 миллиардов рублей. Жилье для семей, которые изъявят желание переехать на новое место жительства, в течение следующего года будет строиться по мере поступления заявлений. Всего же за 20 лет из 295 наиболее загрязненных населенных пунктов Гомельской области было переселено почти 135 тысяч человек. В последнее время ситуация с возвращением самоселов стабилизировалась — новые люди в “зоне” практически не появляются. Кстати, после катастрофы на ЧАЭС 67 процентов территории Гомельщины загрязнено радионуклидами. Это по площади сравнимо со всей загрязненной территорией Украины.
Если говорить о структуре расходов на преодоление последствий катастрофы, то львиная их доля идет на социальную защиту: вы¬плату льгот и компенсаций, питание детей, оздоровление. Но при том, что на санаторно-курортное лечение выделяются внушительные суммы, далеко не все нуждающиеся имеют возможность поправить свое здоровье. В прошлом году из 232185 человек оздоровлено 129628. И при этом число людей, подлежащих оздоровлению, уменьшилось — ряд населенных пунктов перешел в категорию “более чистых”.
Более 57 миллиардов рублей по чернобыльской программе было направлено в агропромышленный комплекс. И эта сумма по сравнению с предыдущими годами увеличена. Большая часть “чернобыль¬ских” средств пошла на мероприятия, направленные на снижение перехода радионуклидов в сельхозпродукцию: закупку минеральных удобрений, известкование почвы. В частном секторе в последние годы наблюдается значительное снижение содержания цезия в молоке. Этого удалось добиться благодаря перезалужению пастбищ и сенокосов. Также значительная доля средств направлена на переспециализацию хозяйств, расположенных на самой “грязной” территории. Сейчас эта работа в основном завершена, но будет продолжаться переспециализация эксбазы “Стреличево”, где идет реконструкция спиртзавода для переработки ненормативного зерна, и СПК “Чырвоны баец”, в котором будет увеличено поголовье свиней.
На захоронение пустующих домов в следующем году будет направлено 3 миллиарда 420 миллионов рублей — чуть больше, чем в прошлом. Причем средства сейчас направляются в первую очередь на работы в тех населенных пунктах, где есть пустующие дома и живут люди. Именно там в первую очередь необходимо наводить порядок.
Нормы РДУ, действующие на территории республики, за эти 20 лет не менялись. Правда, попытки сделать их менее жесткими предпринимались, но управление по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыль¬ской АЭС облисполкома с этим не согласилось.
Ответил Евгений Белаш и на волновавший журналистов вопрос: куда пошли средства, которые ранее выплачивались в виде льгот для проживающих на пострадавших от катастрофы на ЧАЭС территориях. Эти деньги не исчезли никуда. Их аккумулировали и теперь ежегодно эта сумма в 15 миллиардов рублей, как и определено президентским декретом, распределяется на нужды ЖКХ и здравоохранения Гомельщины. Причем для медицины в основном приобретается лечебное или диагностическое оборудование.
Лилия ВЕЛИЧКО

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей