Не закончится ли эксперимент скандалом?

  • 1544
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Из Чечерского района с тревогой сообщили, что Рогачевский молочноконсервный комбинат самовольно занижает закупочные цены на молоко.
— Такого быть не может, — возражаю я по телефону.
— Приезжайте к нам и убедитесь сами.
— А куда это — к вам?
— В любое хозяйство района...
Сигнал довольно необычный. Уточняю по телефону ситуацию у начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Г. А. Жишкевича и, услышав о том, что проблема действительно есть, выезжаю в Чечерск. На месте Георгий Александрович детально объясняет суть дела. Ранее сельские хозяйства района поставляли молоко российским потребителям, которые исправно платили за продукцию. Работали бы так и ныне. Но руководство открытого акционерного общества “Рогачевский МКК” в связи с нехваткой сырья для переработки обратилось с просьбой к чечерским сельчанам продавать молоко своему предприятию. Решили поддержать отечественного производителя.
Выполнив договорные обязательства с россиянами, переключились на поставку молока в Рогачев. Но вскоре поняли, что... условия договора, предоставленные сельчанам предприятием-потребителем, ошарашили всех. В особенности это касается позиции о ценах и порядка расчетов. Привожу дословно пункт 5.1. “Покупатель оплачивает поставщику переданное молоко по договорной цене: высший сорт — 367 рублей за килограмм, первый сорт — 346, второй сорт — 230 и несортовое молоко — 140 рублей за килограмм”.
Все, на первый взгляд, нормально. Такие фиксированные цены на продукцию установлены государством. Но предприятие ввело и свои новшества. Ниже в том же пункте говорится, что при наличии у хозяйства дебиторской задолженности (даже не указана ее сумма) устанавливаются следующие цены: высший сорт — 332 рубля за килограмм, первый — 316, второй — 210 и несортовое молоко оценивается в 130 рублей за килограмм. Попросту говоря, сельхозпредприятию, которое взяло даже небольшие суммы под продукцию, комбинат платит за поставленное молоко не по фиксированным государственным ценам, а по заниженным. Вот и разгорелся сыр-бор. И не только в хозяйствах Чечерского района, но и в других районах, которые продают молоко в Рогачев.
— Абсурд получается, — возмущается Г. А. Жишкевич. — Нигде такого, с позволения сказать, эксперимента, который садит сельчан “в галошу”, нет. В хозяйствах не хотят подписывать такие договоры. Поговорите с любым руководителем и вы услышите то же самое.
Беседую с руководителями, специалистами и животноводами центральной молочнотоварной фермы частного сельскохозяйственного унитарного предприятия “Колос-2003”. Еще недавно хозяйство было экономически слабым. В запущенном состоянии находились все отрасли. Но с приходом в начале 2005 года нового руководителя Н. Г. Алисейко, ситуация заметно улучшается, расширяется производство, увеличиваются объемы реализации продукции.
— Много проблем еще, конечно, надо решить, — откровенно рассказывает Н. Г. Алисейко, — а тут еще дополнительные трудности новые партнеры подбрасывают. Мы работаем со многими потребителями, но наиболее сложно складываются партнерские отношения с рогачевцами. При решении многих вопросов здесь сталкиваемся с трудностями. Постоянные проволочки, одним словом. Поучились бы они, как работает с клиентами Гомельский мясокомбинат. Тут все отлажено четко. Вопросы решаются быстро. Они и деньги за продукцию проплачивают с меньшим интервалом. В долг, если надо, дают. Закупочные цены при этом не снижают.
Руководители сельхозпредприятий просили через “ГП” рассказать о том, есть ли где в области на молокозаводах подобные эксперименты. Поэтому я побеседовал и с руководителями наиболее крупных перерабатывающих предприятий Гомельщины. Вот интервью с ними.
Директор ОАО “Октябрьский завод СОМ” М. Л. ШЕЙКО:
— Наше предприятие прибыльно и рентабельно работает в немалой степени потому, что на протяжении многих лет налажены хорошие партнерские связи с производителями молока. Их мы постоянно поддерживаем. Оказываем необходимую помощь, в том числе материальную. На зарплату, закупку оборудования на фермы, на другие потребности заранее под продукцию даем деньги. На сегодняшний день дебиторская задолженность составляет более 350 миллионов рублей. Но с нашей стороны цены на продукцию не занижаются.
Главный инженер ОАО “Молочные продукты” г. Гомель
Н. И. ЗАРАНИК:

— Сельчан постоянно финансируем. Иначе и быть не может. Несмотря на собственные экономические трудности, финансовые проблемы за счет поставщиков молока не решаем. Если такие условия им поставить, то они же вообще “в галошу” сядут, а следом за ними и мы.
Директор ОАО “Румянцевское” Г. М. РОМАНЕНКО:
— Закупочные цены на поставляемое молоко не занижали и занижать не будем. Нередко деньги под продукцию выделяем заранее.
Информация к размышлению для руководителей сельхозпред¬приятий и Рогачевского предприятия есть. Первые раздумывают, а не поставлять ли молоко, образно говоря, хоть и за тридевять земель, но в хорошее тридесятое царство. А вторые продолжают давать им почву для таких раздумий, а возможно и дальнейших конкретных действий.
— В последнее время ко мне уже обращалось несколько руководителей с просьбой разрешить продавать молоко в Гомель или вновь россиянам, — печально констатирует Г. А. Жишкевич. — И что в Рогачеве себе думают?
В самом деле, что? Внятного ответа нет. Главный инженер Рогачевского комбината Н. А. Сергутин сказал:
— Договорные условия по взаи¬морасчетам с хозяйствами мы детально продумали. Считаем, что все делаем законно.
— Нет, не законно, — говорит прокурор Чечерского района Ю. А. Демьянчик.
— Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №243 от 4.03.2005 года с изменениями, внесенными постановлением №1276 от 15.11.2005 года, утверждены закупочные цены на продукцию животноводства, реализуемую для республиканских государственных нужд. Вместе с тем, при заключении договоров поставки молока с хозяйствами Чечерского района Рогачевский МКК одним из пунктов договора предусматривает снижение цены на закупаемое молоко в случае наличия дебиторской задолженности. Полагаю, что введение Рогачевским МКК в договор данного условия противоречит требованиям законодательства. Недоплаченные на основании этого пункта договора денежные средства за поставляемое молоко могут быть взысканы хозяйствами с молочноконсервного комбината путем обращения в хозяйственный суд. Прокурор также вправе обратиться в хозяйственный суд с иском в интересах любого хозяйства района, при наличии в прокуратуре соответствующего заявления.
А может быть руководителям Рогачевского предприятия не дожидаться вмешательства прокуратуры и хозяйственного суда, а согласиться с тем, что эксперимент их, мягко говоря, не удался?
С. КОЛЮЖНЫЙ

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей