Много веков подряд, из года в год, человечество отмечает Рождество Христово как один из величайших христианских праздников. Это событие столь значительно, что нашло свое отражение даже в летосчислении: все в мире, происходившее и происходящее, разделяется теперь на две части — до Рождества Христова и после него. Вторая часть большая, потому что будет продолжаться вечно, как и сама вера. И в любые времена будут волновать и трогать сердце эти простые поэтические строки: “Еще те звезды не погасли, еще заря сияет та, что миру озарила ясли новорожденного Христа”. Как и известная по Евангелию история о трудном путешествии Девы Марии и Иосифа из Назарета в Вифлеем, о приюте в холодной и темной пещере, рождении там Младенца, положенного в обычные ясли, — история, доказывающая, что не знатность, сила и власть, а любовь и смирение спасали и спасают человечество более двух тысячелетий.
У нас, как и в других странах, этот праздник — прежде всего семейный. Его стараются провести в кругу близких, при свечах рождественской елки, за богатым столом, при всеобщей радости. Особенно ждут и любят его дети: каникулы, подарки, коледования на святки... Радостью праздника, кажется, пропитаны сам воздух, снежинки, синие сумерки... И небо, и земля, запеленатая в белые снега, в каком-то особом, торжественном состоянии: говорят, что на Рождество играет солнце. Действительно, в это время оно “поворачивает на лето” и “возрождается”. И великая радость пульсирует в каждой жилке мирозданья...
А еще считается, что если этот праздник совпадает с воскресеньем, то лето будет обильным, с множеством плодов и медом, если с понедельником, то зима будет доброй, а весна мокрой и т. д. Если день теплый — к урожаю, если капель — к хорошей грече, а метель поднимется — к роению пчел. А “приметы-запреты” (нельзя шить на Рождество, дабы не ослепнуть, нельзя охотиться, дабы в лесу не замерзнуть, и прочие) сводились к одному — забудь в этот день о работе, о бренной суете, посвяти себя празднику и прославлению Спасителя. С Рождеством вас!
Мария ГАЙНА
КАКИМ ПОСТУПКОМ ВО ИМЯ БЛИЖНЕГО СВОЕГО ВЫ ПО-НАСТОЯЩЕМУ ГОРДИТЕСЬ? —
поинтересовались мы в канун доброго и светлого праздника Рождества Христова и у наших читателей.
И услышали в ответ удивительные рассказы, трогательные воспоминания, искренние признания, даже философские размышления о вечных ценностях жизни.
Впрочем, вот они, читайте...
Вячеслав ОВЧИННИКОВ,
руководитель научно-исследовательского Центра экологической безопасности и энергосбережения на транспорте БелГУТа:
— В глобальном смысле, например, тем, что наша лаборатория занимается вопросами экологической безопасности и энергосбережения. Это очень актуально в наше время. Потому что вся работа во имя блага человека, его здоровья и процветания, нашей независимости. А в частности... Например, в канун новогодних праздников преподаватели и студенты механического факультета подарили цветной телевизор одному из детских домов Гомеля. Треть стоимости этого подарка — наша доля. А еще мы поддерживаем морально и материально инвалида I группы Алексея Садовникова. Дали возможность недавно поправить свое материальное состояние Вадиму, второкурснику механического факультета: он с удовольствием работает у нас и учится. Если хорошо сдаст сессию, то получит от нас материальное вознаграждение. Поэтому паренек и старается...
Лариса Николаевна,
г. Жлобин:
— Наверное, таких случаев в жизни каждого есть немало. Взять хотя бы недавний. В новогоднюю ночь в общежитии нашего аграрного колледжа остались те, кому некуда было уехать. Или не к кому... Но на Новый год никто не должен скучать в одиночестве! Вот мы со своими работниками и пришли к этим ребятам в новогоднюю ночь в общежитие — вместе украсили комнату, накрыли стол, сказали друг другу какие-то теплые слова. А когда уходили, у всех были такие лучистые и светлые глаза... Одним словом, не те, какие вначале увидели.
Михаил РУБЕНЕЦ,
гомельчанин:
— Не знаю насколько это в тему... У меня был такой случай — встречался я с девушкой. Дело шло к женитьбе. А тут приехал ко мне друг, на свою голову я познакомил их. И сразу понял, что те влюбились друг в друга с первого взгляда. А мне-то как потерять невесту — хорошая ведь дивчина?! Хотелось схватить ее в охапку и увезти из города — как раз получил распределение после института. Но решил не торопить события: дал возможность ей самой сделать выбор. В итоге свое сердце она отдала моему другу и теперь это счастливая семейная чета. А я встретил свое счастье попозже. Но ни о чем не жалею: не бывает худа без добра. Я убежден: доброе дело всегда обернется удачей!
Владимир Васильевич,
пчеловод из Костюковки:
— Недавно на велосипеде я поехал навестить своего друга в деревню. А у того приболел отец. Я позвонил знакомому врачу, рассказал о симптомах. Он встревожился и прислал “скорую”, хотя старик и не хотел в больницу. Оказалось, у него аппендицит, едва успели прооперировать. Наверное, отчасти и мое вмешательство спасло человеку жизнь. Я очень рад.
Антонина ШУЛЯКОВСКАЯ,
Гомельский район:
— Я хочу рассказать о таком случае. Говорят, что в ночь с 13 на 14 января на небесах “день открытых дверей”. То есть в это время можно посылать туда любые желания — все они будут услышаны. Вот и мы когда-то с мужем просили у Бога детей — поехали в это время специально в деревню, вышли в вечернее поле, просили-молили, чтобы небо послало нам ребенка. Наш голос был услышан Всевышним и теперь у нас растет сынок. Ему уже 12 лет. Мы очень счастливы. Знаете, если человек чего-то сильно хочет, ему помогает даже сама природа...
Просто верующий:
— Настоящий христианин, коим я себя считаю, гордиться своими поступками не имеет права. Не должен. Если у меня хорошо получается какое-то дело, я чаще испытываю радость и комфорт. Думаю, что, помогая ближнему, нельзя собой гордиться по христианской морали. Благодеяние должно делаться тихо, незаметно, может быть наполовину даже втайне от самого себя...
Раиса ДРОБЫШЕВСКАЯ,
эколог Гомельского стеклозавода:
— Как-то накануне праздника, находясь в особо приподнятом настроении, одарила червонцем мужчину, который просил милостыню на улице. Сказала ему: “С Рождеством Христовым вас!” И до сих пор помню его глаза — растерянные и немного испуганные, они озарялись изумлением и счастьем. Человек даже изменился, расправил сгорбленные плечи... На те времена это были немалые деньги. Но, думаю, такую перемену сотворили с ним не деньги, а мои душевные слова, божественный дух праздника. Это так замечательно!
Блиц-опрос провела Мария ЗУБЕЛЬ
Фото Олега Белоусова
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


