“Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным”, — говорил Сенека. Уже больше года мы постигаем азбуку жизни с интересными людьми — с Личностями. Все они четко знают, чего хотят от жизни. И потому любой ветер для них — всегда попутный. Мы решили узнать, что изменилось у наших героев, а заодно и процитировать их мудрые высказывания из прежних публикаций. Кстати, прочитать о наших собеседниках можно на сайте www.gp.by., выбрав рубрику “Азбука жизни”.
Элеонора КАПИТОНОВА, директор Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека:
— Что касается личной жизни, то прошлый год начался с того, что умерла моя мама. Потом у меня была травма позвоночника, пришлось месяц провести на больничной койке. Но были и приятные события: жена старшего сына окончила аспирантуру, а в этом году закончит учебу в Гродненском медуниверситете мой младший сын.
Если говорить о профессиональной деятельности, то у меня были две поездки в Америку по международным проектам, — в марте и июне. Прошедший год можно считать знаковым: наш центр отметил свое трехлетие. В честь этого праздника “Гомельхлебпром” изготовил для нас огромный торт. Мы успешно выполнили научное задание Госпрограммы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы и сформировали заявки в новую программу на 2006 — 2010 годы. Так что будем реализовывать задуманное.
Вся врачебная наука — это искусство
управлять: ситуацией, пациентом, болезнью.
Игорь МАКАРОВ, олимпийский чемпион по дзюдо:
— Этот Новый год мы с женой Еленой и дочкой Полиной впервые встретили в собственной квартире, с елкой до потолка. До этого жили вместе с родителями. В сентябре Полинка начала посещать детский сад, и у нее впервые был новогодний утренник. Растем! Еще одно приятное событие: завод “Горизонт” подарил нашей семье телевизор новой модели.
Что касается спортивной жизни, послеолимпийский год был не очень простым, пришлось долго восстанавливаться после травмы. Тем не менее, участвовал в различных турнирах, в том числе в Польше, Швеции, Эстонии. Буквально месяц назад выиграл чемпионат Республики Беларусь по дзюдо. Кстати, в чемпионате на родине я победил впервые. Еще два памятных события прошлого года: первое — присвоение мне звания почетного гражданина Афин и второе — в рейтинге Международной федерации дзюдо я занял первое место.
В 2006 году будет много состязаний, в которых я намерен участвовать. Ближайший турнир состоится в середине января в Японии. Словом, расслабляться некогда.
Что движет человеком в поединке? Самолюбие. Не могут уйти с татами два человека абсолютно счастливых. В природе такого нет: даже у животных, когда они дерутся, всегда есть победитель и побежденный.
Алексей БЫЧКОВ, актер областного драматического театра:
— Творческой удачей прошлого года считаю участие в спектакле “Пойти и не вернуться” по В. Быкову, хотя роль у меня и небольшая. Наш театр показывал эту работу в Москве в рамках празднования 60-летия Великой Победы, и она была принята на “ура”. Спектакль также признан лучшим на IX Международном фестивале “Славянские театральные встречи” в Гомеле и удостоен Гран-при. Еще одна премьера 2005 года — оперетта “Летучая мышь”, где я сыграл роль князя Орловского.
На протяжении девяти месяцев работал в женской колонии над постановкой спектакля “Восемь любящих женщин”. В ноябре состоялся его показ среди заключенных, а в декабре — на сцене областного драмтеатра. Хочется верить, что, испытав катарсис, женщины, игравшие в пьесе, не повторят свой криминальный опыт. Одна из заключенных уже вышла на свободу, скоро освобождаются еще несколько. А у меня началась работа над новой постановкой. И опять это будет спектакль о любви. Так что в новом году в колонии состоится еще одна премьера. А дома надеюсь наконец завершить ремонт.
Благополучие — слово мещанское. Есть в этом что-то самодовольное, успокоенное: получил благо — сиди, отдыхай… Достаток — это совсем другое.
Валентина НЕВОЛИНА, директор Речицкой школы-интерната для детей-сирот:
— Моя младшая дочь Екатерина вышла замуж. Ее муж Алексей, так же как и она, студент. Так что у меня теперь два зятя — старший и младший.
В школе постоянно что-то происходит. Сейчас 85 наших детей вместе с учителями и воспитателями уехали на зимние каникулы за границу, 35 детей отдыхают в гостевых семьях нашей области. Кстати, “ГП” и речицкая газета “Дняпровец” помогли нам найти новые семьи, за что мы очень признательны. Есть еще одно радостное событие: перед Новым годом сразу трое наших воспитанников ушли жить в биологическую семью: их мама восстановила свои родительские права. Не могу не сказать о новогодних акциях. Двое наших ребят — Лена Марковец и Максим Ильясов — ездили на Президентскую елку, они в восторге от увиденного. Были наши дети и на областной, и на районной благотворительных елках.
Помимо акции “Журналисты — детям”, которую провела ваша газета, перед Новым годом к нам приезжали заместитель председателя облисполкома Александр Васильевич Казачок и заместитель председателя Речицкого райисполкома Виталий Геннадьевич Атаманчук, они привезли в подарок нашей школе DVD-проигрыватель. А губернатор Александр Серафимович Якобсон подарил нам цифровую камеру. Так что мы идем в ногу со временем.
Человек стоит ровно столько, сколько может отдать добровольно. Всегда надо делать добро, хоть и говорят, что это наказуемо.
Олег СЕЙБЕЛЬ, генеральный директор ОАО “Гомельстройматериалы”:
— Прошедший год был нелегким. В связи с реконструкцией линии по выпуску теплоизоляционных минераловатных плит в течение девяти месяцев не работал наш основной производственный цех. По сути мы построили новый цех, в конце года налажен выпуск минплиты европейского класса. При этом предприятие ни на один процент не допустило падения уровня производства по сравнению с предыдущим годом. А задание по экспорту мы выполнили на 107 процентов. Считаю это самым главным достижением 2005 года.
Еще одно приятное событие — во второй раз наше предприятие стало лауреатом премии правительства Республики Беларусь в области качества. Причем это касается всей нашей продукции, а мы выпускаем ее более 20 видов. Высокая оценка труда настраивает весь коллектив на эффективную работу. Сделаем все возможное, чтобы в новом году обеспечить рост производства и наращивать экспорт.
Руководитель, который себя уважает, никогда никого не подставляет. Он говорит: я принял решение, я за него отвечаю, я ошибся, значит, я виноват.
Владимир АГЕЕЦ, директор Института радиологии:
— Не только для меня, но и для всего коллектива нашего института 2005 год был очень ответственным, ведь он завершал пятилетку. Все задания по научному обеспечению Государственной программы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы мы выполнили и уверенно вступили в новый год.
В апреле исполнится 20 лет со дня катастрофы на ЧАЭС. Наш институт ответственен за подготовку гомельской составляющей международной научной конференции, посвященной этой дате. Ожидается большое представительство, часть программы будет проходить в Минске, часть — в Гомеле. Работа уже началась. Будем активно участвовать в подготовке к выборам Президента Республики Беларусь. А в июне наш институт отметит 20-летие. Это значимое событие, и к нему тоже готовимся с большой ответственностью. Так что впереди много интересных дел.
В личном плане все нормально. Маленькое семейное событие — внучка Полинка пошла в детский сад. Поначалу было сложновато, но уже, слава Богу, привыкла.
Совесть и сомнения — атрибуты ученых. Если у человека нет сомнений в своей работе — это не ученый.
Галина ПАВЛЕНОК, заслуженная артистка Республики Беларусь:
— В ушедшем году сделала в своей квартире ремонт. Подчеркну: ремонт не евро, а белорусский, выполненный белорусским мастером.
Летом вышел мой третий диск — “Старинный русский романс”. Радует, что он пользуется спросом у ценителей хорошей музыки. Его спонсировал любитель искусства, предприниматель Вячеслав Люсик, которому я очень благодарна. В рамках международного музыкального фестиваля “Белорусская музыкальная осень” осуществила интересный проект. В камерном зале Белгосфилармонии выступила с концертом вокально-органной музыки. Партию органа исполнил народный артист Беларуси Игорь Оловников. Концерт прошел с большим успехом, столичная публика очень тепло принимала мое исполнение.
В новом году у меня намечается тесное сотрудничество с гомельским ансамблем “Былина” под управлением Владимира Николаевича Баглая. Планируем совместный тур по районам Гомельщины, посвященный 20-летию чернобыльской катастрофы. Еще один проект — на областном телевидении будет сниматься музыкальный фильм “Поет Галина Павленок”.
К сожалению, слово “талант” в последнее время затаскано, талантливыми называют кого ни попадя. Думаю, талант определяется результатом. Он должен удивлять, потрясать.
Чеслав КУШЕЛЕВИЧ, руководитель клиники эстетической хирургии и косметологии:
— У меня была очередная стажировка в Вене, где проходил конгресс “Современные подходы и пластическая хирургия XXI века”. В рамках этого мероприятия были и занятия, и показательные операции 20 пластических хирургов мира, и шикарная культурная программа. Осталось впечатление от посещения окрестностей Вены, Баден-Бадена, от поездки в Альпы. Потом две недели отдыхал на Кипре. Поездка эта была организована европейским обществом пластических хирургов. Отдых сочетал с работой: принимал участие в операциях, которые проводил совместно с коллегой из Греции.
За это время освоил ряд новых малотравматичных операций на лице. В этом году у меня запланирована поездка на конгресс в Бразилию.
В личном плане все стабильно: со мной рядом все та же любимая женщина.
В хирургии нет ни одной простой и легкой операции. Чем проще она кажется, тем больше имеет подводных камней.
Виктор СУХОРУКОВ, известный российский актер:
— Я достиг больших успехов в Москве. Журналисты вручили мне приз “Креативный киноактер года”, надо отрабатывать это внимание. Сегодня я живу, дышу, и в глазах моих светло. В московском кинотеатре “Художественный” состоялась премьера черной комедии “Ночной продавец”, в которой у меня — центральная роль. За это время были и другие премьеры фильмов с моим участием: “Не хлебом единым”, “Первый после бога”, “Жмурки”.
Не стану скрывать, в последнее время мне в актерстве стало тесно. Я не только хочу что-то изобретать со своим лицом, руками, пластикой тела и души — хочется быть владельцем всего решения. С удовольствием попробовал бы себя в режиссуре, но не все от нас зависит, тут случай должен вмешаться.
Так что к сегодняшнему дню у меня все счастливо сложилось. Куража хватает без курева и алкоголя. Это по молодости мне допинг требовался — теперь я пьянею от самой жизни.
Любая тусовка, любое многолюдие творческое — это легкое лицемерие, это флерное кокетство, комплиментарность с душком.
Элеонора КАПИТОНОВА, директор Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека:
— Что касается личной жизни, то прошлый год начался с того, что умерла моя мама. Потом у меня была травма позвоночника, пришлось месяц провести на больничной койке. Но были и приятные события: жена старшего сына окончила аспирантуру, а в этом году закончит учебу в Гродненском медуниверситете мой младший сын.
Если говорить о профессиональной деятельности, то у меня были две поездки в Америку по международным проектам, — в марте и июне. Прошедший год можно считать знаковым: наш центр отметил свое трехлетие. В честь этого праздника “Гомельхлебпром” изготовил для нас огромный торт. Мы успешно выполнили научное задание Госпрограммы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы и сформировали заявки в новую программу на 2006 — 2010 годы. Так что будем реализовывать задуманное.
Вся врачебная наука — это искусство
управлять: ситуацией, пациентом, болезнью.
Игорь МАКАРОВ, олимпийский чемпион по дзюдо:
— Этот Новый год мы с женой Еленой и дочкой Полиной впервые встретили в собственной квартире, с елкой до потолка. До этого жили вместе с родителями. В сентябре Полинка начала посещать детский сад, и у нее впервые был новогодний утренник. Растем! Еще одно приятное событие: завод “Горизонт” подарил нашей семье телевизор новой модели.
Что касается спортивной жизни, послеолимпийский год был не очень простым, пришлось долго восстанавливаться после травмы. Тем не менее, участвовал в различных турнирах, в том числе в Польше, Швеции, Эстонии. Буквально месяц назад выиграл чемпионат Республики Беларусь по дзюдо. Кстати, в чемпионате на родине я победил впервые. Еще два памятных события прошлого года: первое — присвоение мне звания почетного гражданина Афин и второе — в рейтинге Международной федерации дзюдо я занял первое место.
В 2006 году будет много состязаний, в которых я намерен участвовать. Ближайший турнир состоится в середине января в Японии. Словом, расслабляться некогда.
Что движет человеком в поединке? Самолюбие. Не могут уйти с татами два человека абсолютно счастливых. В природе такого нет: даже у животных, когда они дерутся, всегда есть победитель и побежденный.
Алексей БЫЧКОВ, актер областного драматического театра:
— Творческой удачей прошлого года считаю участие в спектакле “Пойти и не вернуться” по В. Быкову, хотя роль у меня и небольшая. Наш театр показывал эту работу в Москве в рамках празднования 60-летия Великой Победы, и она была принята на “ура”. Спектакль также признан лучшим на IX Международном фестивале “Славянские театральные встречи” в Гомеле и удостоен Гран-при. Еще одна премьера 2005 года — оперетта “Летучая мышь”, где я сыграл роль князя Орловского.
На протяжении девяти месяцев работал в женской колонии над постановкой спектакля “Восемь любящих женщин”. В ноябре состоялся его показ среди заключенных, а в декабре — на сцене областного драмтеатра. Хочется верить, что, испытав катарсис, женщины, игравшие в пьесе, не повторят свой криминальный опыт. Одна из заключенных уже вышла на свободу, скоро освобождаются еще несколько. А у меня началась работа над новой постановкой. И опять это будет спектакль о любви. Так что в новом году в колонии состоится еще одна премьера. А дома надеюсь наконец завершить ремонт.
Благополучие — слово мещанское. Есть в этом что-то самодовольное, успокоенное: получил благо — сиди, отдыхай… Достаток — это совсем другое.
Валентина НЕВОЛИНА, директор Речицкой школы-интерната для детей-сирот:
— Моя младшая дочь Екатерина вышла замуж. Ее муж Алексей, так же как и она, студент. Так что у меня теперь два зятя — старший и младший.
В школе постоянно что-то происходит. Сейчас 85 наших детей вместе с учителями и воспитателями уехали на зимние каникулы за границу, 35 детей отдыхают в гостевых семьях нашей области. Кстати, “ГП” и речицкая газета “Дняпровец” помогли нам найти новые семьи, за что мы очень признательны. Есть еще одно радостное событие: перед Новым годом сразу трое наших воспитанников ушли жить в биологическую семью: их мама восстановила свои родительские права. Не могу не сказать о новогодних акциях. Двое наших ребят — Лена Марковец и Максим Ильясов — ездили на Президентскую елку, они в восторге от увиденного. Были наши дети и на областной, и на районной благотворительных елках.
Помимо акции “Журналисты — детям”, которую провела ваша газета, перед Новым годом к нам приезжали заместитель председателя облисполкома Александр Васильевич Казачок и заместитель председателя Речицкого райисполкома Виталий Геннадьевич Атаманчук, они привезли в подарок нашей школе DVD-проигрыватель. А губернатор Александр Серафимович Якобсон подарил нам цифровую камеру. Так что мы идем в ногу со временем.
Человек стоит ровно столько, сколько может отдать добровольно. Всегда надо делать добро, хоть и говорят, что это наказуемо.
Олег СЕЙБЕЛЬ, генеральный директор ОАО “Гомельстройматериалы”:
— Прошедший год был нелегким. В связи с реконструкцией линии по выпуску теплоизоляционных минераловатных плит в течение девяти месяцев не работал наш основной производственный цех. По сути мы построили новый цех, в конце года налажен выпуск минплиты европейского класса. При этом предприятие ни на один процент не допустило падения уровня производства по сравнению с предыдущим годом. А задание по экспорту мы выполнили на 107 процентов. Считаю это самым главным достижением 2005 года.
Еще одно приятное событие — во второй раз наше предприятие стало лауреатом премии правительства Республики Беларусь в области качества. Причем это касается всей нашей продукции, а мы выпускаем ее более 20 видов. Высокая оценка труда настраивает весь коллектив на эффективную работу. Сделаем все возможное, чтобы в новом году обеспечить рост производства и наращивать экспорт.
Руководитель, который себя уважает, никогда никого не подставляет. Он говорит: я принял решение, я за него отвечаю, я ошибся, значит, я виноват.
Владимир АГЕЕЦ, директор Института радиологии:
— Не только для меня, но и для всего коллектива нашего института 2005 год был очень ответственным, ведь он завершал пятилетку. Все задания по научному обеспечению Государственной программы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы мы выполнили и уверенно вступили в новый год.
В апреле исполнится 20 лет со дня катастрофы на ЧАЭС. Наш институт ответственен за подготовку гомельской составляющей международной научной конференции, посвященной этой дате. Ожидается большое представительство, часть программы будет проходить в Минске, часть — в Гомеле. Работа уже началась. Будем активно участвовать в подготовке к выборам Президента Республики Беларусь. А в июне наш институт отметит 20-летие. Это значимое событие, и к нему тоже готовимся с большой ответственностью. Так что впереди много интересных дел.
В личном плане все нормально. Маленькое семейное событие — внучка Полинка пошла в детский сад. Поначалу было сложновато, но уже, слава Богу, привыкла.
Совесть и сомнения — атрибуты ученых. Если у человека нет сомнений в своей работе — это не ученый.
Галина ПАВЛЕНОК, заслуженная артистка Республики Беларусь:
— В ушедшем году сделала в своей квартире ремонт. Подчеркну: ремонт не евро, а белорусский, выполненный белорусским мастером.
Летом вышел мой третий диск — “Старинный русский романс”. Радует, что он пользуется спросом у ценителей хорошей музыки. Его спонсировал любитель искусства, предприниматель Вячеслав Люсик, которому я очень благодарна. В рамках международного музыкального фестиваля “Белорусская музыкальная осень” осуществила интересный проект. В камерном зале Белгосфилармонии выступила с концертом вокально-органной музыки. Партию органа исполнил народный артист Беларуси Игорь Оловников. Концерт прошел с большим успехом, столичная публика очень тепло принимала мое исполнение.
В новом году у меня намечается тесное сотрудничество с гомельским ансамблем “Былина” под управлением Владимира Николаевича Баглая. Планируем совместный тур по районам Гомельщины, посвященный 20-летию чернобыльской катастрофы. Еще один проект — на областном телевидении будет сниматься музыкальный фильм “Поет Галина Павленок”.
К сожалению, слово “талант” в последнее время затаскано, талантливыми называют кого ни попадя. Думаю, талант определяется результатом. Он должен удивлять, потрясать.
Чеслав КУШЕЛЕВИЧ, руководитель клиники эстетической хирургии и косметологии:
— У меня была очередная стажировка в Вене, где проходил конгресс “Современные подходы и пластическая хирургия XXI века”. В рамках этого мероприятия были и занятия, и показательные операции 20 пластических хирургов мира, и шикарная культурная программа. Осталось впечатление от посещения окрестностей Вены, Баден-Бадена, от поездки в Альпы. Потом две недели отдыхал на Кипре. Поездка эта была организована европейским обществом пластических хирургов. Отдых сочетал с работой: принимал участие в операциях, которые проводил совместно с коллегой из Греции.
За это время освоил ряд новых малотравматичных операций на лице. В этом году у меня запланирована поездка на конгресс в Бразилию.
В личном плане все стабильно: со мной рядом все та же любимая женщина.
В хирургии нет ни одной простой и легкой операции. Чем проще она кажется, тем больше имеет подводных камней.
Виктор СУХОРУКОВ, известный российский актер:
— Я достиг больших успехов в Москве. Журналисты вручили мне приз “Креативный киноактер года”, надо отрабатывать это внимание. Сегодня я живу, дышу, и в глазах моих светло. В московском кинотеатре “Художественный” состоялась премьера черной комедии “Ночной продавец”, в которой у меня — центральная роль. За это время были и другие премьеры фильмов с моим участием: “Не хлебом единым”, “Первый после бога”, “Жмурки”.
Не стану скрывать, в последнее время мне в актерстве стало тесно. Я не только хочу что-то изобретать со своим лицом, руками, пластикой тела и души — хочется быть владельцем всего решения. С удовольствием попробовал бы себя в режиссуре, но не все от нас зависит, тут случай должен вмешаться.
Так что к сегодняшнему дню у меня все счастливо сложилось. Куража хватает без курева и алкоголя. Это по молодости мне допинг требовался — теперь я пьянею от самой жизни.
Любая тусовка, любое многолюдие творческое — это легкое лицемерие, это флерное кокетство, комплиментарность с душком.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


