А у Рогачевщины в глазах — молодость

  • 1834
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Я хочу признаться в любви удивительному краю. Рогачевщина... В нее просто невозможно не влюбиться с первого взгляда! Изумительной красоты природа. Интереснейшая история. А главное богатство региона — люди. Простые, надежные, преданные родной земле. Честно трудятся для ее блага, не сетуя на трудности. Особенно радует, что среди таких людей — все больше молодых, активных, талантливых, неравнодушных. На них во многом держится настоящее края, и от них зависит его будущее. Итак, знакомьтесь, молодые лица Рогачевщины.

Рогачевский районный центр туризма и краеведения можно назвать культурным центром молодежи Рогачевщины. Здесь проходят всевозможные тематические конкурсы — экологические, фото, юного экскурсовода... И только здесь, на стене, можно увидеть исторически точное изображение довоенного Рогачева. А на тему Великой Отечественной в центре создан уникальнейший музей во всей Республике Беларусь, экспонаты которого отыскала молодежь в результате поисковой работы в 70 — 80-е годы прошлого века. Сейчас учащиеся школ и других учебных заведений Рогачевщины часто бывают в музее на экскурсии.
К 85-летию комсомола Беларуси появилась еще и выставка символики молодежных организаций — от ВЛКСМ до БРСМ. Разные виды комсомольских значков, буклеты, флажки, награды, фотографии — все это собирали по крупицам начальник отдела по делам молодежи райисполкома Николай Кравцов и активисты районной организации союза молодежи, лидер которой Сергей Сергиенко. Причем он действительно самый настоящий лидер. Приехал в Рогачев несколько лет назад и уже изучил район “от и до”. Он был нашим гидом по Рогачевщине, потому что в каждом хозяйстве, в каждой организации знает молодых специалистов, учащихся, их нужды, проблемы и интересы. Как говорит Сергей, главная задача БРСМ — дойти до каждого молодого человека. И здесь это удается.

100 дней работает в гимназии Рогачева Василий Чмыхов — учит ребят белорусскому языку и литературе. Попал сюда по распределению после окончания Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка. И очень счастлив этим.
— Мне интересно работать с детьми, они нынче необычные, любознательные, — говорит Василий. — Задают много вопросов и тем самым подталкивают учителя к самосовершенствованию. Конечно, начинать всегда трудно, особенно в таком элитном учебном заведении. Но мои более опытные коллеги стараются всегда помочь. Они очень по-доброму относятся к своим ученикам. Этому я у них учусь.
В том, что гимназия элитная, Василий ничуть не преувеличил. Она основана более 100 лет назад как частный женский пансион. А позже, с разрешения императора, учебное заведение стало гимназией. В музее бережно хранится все самое интересное из ее истории, фотографии и сведения о первом директоре — женщине, первых выпускницах, золотой аттестат одной из них, даже программка концерта к 300-летию дома Романовых, первое отделение которого давали учащиеся гимназии. У сегодняшних гимназистов есть мечта — возродить тот репертуар. Ведь для этого имеются все возможности. Театр гимназии побеждает третий раз подряд на областных конкурсах, а на международном фестивале детских театральных коллективов был признан лучшим среди 34 театров мира. Учебное заведение стало инициатором первого республиканского фестиваля гимназий, и вскоре на его базе пройдет второй... Да разве расскажешь обо всех новаторствах гимназии города Рогачева? Тут нужна отдельная публикация.

Преподавателя спецдисциплин Рогачевского государственного профессионального строительного колледжа Инну Хомченко от учащихся и не отличишь — молодая симпатичная девушка с добрыми глазами. А на ее счету уже пять выпусков — пять поколений молодых специалистов для страны.
— Жила я в Гомеле, училась в БелГУТе и всегда думала, что мое место там, в областном центре, — поделилась Инна. — А Рогачев — родина моей мамы. Пожила здесь, поработала и полюбила эту землю, наш дружный коллектив колледжа, ребят.
В колледже Инна и спутника жизни нашла — Владимир работает здесь мастером. Он горячий патриот и из любимой Рогачевщины никуда уезжать даже не помышляет. Этот патриотизм передал и своей жене.
— Меня привлекает в работе общение с молодежью, — продолжает Инна Хомченко. — Каждый год приходят замечательные ребята, личности. И хочется поделиться с ними своими знаниями. Это же интересно — суметь увидеть в человеке искру божью и помочь ей разгореться! Говорят, профессия педагога неблагодарная. Это не так. Мои ученики меня не забывают, приходят, рассказывают о своей самостоятельной жизни. И я помню всех, даже по именам.
Еще Инна уверена, что педагог должен не только научить, но и воспитать ребят хорошими людьми. На своих занятиях она много времени уделяет взаимоотношениям учеников друг с другом и с окружающими. А какие из колледжа выходят специалисты, можно судить по тому, как они востребованы на рынке труда. Участвовали и участвуют в строительстве социально значимых объектов — национальной библиотеки, аквапарка в Жлобине, агрогородка “Тихиничи”...

Коллектив производственного сельскохозяйственного кооператива “Добрица” однозначно высказался за переизбрание председателя Дмитрия Сидского, доверив ему жизнь хозяйства и свою. Пока трудно, признался руководитель, без помощи государства сегодня не выжить.
— С другой стороны, а кому сейчас легко?! Да, бывают моменты, когда хочется все бросить. Но отступать, как говорится, некуда, за нами земля родная. Кто-то же должен ее поднимать!
И привык уже Дмитрий здесь, корни пустил. Сам родом из Жлобина, а вот как попал сюда после окончания Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках, так уже девять лет трудится — сперва четыре года главным агрономом, потом пять — руководителем. ПСК “Добрица” считается середнячком, но за это время есть здесь определенные достижения. Сельчане производят продукцию животноводства, выращивают зерновые и зернобобовые культуры, картофель, но основные доходы получают от продажи молока.
Своей “правой рукой” Дмитрий Сидский называет молодых специалистов — главного бухгалтера Марию Касьянову и заведующего мастерскими Сергея Маспанова. Ребята, не испугавшись трудностей сельской жизни, остались в “Добрице” и стараются применить все свои знания. А это сегодня очень нужно хозяйству. Молодые специалисты, кстати, здесь не обижены. Им выделили хорошие дома, поддерживают чем могут.

Как известно, агрогородки создаются на базе крепких хозяйств. Ожидает такая перспектива и ОАО “Тихиничи”. Естественно, для работы здесь нужны толковые молодые специалисты. И, кажется, из ребят, с которыми довелось общаться, толк будет. Главный экономист Сергей Саханчук и главный зоотехник Юрий Васильцов приехали в хозяйство по распределению в 2004 году. Бойкие, уверенные в себе, веселые — будто и нет на их плечах никаких забот. А между тем зона обслуживания у них огромная — пять молочнотоварных ферм, три по выращиванию товарного молодняка. То есть ответственность — ого-го! Все нужно каждый день объехать, проследить за процессом. Приходится принимать самостоятельные решения.
— По книжкам в вузе совсем ведь другому учили, — заметили ребята. — В реальности условия тяжелее, чем ожидали. Но работать нравится. Домики дали. Обещают и зарплату со временем повысить. Если так, то мы согласны и дальше работать в хозяйстве. Здесь есть перспектива для нас, молодых.
Стабильность привлекла в Тихиничи еще одного молодого специалиста — начальника комплекса по выращиванию нетелей Алесю Глинкову. В Тихиничах и дом ее семья получила, и для ребенка хороший детский садик есть, медпункт работает. Планируется вскоре построить культурный центр, где будут и диско-вечера, и библиотека, все, что нужно для цивилизованного отдыха.
— В отличие от других хозяйств, в Тихиничах живет и работает много молодежи, — заметила Алеся. — И руководитель наш — Александр Васильевич Павлюк — очень энергичный, демократичный. Дает возможность себя проявить, прислушивается к нам, молодым специалистам. И мы стараемся оправдать доверие.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей