“Куда подевалась скульптурная композиция, которая много лет венчала здание областного драматического театра?” “Зачем убрали красивую скульптуру с крыши облдрамтеатра. Кому она мешала?” “По чьей указке обезобразили облдрамтеатр?”
(Из телефонных звонков встревоженных гомельчан).
Мы связались с директором областного драматического театра В. Г. Роговской. И вот что рассказала Валентина Георгиевна.
— Скульптура античной богини Мельпомены — покровительницы театров — вместе с “Рогами изобилия” у ее ног была возведена более 50 лет назад. За это время художественная композиция настолько обветшала, что могла рухнуть прямо на прохожих. Такое уже случилось в Минском суворовском училище, когда подобная скульптура разрушилась и упала, к счастью, не на человека, а на машину. У нашей Мельпомены тоже начали отваливаться отдельные части, разрушился и один “Рог изобилия”. Поэтому мы срочно обратились к известным скульпторам-реставратарам, была создана комиссия, в которую вошли специалисты из минских художественно-реставрационных мастерских, института “Гомельгражданпроект”, ученых. Они признали, что скульптурной композиции требуется серьезная реставрация.
С помощью сотрудников МЧС и специальной техники Белорусской железной дороги античную богиню и один “Рог изобилия” сняли и отвезли в Минск. К апрелю их отреставрируют и возвратят в Гомель. Унитарное предприятие “Минскреставрация” хорошо зарекомендовало себя на восстановительных работах во Дворце Румянцевых и Паскевичей. Так что можно не сомневаться, что и наша Мельпомена будет обновлена на высоком художественном уровне. К лету она займет свое привычное место.
А. РЫДКИН
(Из телефонных звонков встревоженных гомельчан).
Мы связались с директором областного драматического театра В. Г. Роговской. И вот что рассказала Валентина Георгиевна.
— Скульптура античной богини Мельпомены — покровительницы театров — вместе с “Рогами изобилия” у ее ног была возведена более 50 лет назад. За это время художественная композиция настолько обветшала, что могла рухнуть прямо на прохожих. Такое уже случилось в Минском суворовском училище, когда подобная скульптура разрушилась и упала, к счастью, не на человека, а на машину. У нашей Мельпомены тоже начали отваливаться отдельные части, разрушился и один “Рог изобилия”. Поэтому мы срочно обратились к известным скульпторам-реставратарам, была создана комиссия, в которую вошли специалисты из минских художественно-реставрационных мастерских, института “Гомельгражданпроект”, ученых. Они признали, что скульптурной композиции требуется серьезная реставрация.
С помощью сотрудников МЧС и специальной техники Белорусской железной дороги античную богиню и один “Рог изобилия” сняли и отвезли в Минск. К апрелю их отреставрируют и возвратят в Гомель. Унитарное предприятие “Минскреставрация” хорошо зарекомендовало себя на восстановительных работах во Дворце Румянцевых и Паскевичей. Так что можно не сомневаться, что и наша Мельпомена будет обновлена на высоком художественном уровне. К лету она займет свое привычное место.
А. РЫДКИН
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


