Зачем “обезглавили” облдрамтеатр?

  • 1280
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
“Куда подевалась скульптурная композиция, которая много лет венчала здание областного драматического театра?” “Зачем убрали красивую скульптуру с крыши облдрамтеатра. Кому она мешала?” “По чьей указке обезобразили облдрамтеатр?”
(Из телефонных звонков встревоженных гомельчан).
Мы связались с директором областного драматического театра В. Г. Роговской. И вот что рассказала Валентина Георгиевна.
— Скульптура античной богини Мельпомены — покровительницы театров — вместе с “Рогами изобилия” у ее ног была возведена более 50 лет назад. За это время художественная композиция настолько обветшала, что могла рухнуть прямо на прохожих. Такое уже случилось в Минском суворовском училище, когда подобная скульптура разрушилась и упала, к счастью, не на человека, а на машину. У нашей Мельпомены тоже начали отваливаться отдельные части, разрушился и один “Рог изобилия”. Поэтому мы срочно обратились к известным скульпторам-реставратарам, была создана комиссия, в которую вошли специалисты из минских художественно-реставрационных мастерских, института “Гомельгражданпроект”, ученых. Они признали, что скульптурной композиции требуется серьезная реставрация.
С помощью сотрудников МЧС и специальной техники Белорусской железной дороги античную богиню и один “Рог изобилия” сняли и отвезли в Минск. К апрелю их отреставрируют и возвратят в Гомель. Унитарное предприятие “Минскреставрация” хорошо зарекомендовало себя на восстановительных работах во Дворце Румянцевых и Паскевичей. Так что можно не сомневаться, что и наша Мельпомена будет обновлена на высоком художественном уровне. К лету она займет свое привычное место.
А. РЫДКИН

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей