Проблемки, проблемы, проблемищи — аж жизнь по швам трещит

  • 1605
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Как мы и обещали, в редакции “ГП” на дискуссии собрались делегаты областного форума “Дети Беларуси: действия во имя будущего”. Говорили о многом — о проблемах, касающихся жизни
в школе, обществе, государстве, волнующих каждого в отдельности и всех молодых людей вместе.
Вот они, наши гости: учащаяся Головинской средней школы Гомельского района Ирина Ярошевич, студентка Гомельского государственного колледжа искусств имени Соколовского Ольга Бабакова, учащаяся средней школы № 21 г. Гомеля Елена Костюкова и одиннадцатиклассник средней школы № 26 г. Гомеля Денис Батьков.
Ирина: — Я, как представительница сельской школы, хочу сказать о проблеме, волнующей многих моих сверстников. Есть базовые школы, после окончания которых в 10-й класс ребятам приходится идти учиться в средние. К примеру, из Ченок дети ездят в гомельскую городскую школу. Это тяжело, теряется много времени на дорогу, а на отдых и на домашние задания остается мало. Возникают еще и психологические проблемы: трудно в подростковом возрасте вжиться в чужой коллектив. К тому же, если ты проживаешь в сельской местности, а 10 — 11 классы окончил в городской школе, то теряешь льготы, то есть дополнительные баллы при поступлении в вуз. Но ведь сельские учебные заведения тоже дают хорошее образование. Так почему базовые школы не сделать средними?
Ольга: — Наверное, образование сейчас для нас, молодых, самая больная тема. Вот в последнее время все школьники обсуждают проект новых правил для поступления в вузы и ссузы. Почему в середине учебного года нужно отменять платное тестирование? Ведь ребята уже настроились, готовятся. Это же психологическая травма для них! Зачем детей лишать выбора: раньше сдал тесты бесплатно и платно, выбрал лучший результат, и поступай спокойно. А что сейчас будет? Да еще собираются ввести четвертый критерий — средний балл аттестата. Но ведь каждый выпускник прежде всего уделял внимание тем предметам, которые ему понадобятся при поступлении, где-то в ущерб остальным. А теперь, если он хорошо сдаст тесты, а средний балл аттестата окажется не на уровне, то он может пролететь мимо вуза. Потеряет год, а заодно и знания, навыки.
Денис: — Я в этом году оканчиваю школу и собираюсь поступать в колледж в Минске. Но с новыми правилами, боюсь, шансы мои невелики. Отпадает всякое желание. Вопрос, который Ольга подняла, очень актуален для школьников. Здесь вообще какая-то проблема системности. В позапрошлом году в разгар учебного года вдруг ввели тестирование. В нынешнем отменять хотят платное. И всякий раз это для нас стресс.
Ольга: — Это все дела школьные, а если говорить о студенческой молодежи, то меня, как и многих, волнует проблема распределения. Не во всех вузах и ссузах оно есть. В нашем колледже распределяют выпускников после его окончания не на всех специальностях. А при устройстве на работу самостоятельно, как правило, требуют стаж работы. Но как мне, молодому специалисту, только что покинувшему стены учебного заведения, наработать стаж и опыт? Не знаешь, как себя реализовать.
Денис: — Ну а поехала бы ты по распределению в село? Этого ведь тоже многие молодые специалисты боятся.
Ольга: — Порой в селе тебя могут лучше устроить, чем в городе. Там есть свои преимущества, льготы. При распределении тебя с первого курса настраивают, что придется работать в селе. И к концу учебы ты уже к этому психологически готов. Лучше же положенное время отработать в хозяйстве, чем вообще без работы сидеть.
Елена: — А здоровый образ жизни? Это ведь сегодня тоже актуально. Мне кажется, раньше курящих подростков было намного меньше. А сейчас в молодежной среде считается престижно и модно пить пиво, сигаретами баловаться. С этой модой стоит бороться. Нужно привлекать молодежь к культурному досугу, спорту, направить энергию в нормальное русло. Тогда у ребят останется меньше времени на глупости. Сейчас взрослые стараются решать проблему, но, может, стоит спросить у самих молодых людей, в какой форме нужно прививать здоровый образ жизни? Вот, Денис, ты куришь? И как тебя заставить бросить?
Денис: — Да, курю. Но я с Ольгой не согласен, курят сейчас не из-за моды. Просто заняться нечем. А так стоишь с сигаретой, еще кто-нибудь подойдет, составит компанию. Уже тусовка получается. Как на нас повлиять? Спортом, наверное. Вот меня интересует мотокросс. У нас его нет даже платного. Спорт почти весь платный нынче. А возможности материальные есть далеко не у всех молодых людей. Картинг у нас в городе тоже не развивается, даже трассы приличной нет.
Елена: — Согласна. Наш спорт не на высшем уровне. Я сама занимаюсь греблей. База слабенькая, инвентаря нет. О каких успехах может идти речь? Может, стоит в Гомеле создать социальный минимум, который был бы доступен каждому молодому человеку. Определить объекты, на которых будут развиваться те или иные виды спорта, и финансировать их за счет государства. А то почти все спортклубы, секции платные.
Ирина: — Я считаю, вредные привычки появляются у молодежи “благодаря” среде, в которой она живет. Выйдешь на улицу у нас в деревне, а там компания мужиков пьет. По их примеру пьют и пацаны, а то и вообще все вместе. Если дети видят, что уровень культуры у взрослых низкий, то какими они сами могут вырасти?
Ольга: — Кстати, о культурном досуге. У нас в колледже культурно-досуговая деятельность достаточно развита. А в тех же школах педагоги-организаторы должны больше привлекать ребят к интересным мероприятиям, приучать к театру, кино. Причем к нормальным, а не к примитивным боевикам или комедиям. Организовывать экскурсии.
Ирина: — Да, у нас много интересных мероприятий проводят в школе! Но многим учащимся до нее пешком километра два идти по дорожке около трассы на Россию. Идешь с дискотеки вечером — темнота, безлюдно. Машины останавливаются — садитесь, девушки, подвезем. Страшно! Хочется интересно время провести на школьном вечере, но как подумаешь о дороге, пропадает это желание. Даже днем в школу добираться тяжело: дождь, метель, мороз... Да еще возле дорожки крест на кресте стоит — много бывало случаев гибели людей под колесами машин. Просили родители школьников продлить маршрут автобуса
№ 4, но им ответили, что такой возможности нет.
Ольга: — А как вы смотрите на семейный отдых: на лыжах, в кино с родителями? Ведь сегодня это редкость. Мама и папа смотрят телевизор, а ребенок ломает голову, чем бы себя занять. Я вот со своей мамой разговаривала, так она не хочет ходить в кинотеатр, потому что там показывают фильмы, которые интересны лишь молодым. И то не всем. А почему бы не показывать и старое доброе кино, классику?
Елена: — К сожалению, пока молодое и старшее поколения не находят общего языка. Это тоже проблема. И молодые люди зачастую не стремятся это исправить. Вот в праздник какой-нибудь или выходной подростки лучше с друзьями потусуются, чем пообщаются с родителями. Может, потому, что те не могут интересную альтернативу предложить? А если родители позовут ребенка, скажем, на пикник или в поход, вряд ли он откажется. То есть, чтобы младшее и старшее поколения понимали друг друга, нужно больше им общаться.
Ольга: — Вы заметили, а ведь многие проблемы, которые мы обсуждали, может решать прежде всего сама молодежь!
Подготовили Ольга ДАНИЛКОВА,
Владимир ВОСАРЕВ
Фото Вячеслава СКОРИНА

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей