Не замерзнут ли “молочные реки”?

  • 1632
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
На протяжении нескольких последних лет в целом работники ферм области трудятся с положительной динамикой. Пример тому и показатели за прошедшие 11 месяцев. В среднем от коровы получено по 3066 килограммов молока, или на 568 больше, чем в соответствующий период прошлого года. Намного выше эти показатели 2003 и 2002 годов.
Многие сельхозпредприятия ежегодно значительно повышают продуктивность дойного поголовья. В числе их и сельскохозяйственный производственный кооператив “Губичи” Буда-Кошелевского района.
— Ставку мы сделали на травяные корма, — рассказывает председатель кооператива М. А. Рыбик. — Используем травы с различными сроками созревания: клевер, тимофеевку, овсеницу. Сочных и грубых кормов у нас всегда хватает. Более того, в рационы вводим концентраты, различные микродобавки. Животноводы работают добросовестно.
За прошедшие 11 месяцев средний удой молока от коровы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в хозяйстве на 753 килограмма и составил 3708 килограммов. Впервые хозяйство выходит по итогам года более чем на четырехтысячный рубеж по удоям молока от коровы.
Как сообщила заместитель начальника райсельхозпрода по животноводству В. Ф. Семченко, четырехтысячный рубеж преодолеют в нынешнем году и животноводы РАУП “Особино”. А в КСУП “Краснооктябрьский” и СПК “Кривск” таких показателей добились уже по итогам работы за 11 месяцев.
Вместе с Валентиной Федоровной и начальником управления интенсификации животноводства и племенного дела облсельхозпрода А. В. Лазуто мы встретились на центральной молочнотоварной ферме в Кривске.
— Здесь, образно говоря, “молочные реки” не замерзнут, — заметил Александр Владимирович. — Коровы сыты, в тепле, обустроены как положено кошары для их прогулок. Целенаправленно ведется племенная работа. Стадо обновляется за счет высокоудойных первотелок. Часть их взяли из Брилева Гомельского района, которое славится показателями в молочном животноводстве. В эти зимние дни в хозяйстве надаивают от коровы более 10 килограммов молока в сутки. Беда, однако, в том, что есть хозяйства, которые “запустили” молочную отрасль.
В первую очередь это касается сельскохозяйственного производственного кооператива “Ивольск”. За последние годы поголовье крупного рогатого скота в этом хозяйстве значительно уменьшилось и сейчас составляет немногим более 600 голов, в том числе 308 коров. Низка продуктивность дойного поголовья. За 11 месяцев, хотя и есть увеличение производства молока в сравнении с прошлым годом, удои остаются низкими — от коровы получено только 2223 килограмма молока. Зимой в среднем от коровы надаивают примерно по 3,2 килограмма в сутки.
Есть тому и объяснение. В хозяйстве неудовлетворительная технологическая и трудовая дисциплина животноводов. Графики кормления и доения коров, ухода за ними нарушаются. А бывает, что животные вообще остаются недоенными.
Много недоработок в организации зимне-стойлового содержания дойного поголовья в СПК “Бацунь”, “Глазовка”, некоторых других хозяйствах Буда-Кошелевского района. Поэтому и надаивают тут в среднем от коровы менее четырех килограммов молока в сутки.
К сожалению, немало подобных хозяйств есть в соседних Чечерском и Рогачевском, а также других районах области, подчеркнул А. В. Лазуто.
В Чечерском районе наиболее проблемное частное сельскохозяйственное унитарное предприятие “Полесье-2003”, где средний удой от коровы в сутки не достигает и двух килограммов молока. Здесь постоянно нарушаются графики кормления крупного рогатого скота, и в первую очередь коров. Рационы не сбалансированы по питательным веществам и витаминам. Мало где концентраты используются с учетом продуктивности коров.
— Более того, в Чечерском районе ниже процент сохранности скота, — заметил директор областной ветеринарной лаборатории” В. В. Рафолович. — Между тем, хозяйства и наполовину не укомплектованы ветеринарными работниками. Не хватает зоотехников, специалистов по искусственному осеменению коров.
Еще больше проблемных хозяйств в Рогачевском районе, который прежде был в числе передовых. Если в ближайшее время не улучшить положение на животноводческих фермах по организации труда людей и ухода за поголовьем, то с усилением холодов, образно говоря, “молочные реки” могут замерзнуть.
С. БОЛОТКИН

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей