“ЧЕКнутая” приватизация

  • 6055
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Если человека резко разбудить, он подскакивает, недовольно бурчит и делает беспорядочные движения. С таким внезапным пробуждением можно сравнить ход чековой приватизации жилья в последнем месяце уходящего года.
Даже те граждане, которым последние шесть лет не было особого дела до собственной жилищной квоты в виде чеков “Жилье”, почувствовали себя причастными
к большому процессу — все что-то спешно меняют, продают
и приватизируют.


Что расшевелило массы?
Выдача гражданам Беларуси именных приватизационных чеков “Жилье” началась еще в июле 1992 года. За семь лет за начислением жилищной квоты имели возможность обратиться все желающие. Кто не обратился до июля 1999 года, тот по сути отказался от своей доли в жилищном фонде республики.
Среди оформивших начисление чеков некоторые не получили их на руки — не смогли посетить “Беларусбанк”. Тем не менее, многие граждане не только получили чеки “Жилье”, но и вложили их в приватизацию, как правило, собственных квартир или в другую приватизацию — обменяли на чеки “Имущество”.
За шесть лет с чеками случилось многое: одни были подарены, другие переданы в наследство, третьи проданы по дешевке, а четвертые покрылись пылью в сервантах. 7 июня нынешнего года вышел Декрет Президента Республики Беларусь № 6 “Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков “Жилье”. Какие нововведения пробудили общественность?
Во-первых, как сообщили специалисты, в соответствии с Декретом до 1 января 2006 года именные (то есть выданные на имя конкретного гражданина) чеки “Жилье” подлежат перерегистрации. Если до этого срока они не перерегистрированы, то фактически потеряны.
Во-вторых, граждане, которые прежде перевели чеки “Жилье” в именные приватизационные чеки “Имущество”, имеют право сделать обратное — выделить чеки “Жилье” и распорядиться ими отдельно. С 1 января сделать это будет уже невозможно.
В-третьих, с 1 января именные чеки “Жилье” уже нельзя будет продать. Так что если они не были перерегистрированы, их можно оставить себе на память.
В-четвертых, если до 1 января чеки “Жилье” не были вложены в приватизацию (то есть не использованы по своему прямому назначению), то после перерегистрации не индексируются, и их можно будет использовать для приватизации жилья уже в новом порядке. Каким он будет — решает правительство. Об этом далее.
И в-пятых, после 1 января выдача чеков “Жилье” населению прекращается.
Помимо этого, законодательство учитывает много других нюансов. Так, в частности, перерегистрации подлежат как собственные чеки граждан, так и полученные по наследству или по решению суда. Что касается приобретенных чеков, то перерегистрировать их можно, если они были куплены или подарены близкими родственниками: супругами, родителями, детьми и т. д. Соответственно чеки, купленные у “незнакомого дяди”, перерегистрировать на свое имя нельзя.

Что за шум, а чеков нет?
По словам начальника отдела приватизации и аренды КЖРЭУП “Железнодорожное” Марии Постновой, пожалуй, самый несуразный вопрос, с которым в отдел в последнее время обращаются граждане — “А где мои чеки — почему не начислены?” Причем это интересует и тех граждан, которые до 1999 года чеки вообще не получали. А те, у кого в чеках “Имущество” не было жилищной квоты, то есть чеки “Жилье” в “Имущество” не вкладывались, спрашивают — как же их оттуда достать?
А никак. Как пояснила Мария Николаевна, если за чеки “Жилье” гражданину дополнительно были начислены чеки “Имущество”, в свидетельстве к последним в пункте 11 так и отмечено — за чеки “Жилье” доначислено столько-то чеков “Имущество”. Если стоит прочерк — никаких чеков “Жилье” в “Имуществе” нет и выделить их, соответственно, нельзя.
Другая ситуация, когда чеки “Жилье” были вложены в “Имущество”, но последние использованы по назначению, то есть обменены на акции акционерных обществ. Понятно, что дивидендов по этим акциям сегодня практически никто не получает. Но забрать обратно свои чеки, вернув акции, тоже невозможно.
Или еще такой пример: отец вложил свои чеки “Жилье” в “Имущество” и подарил сыну. Сын чеки никуда не вложил — они остались у него на руках, но выделить “Жилье” из них не может. Это можно сделать только путем обратного дарения чеков отцу, а он уже полномочен вернуть свою жилищную квоту.

Чеки на домик в деревне
Житель д. Еремино Гомельского района Владимир Иванович Фалеев, как и многие другие граждане, не сразу заметил поворот чековой приватизации жилья. А когда узнал, что из имеющихся у него чеков “Имущество” можно выделить чеки “Жилье”, решил включиться в этот процесс. Начались хождения в исполком, банк, жилищную организацию, понадобилось побывать в сельсовете. А время идет. И вот Владимиру Ивановичу сообщают, что распорядиться полученными таким образом чеками он, скорее всего, уже не успеет.
В Гомельском райжилкомхозе гражданина Фалеева уже успели запомнить. Специалисты отдела приватизации уточнили, что у Владимира Ивановича частный дом в Еремино. А все, у кого были частные дома, в свое время просто написали заявления в сельсовет, и чеки “Жилье” автоматически были включены в чеки “Имущество”. Так что теперь у большинства жителей сельской местности в первую очередь возникает проблема — как выделить чеки “Жилье” из “Имущества”?
На вопрос “А можно ли это успеть?” в отделе приватизации сообщили, что, идя навстречу населению, ходатайствуют в райисполкоме о вынесении вопроса на внеочередное заседание. К этому подталкивает количество поступающих заявлений. К примеру, только на одном из последних заседаний райисполкома было рассмотрено более ста заявлений граждан.
Гражданин Фалеев, как заверили специалисты, свои чеки “Жилье” получить успевает. Другой вопрос, можно ли успеть ими распорядиться? Ведь если чеки останутся на руках (а из личной беседы с Владимиром Ивановичем выяснилось, что он их хочет продать), то без перерегистрации до 1 января они превратятся в красивые бумажки и продать их можно будет разве что коллекционерам. К слову, продажа чеков “Жилье” сегодня сулит пенсионеру серьезное денежное подспорье. И, понятное дело, терять эти деньги совсем не хочется.
Переходя от частного к общему, нужно отметить, что в чековой гонке без проигравших явно не обойдется. По законодательству перерегистрации подлежат именные чеки “Жилье”, но не купленные у кого-то на стороне. До 1 января осталось чуть больше недели. И наверняка не все граждане успеют продать свои чеки.

“Жилье” в городе
Кроме того, что чеки “Жилье” можно перерегистрировать или продать, их можно вложить в приватизацию жилья еще по старым правилам. Что это значит?
Дело в том, что по законодательству перерегистрированные чеки не подлежат индексации. Если человек состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1 января 1995 года и имеет на руках именные приватизационные чеки “Жилье”, он может вложить их в приватизацию своей квартиры. Помимо этого, как сообщили в отделе приватизации КЖРЭУП “Железнодорожное”, чеки можно вложить в строительство нового жилья, а после сдачи дома — в погашение кредита. Для этого именные приватизационные чеки необходимо представить в отдел приватизации по месту жительства, чтобы их проиндексировали. Индексация учитывает изменение стоимости строительно-монтажных работ и позволяет рассчитать сумму, на которую человек вправе рассчитывать при оплате строительства или погашении кредита.
Чтобы подать чеки на индексацию, семье нужно собрать кое-какие документы. Как заверяют специалисты, сделать это можно за 2 — 3 дня. Так что применить чеки “Жилье” подобным образом реально.
Те, кто перерегистрирует свои чеки, смогут вложить их в приватизацию и в следующем году. Но уже по новым правилам. Чеки будут засчитываться, как говорится, один к одному — без индексации. Написано 300 чеков — значит 300 рублей.
Сейчас для приватизации чеки индексируются до 13434 рублей. Другими словами, за тысячу чеков человеку начисляют 13 миллионов 434 тысячи. Двухкомнатная квартира оценивается в 13 — 17 миллионов рублей. Так что по сути всю стоимость квартиры можно погасить одними чеками. Собственно так когда-то и сделали многие граждане, не отложившие свои чеки “Жилье” в долгий ящик.
С момента появления у граждан чеков “Жилье” прошло почти 13 лет. За это время некоторые успели не только приватизировать квартиры, но и продать их и купить новые. А все потому, что по-разному отнеслись к своему праву распорядиться жильем.
В очереди на прием к начальнику одного из отделов приватизации мне довелось побеседовать с гомельчанином Владимиром Ивановичем. У него на руках остались чеки “Имущество”, в которые когда-то его супруга вложила чеки “Жилье”. Спустя годы Владимир Иванович пришел их изъять для приватизации квартиры. Но это оказалось уже невозможно. Не потому, что сроки вышли, а потому, что жены не стало...
Когда я спросил, почему он не пришел раньше, мужчина с сожалением пожал плечами и сказал: “Славянский менталитет... Не подумал”.
Максим БАЛЬ

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей