Уличная торговля. Пробежался вдоль рядов с товарами, заглянул в палатку, купил подсолнечное масло, шампунь, ананас, килограмм помидоров... Удобно и для продавцов, и для покупателей. Не нужно томиться в помещениях, выбирая товар. Времени меньше требуется. Ценовой фактор тоже чаще в пользу уличных торговых рядов. А ценно ли для здоровья то, что продается на лотках, в палатках, если не соблюдается температурный режим? Не вредим ли мы себе бананами и шоколадом, приобретенными там?
На этот вопрос пытались найти ответ наши корреспонденты.
Такой “Тонус” не повысит тонус
ГОМЕЛЬ
Палатка индивидуального предпринимателя Е. Ганжуровой по улице Кирова, 47 в областном центре привлекает изобилием свежих фруктов. Бананы, яблоки, апельсины, лимоны, мандарины, гранаты... Подходят гомельчане, покупают. Ни у кого не возникает желания попросить показать сертификаты качества. И напрасно. Делаем такую попытку совместно с сотрудниками Гомельского центра стандартизации, метрологии и сертификации. И убеждаемся: у продавца их нет. Фиксируем и другое нарушение: условия хранения и реализации орехов и сухофруктов не отвечают требованиям. Продажа их должна осуществляться при температуре от 0 до + 25 градусов С, а в палатке она равна уличной — минус 4 градуса. Да и орехи расфасованы
собственноручно, без всякой маркировки.
Разнообразными соками в этот день, 19 декабря, торговала индивидуальный предприниматель Н. Миньковская (палатка по улице Трудовой, 5). Были в ассортименте как российские “Фруктовый сад”, “Тонус”, “7Я”, так и украинский “Садочек”. Согласно маркировке должен соблюдаться температурный режим — от 0 до +25 градусов С. Но на улице, между тем, мороз четыре градуса. В таких же условиях реализовывались и масла растительные.
Совсем другую картину пришлось увидеть в ЧТУП “Сакавік” (ул. Привокзальная, 7) и “Мелкая розница”
(пр. Ленина, 24). Нарушений температурных режимов здесь не установлено — предприниматели сберегали драгоценные витамины при помощи бытовых обогревателей.
Как показывают проверки Гомельского центра стандартизации, метрологии и сертификации, у многих торгующих неблагополучно не только с поддержанием температурных режимов, но и со средствами измерений. В ноябре — декабре была проверена деятельность 16 индивидуальных предпринимателей, работающих в Советском районе, на торговых рядах “Юбилейные”, возле универмага “Гомель”. У десяти установлены нарушения метрологических норм и правил. А это значит, что не гарантируется достоверность проводимых измерений, нередки обвесы и обсчеты.
Удобно покупателям, выгодно
предпринимателям
СВЕТЛОГОРСК
Для светлогорцев остались в прошлом те времена, когда на рынках торговали рыбой, окорочками, кондитерскими изделиями, подсолнечным маслом и другими продуктами питания, что называется, прямо под открытым небом. В лучшем случае, у кого-то из продавцов была палатка.
Теперь на месте металлических навесов с деревянными прилавками установлены аккуратные киоски для каждой группы товаров. Эти удобства оценили не только покупатели. У продавцов нынче нормальное рабочее место, и им не приходится стоять в жару и холод на улице. Не остались внакладе и предприниматели, затратившие деньги на установку этих киосков. Ведь раньше, например, той же рыбой можно было торговать лишь зимой, в летнее время санитарная служба запрещала это делать. Теперь же, когда в киосках установлено необходимое холодильное оборудование, ограничений в этом плане нет никаких. Словом, торговля на городских рынках приобрела цивилизованный характер. Пока в палатках торгуют лишь плодоовощной продукцией. Но в скором времени и фрукты будут продаваться также в киосках.
— Уже разработан соответствующий проект, и до 15 января все предприниматели поставят киоски. В них и будут торговать фруктами и овощами в соответствии с температурным режимом, — отметила директор КДУП “Гостиничный комплекс “Светлогорск” Татьяна Кузьменок, в ведении которого находится два городских рынка. — Этим мы избавим наших покупателей от покупки подмерзшей продукции, а предприниматели будут иметь меньше ограничений в плане реализации витаминной продукции. Ведь в морозные дни в палатках им не разрешалось торговать фруктами.
И на товар с “подмороженной
репутацией” находится купец
МОЗЫРЬ
На мозырском рынке “Привоз” плодоовощной продукцией торгует с десяток продавцов. С недавних пор торговля эта приобрела цивилизованные рамки. Внутри пластикового, оригинальной конструкции и современного дизайна сооружения расположены киоски. Торговля хотя идет и в закрытом помещении, но температура внутри его практически не отличается от уличной. Симпатичные девушки-продавцы в толстых одежках выглядят неуклюжими. Не очень сильный еще, всего в несколько градусов, мороз заставляет их пританцовывать, чтобы согреться.
Естественно, товар тоже подвержен неблагоприятному воздействию низких температур. Из всего богатства ассортимента, в основном заморского происхождения, первыми страдают бананы. У половины торгующих на лотках рядом с еще качественными ярко-желтыми фруктами — изрядно побитые темными пятнами, а то и вовсе черные, как угли. Интересуюсь, что предпринимают продавцы, чтобы уберечь товар от мороза.
— Укрываем, укутываем, но достаточно двадцати минут, чтобы нежные фрукты приобрели такой невзрачный вид. Но внутри они белые, вкусные, — убеждают продавцы.
Вид, прямо скажем, нетоварный, но и цена соответственно ниже. Если качественные бананы продаются по 2200 рублей за килограмм, то с “подмороженной репутацией” — по 1500 и по 1000 рублей. Цена, заметим, не маленькая для несъедобного на вид продукта.
На втором месте по “неустойчивости” к низким температурам, как видно, находится хурма. Рядом с оранжевыми крупными плодами по цене 5000 рублей за килограмм лежат невзрачные на вид экземпляры, которые, кажется, вот-вот превратятся в однородное месиво — по полторы тысячи. И хотя продавец, миловидная девушка, убеждала, что хурма просто перезрелая, а так вкусная, — попробовать такой фрукт не возникало желания. Но, как можно было заметить, находились покупатели и на такой товар. А коль есть спрос, то будет и предложение. Судя по опыту прошлых лет. Ведь настоящие морозы еще впереди.
Шоколад жаре и холоду не рад
РЕЧИЦА
Торговые ряды в Речице расположены в так называемых “спальных” микрорайонах — “Центральном” и “Новоречицком”. Здесь можно купить фрукты, овощи, бакалейные товары и кое-какие товары бытовой химии на современных крытых прилавках. Они появились в городе сравнительно недавно и украсили фасад Славянского рынка. Правда, в этих небольших, но теплых и уютных помещениях можно купить в основном только бытовую технику, мебель, запасные части для автомобилей и т. д.
Такая же картина и на строящемся мини-рынке по улице Снежкова. Возводят рынок гомельские предприниматели, и он должен сыграть определенную роль в жизни речичан. Одни найдут здесь работу, остальные выиграют от расширения ассортимента и снижения цены на товары в результате выросшей конкуренции. Но и здесь современные прилавки с роллетами отдаются под промышленные и скоропортящиеся товары, а бакалея, фрукты и овощи вновь останутся на “свежем” воздухе.
— Но ведь и фрукты, бакалея подвержены влиянию перепада температуры воздуха, — говорит заведующая отделом потребительского рынка и услуг Н. Л. Матюшенко. — Попробуйте, например, банан, когда его несколько раз перенесут из тепла на мороз. Или посмотрите, во что превращаются шоколадные изделия в жару. При высокой влажности быстро приходят в негодность мука и сахар. Сегодня мы требуем продавать в торговых рядах муку, сахар, кондитерские изделия только в упаковках со специальными ярлыками лицензированных упаковочных цехов.
— Для каждого торгового предприятия, для каждого индивидуального предпринимателя у нас разработан согласованный ассортиментный перечень, регламентирующий условия реализации товара, — продолжает тему заместитель главного врача Речицкого зонального центра гигиены и эпидемиологии К. Ф. Левшунова. — Наши проверки выявляют множество нарушений, особенно со стороны индивидуальных предпринимателей, реализующих продовольственные товары на торговых рядах. Здесь и отсутствие документов о качестве продукции, нарушение правил гигиены и товарного соседства, несоблюдение температурного режима реализации.
В конце концов, потребителям самим решать: покупать продукты в крупных специализированных магазинах или идти на рынок, где товар дешевле, но труднее проследить за его качеством. Но почему действия многих служб, занимающихся этой проблемой, неэффективны? Как видим, борьба идет, а явление не исчезает.
Евгения МИРОНОВСКАЯ,
Владимир КОХНО,
Любовь ЛОБАН,
Александр ЧУРИЛОВ
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


