Этот девиз одной из участниц областного конкурса социальных работников на звание “Лучший
по профессии”, к сожалению, пока остается только благим пожеланием. Сегодня на Гомельщине 11 тысяч одиноких и одиноко проживающих людей, которых обслуживают на дому более
1900 социальных работников.
Место проведения конкурса — Речицкий район — было выбрано не случайно. Речицкий территориальный центр социального обслуживания населения один из лучших в области. В прошлом году на базе Холмечской больницы открыто отделение временного проживания престарелых граждан и инвалидов 1 — 2 групп, нуждающихся в уходе и социально-бытовом обслуживании. Сегодня здесь в комфортном и уютном доме проживают 24 пожилых человека.
В сентябре нынешнего года гостеприимно отворил двери Центр досуга молодежи. В его зрительном зале и проходил конкурс. На сцену поочередно выходили 26 представительниц районных территориальных центров. На церемонии открытия заместитель начальника комитета по труду и социальной защите облисполкома, председатель жюри конкурса
А. И. Бакарас посетовала, что членам жюри будет трудно определить победительниц. Каждая из них лучшая в своем коллективе. Вот именно там они выиграли свой главный конкурс, заслужив своей работой и отношением к делу уважение подопечных и коллег.
Верность слов Александры Ивановны о сложности определения лучших подтвердили представленные уже накануне каждой участницей конкурса повествования об участниках войны, проживающих в зоне их обслуживания. Разнообразием и мастерством покорила зрителей и жюри выставка изделий “Умелые руки”, в которой приняли участие все конкурсантки. Последним этапом в первом конкурсе стал рассказ о том, как каждая из них видит роль социального работника.
Знакомя со своей профессией, конкурсантка из Речицы Ж. А. Белая вывела на сцену и “врача”, и “юриста”, и “повара”, и “сантехника”. Еще больше “профессий” доводится осваивать социальным работникам на селе. Им приходится брать в руки и молоток, и топор, и лопату. И при этом проходить многие километры от деревни к деревне. Как рассказала одна из конкурсанток, на участке, который она обслуживает, в трех деревнях проживает 12 ее подопечных. Деревни расположены в пяти километрах друг от друга. Вот и приходится женщине каждый день проделывать путь по 15 верст в одну и в другую сторону.
Специальные знания и навыки конкурсанток выясняли специалисты комитета по труду и социальной защите облисполкома, а вот их таланты в музыкально-поэтическом конкурсе оценивал весь зал. Коммуникабельность, умение создать настроение, навыки музыкальной и поэтической культуры — все это с лихвой продемонстрировали участницы конкурса, вызывая аплодисменты зрителей.
Жюри действительно пришлось нелегко при определении победительниц, но среди равных все же были названы лучшие. Звания “Лучший социальный работник области” была удостоена Е. А. Будник из Калинковичского территориального центра обслуживания населения. Елена Артемовна становится лучшим социальным работником области уже второй раз подряд. Представляя Гомельщину на подобном республиканском конкурсе пять лет назад, она сумела занять третье место.
Первое место в конкурсе присуждено А. А. Кейзеровой, представляющей Жлобинский ТЦЗН, второй стала Т. В. Фещенко из Гомельского района. Третье место разделили хозяйка конкурса речичанка Ж. А. Белая и представительница Житковичей Е. А. Азарова. Приз зрительских симпатий завоевала М. В. Волкова из Буда-Кошелевского района.
Александр ЧУРИЛОВ
по профессии”, к сожалению, пока остается только благим пожеланием. Сегодня на Гомельщине 11 тысяч одиноких и одиноко проживающих людей, которых обслуживают на дому более
1900 социальных работников.
Место проведения конкурса — Речицкий район — было выбрано не случайно. Речицкий территориальный центр социального обслуживания населения один из лучших в области. В прошлом году на базе Холмечской больницы открыто отделение временного проживания престарелых граждан и инвалидов 1 — 2 групп, нуждающихся в уходе и социально-бытовом обслуживании. Сегодня здесь в комфортном и уютном доме проживают 24 пожилых человека.
В сентябре нынешнего года гостеприимно отворил двери Центр досуга молодежи. В его зрительном зале и проходил конкурс. На сцену поочередно выходили 26 представительниц районных территориальных центров. На церемонии открытия заместитель начальника комитета по труду и социальной защите облисполкома, председатель жюри конкурса
А. И. Бакарас посетовала, что членам жюри будет трудно определить победительниц. Каждая из них лучшая в своем коллективе. Вот именно там они выиграли свой главный конкурс, заслужив своей работой и отношением к делу уважение подопечных и коллег.
Верность слов Александры Ивановны о сложности определения лучших подтвердили представленные уже накануне каждой участницей конкурса повествования об участниках войны, проживающих в зоне их обслуживания. Разнообразием и мастерством покорила зрителей и жюри выставка изделий “Умелые руки”, в которой приняли участие все конкурсантки. Последним этапом в первом конкурсе стал рассказ о том, как каждая из них видит роль социального работника.
Знакомя со своей профессией, конкурсантка из Речицы Ж. А. Белая вывела на сцену и “врача”, и “юриста”, и “повара”, и “сантехника”. Еще больше “профессий” доводится осваивать социальным работникам на селе. Им приходится брать в руки и молоток, и топор, и лопату. И при этом проходить многие километры от деревни к деревне. Как рассказала одна из конкурсанток, на участке, который она обслуживает, в трех деревнях проживает 12 ее подопечных. Деревни расположены в пяти километрах друг от друга. Вот и приходится женщине каждый день проделывать путь по 15 верст в одну и в другую сторону.
Специальные знания и навыки конкурсанток выясняли специалисты комитета по труду и социальной защите облисполкома, а вот их таланты в музыкально-поэтическом конкурсе оценивал весь зал. Коммуникабельность, умение создать настроение, навыки музыкальной и поэтической культуры — все это с лихвой продемонстрировали участницы конкурса, вызывая аплодисменты зрителей.
Жюри действительно пришлось нелегко при определении победительниц, но среди равных все же были названы лучшие. Звания “Лучший социальный работник области” была удостоена Е. А. Будник из Калинковичского территориального центра обслуживания населения. Елена Артемовна становится лучшим социальным работником области уже второй раз подряд. Представляя Гомельщину на подобном республиканском конкурсе пять лет назад, она сумела занять третье место.
Первое место в конкурсе присуждено А. А. Кейзеровой, представляющей Жлобинский ТЦЗН, второй стала Т. В. Фещенко из Гомельского района. Третье место разделили хозяйка конкурса речичанка Ж. А. Белая и представительница Житковичей Е. А. Азарова. Приз зрительских симпатий завоевала М. В. Волкова из Буда-Кошелевского района.
Александр ЧУРИЛОВ
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


