В деревню Обрезы Гомельского района позвало письмо, пришедшее в редакцию. Письмо анонимное, с болью на отрезанность деревни от внешнего мира при относительно небольшой удаленности от областного центра. О свалках, отсутствии товаров в магазине. О том, что “запасную” дорогу, ведущую с другого конца деревни, недавно запахали.
Чтобы увидеть, насколько же “обрезаны” Обрезы, отправляюсь в путь. На автовокзале попутчики в сторону Добруша поясняют: чтобы попасть в село, надо выйти на остановке Новый Двор. Оно на расстоянии трех километров отсюда, за железной дорогой.
Переступала рельсы и впрямь с ощущением, что преодолеваю границу. Это серьезный барьер на пути местных жителей и транспорта. Тут с автором письма нельзя не согласиться. В поле стало веселее — увидела впереди очертания деревенских хат. Правда, уверенности, что вхожу именно в Обрезы, — никакой. Указателей с названием почему-то нет. Окликнула женщину, заготавливавшую хворост на лесной окраине.
68-летняя тетя Лида оказалась коренной местной жительницей.
— У вас с дровами проблема? — спросила я.
— Да нет, мне сыновья помогли, — пояснила попутчица. — Это ж наша крестьянская жилка срабатывает, чтобы не в обрез было, а с запасом.
Вспомнила собеседница, как в деревне в послевоенное время отстраивались, играли свадьбы, провожали в армию. Словом, бурлила здесь жизнь. Теперь село словно оглохло — оно-то и понятно, молодежь в город съехала, только в гости наведывается. Летом дачники привносят свежую струю в степенное течение будней. “А мы тут находимся безвылазно. Слава Богу, теперь только б деньги, а предприниматели все доставят. Да и автолавка по средам наведывается. Хлеб в своем магазине покупаем”, — рассказала Лидия Васильевна.
В Обрезах увидела, что в деревне улучшилась и ситуация с освещением. Так что не все так плохо. Появился полигон для вывоза твердых бытовых отходов. Правда, местные жители беспорядочно бросают мусор в ближайшем лесочке, от чего картина удручающая. Но здесь и порядок наводить им самим.
На обратном пути встретила молодую женщину Татьяну Васильченко. Волей судьбы семь лет назад переехала она из Крыма к маме, в родные Обрезы. Поблизости сложно найти работу, да и к городу привыкла. Вот и встает ежедневно в пять утра, чтобы, пройдя несколько километров до остановки в Новом Дворе, сесть на маршрутку. Работает Татьяна в одном из гомельских ЖЭУ. Представила я, как из года в год человек в метель и вьюгу идет пустынной дорогой... Однако таких в селе раз-два и обчелся. Нерентабельно для организации маршрута. Вот и получается, что Обрезы транспортным сообщением обойдены...
Тамара КРЮЧЕНКО
Чтобы увидеть, насколько же “обрезаны” Обрезы, отправляюсь в путь. На автовокзале попутчики в сторону Добруша поясняют: чтобы попасть в село, надо выйти на остановке Новый Двор. Оно на расстоянии трех километров отсюда, за железной дорогой.
Переступала рельсы и впрямь с ощущением, что преодолеваю границу. Это серьезный барьер на пути местных жителей и транспорта. Тут с автором письма нельзя не согласиться. В поле стало веселее — увидела впереди очертания деревенских хат. Правда, уверенности, что вхожу именно в Обрезы, — никакой. Указателей с названием почему-то нет. Окликнула женщину, заготавливавшую хворост на лесной окраине.
68-летняя тетя Лида оказалась коренной местной жительницей.
— У вас с дровами проблема? — спросила я.
— Да нет, мне сыновья помогли, — пояснила попутчица. — Это ж наша крестьянская жилка срабатывает, чтобы не в обрез было, а с запасом.
Вспомнила собеседница, как в деревне в послевоенное время отстраивались, играли свадьбы, провожали в армию. Словом, бурлила здесь жизнь. Теперь село словно оглохло — оно-то и понятно, молодежь в город съехала, только в гости наведывается. Летом дачники привносят свежую струю в степенное течение будней. “А мы тут находимся безвылазно. Слава Богу, теперь только б деньги, а предприниматели все доставят. Да и автолавка по средам наведывается. Хлеб в своем магазине покупаем”, — рассказала Лидия Васильевна.
В Обрезах увидела, что в деревне улучшилась и ситуация с освещением. Так что не все так плохо. Появился полигон для вывоза твердых бытовых отходов. Правда, местные жители беспорядочно бросают мусор в ближайшем лесочке, от чего картина удручающая. Но здесь и порядок наводить им самим.
На обратном пути встретила молодую женщину Татьяну Васильченко. Волей судьбы семь лет назад переехала она из Крыма к маме, в родные Обрезы. Поблизости сложно найти работу, да и к городу привыкла. Вот и встает ежедневно в пять утра, чтобы, пройдя несколько километров до остановки в Новом Дворе, сесть на маршрутку. Работает Татьяна в одном из гомельских ЖЭУ. Представила я, как из года в год человек в метель и вьюгу идет пустынной дорогой... Однако таких в селе раз-два и обчелся. Нерентабельно для организации маршрута. Вот и получается, что Обрезы транспортным сообщением обойдены...
Тамара КРЮЧЕНКО
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


