От чего отрезаны Обрезы?

  • 1547
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
В деревню Обрезы Гомельского района позвало письмо, пришедшее в редакцию. Письмо анонимное, с болью на отрезанность деревни от внешнего мира при относительно небольшой удаленности от областного центра. О свалках, отсутствии товаров в магазине. О том, что “запасную” дорогу, ведущую с другого конца деревни, недавно запахали.
Чтобы увидеть, насколько же “обрезаны” Обрезы, отправляюсь в путь. На автовокзале попутчики в сторону Добруша поясняют: чтобы попасть в село, надо выйти на остановке Новый Двор. Оно на расстоянии трех километров отсюда, за железной дорогой.
Переступала рельсы и впрямь с ощущением, что преодолеваю границу. Это серьезный барьер на пути местных жителей и транспорта. Тут с автором письма нельзя не согласиться. В поле стало веселее — увидела впереди очертания деревенских хат. Правда, уверенности, что вхожу именно в Обрезы, — никакой. Указателей с названием почему-то нет. Окликнула женщину, заготавливавшую хворост на лесной окраине.
68-летняя тетя Лида оказалась коренной местной жительницей.
— У вас с дровами проблема? — спросила я.
— Да нет, мне сыновья помогли, — пояснила попутчица. — Это ж наша крестьянская жилка срабатывает, чтобы не в обрез было, а с запасом.
Вспомнила собеседница, как в деревне в послевоенное время отстраивались, играли свадьбы, провожали в армию. Словом, бурлила здесь жизнь. Теперь село словно оглохло — оно-то и понятно, молодежь в город съехала, только в гости наведывается. Летом дачники привносят свежую струю в степенное течение будней. “А мы тут находимся безвылазно. Слава Богу, теперь только б деньги, а предприниматели все доставят. Да и автолавка по средам наведывается. Хлеб в своем магазине покупаем”, — рассказала Лидия Васильевна.
В Обрезах увидела, что в деревне улучшилась и ситуация с освещением. Так что не все так плохо. Появился полигон для вывоза твердых бытовых отходов. Правда, местные жители беспорядочно бросают мусор в ближайшем лесочке, от чего картина удручающая. Но здесь и порядок наводить им самим.
На обратном пути встретила молодую женщину Татьяну Васильченко. Волей судьбы семь лет назад переехала она из Крыма к маме, в родные Обрезы. Поблизости сложно найти работу, да и к городу привыкла. Вот и встает ежедневно в пять утра, чтобы, пройдя несколько километров до остановки в Новом Дворе, сесть на маршрутку. Работает Татьяна в одном из гомельских ЖЭУ. Представила я, как из года в год человек в метель и вьюгу идет пустынной дорогой... Однако таких в селе раз-два и обчелся. Нерентабельно для организации маршрута. Вот и получается, что Обрезы транспортным сообщением обойдены...
Тамара КРЮЧЕНКО

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей