Почему Саша и Люда боятся сельского труда?

  • 2027
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Ну вот, наконец-то, в руках долгожданная “корочка”! Оканчивая вуз, любой студент испытывает радость и гордость. И не было бы этой студенческой радости предела, если бы не одно “но” — обязательное распределение. Многие сегодняшние выпускники вузов воспринимают его как приговор, как ссылку на каторгу, если работать предстоит в сельской местности.
Сельские дети должны быть ориентированы на агрогородки. Пока же, как показал проведенный опрос, практически никто из выпускников сельских школ не собирается оставаться в деревне. Причина та же — тяжелые условия работы и быта, которые молодежь не устраивают.
Хочешь — не хочешь, а молодым специалистам приходится всетаки отрабатывать затраченные государством на их обучение деньги. Вот только “отбыв повинность” пару-тройку лет, многие из них все же уезжают из села. А то и сразу же бросают работу, не успев даже почувствовать вкус сельской жизни. Мол, какое мне дело до “острого дефицита кадров”! Пускай другие село поднимают!
Проблема с кадрами действительно сегодня остается трудно решаемой для некоторых районов. На Рогачевщине, к примеру, с ней бьются давно. Но, увы, толковые умы по-прежнему утекают, как вода сквозь пальцы.
— И ведь жалко, что теряем хороших молодых специалистов! — говорит заместитель председателя Рогачевского райисполкома Р. Г. Ястремская. — Три года назад совместно с психологической службой мы впервые провели анкетирование прибывающих к нам в район выпускников с целью выяснить, что это за люди. Как правило, ежегодно их приезжает до 50 человек. А к концу года остается не больше десятка. Многие ребята — городские. Думают, что в деревне могут найти себя, абсолютно не зная здешней жизни. Или, возможно, выбирают сельскохозяйственные учебные заведения, рассчитывая, что абитуриенты там слабее, чем в остальных.
В итоге, сталкиваясь с “прелестями” жизни на селе, убегают обратно в город. Есть, конечно, и объективные причины текучести молодых кадров. Парни идут в армию служить, девушки создают семьи и уходят в декретный отпуск. Иные находят себя в других сферах, перебираются в соседние хозяйства.
Но ведь кто-то же должен оставаться поднимать село? В тех же агрогородках, которые начали создаваться на базе крепких хозяйств, ставка делается на молодых специалистов. В ОАО “Тихиничи” и СГЦ “Заречье” условия для работы великолепные: новые фермы с компьютерной системой обслуживания скота. И для жизни тоже — все молодые сотрудники получили жилье: домики или комнаты в молодежном общежитии.
— Поначалу я попала по распределению в хозяйство Гомельского района. Мне там не понравилось. Перешла в Тихиничи. Здесь совсем другое дело — много работы, дом дали нам с мужем, который работает водителем. Хороший детский садик для ребенка, медицинское обслуживание на уровне. И коллектив молодой, сплоченный, — рассказывает начальник комплекса по выращиванию нетелей Алеся Глинкова.
Наверное, поэтому в Тихиничах и удалось сохранить молодые кадры. Но дефицит все равно есть. Молодых специалистов пытаются всячески заинтересовать, стимулируют на роль лидеров. Пока как-то не совсем у них получается. Почему?
— Потому что у некоторых наших молодых специалистов очень сильной оказалась такая черта характера, как иждивенчество, — объясняет Р. Г. Ястремская. — Потребительское ко всему отношение. А государство ведь много им дало. В школе и в вузе учились бесплатно, тратились на них бюджетные деньги. В хозяйства приезжают — и тут им все условия, доверие. А только появляются первые трудности, и пасуют молодые люди. И это в крепких хозяйствах. Что уж говорить об остальных? Оттуда специалисты бегут уже через пару месяцев, а то и сразу же, не успев на порог ступить. Как это было, например, в Дворце.
— Сегодня у нас самый трудный вопрос — кадры, — подчеркивает и молодой руководитель ПСК “Добрица” Д. В. Сидский. — Особенно не хватает специалистов по животноводству. На селе остаются лишь патриоты. Остальные не выдерживают — условия тяжелые. Еще, я думаю, что молодежь не задерживается у нас в хозяйстве из-за невысокой заработной платы. За 10 месяцев текущего года средняя зарплата составила 270 тысяч рублей. Но более высокую мы платить пока не можем.
Построили в Добрице пять домиков нового типа для молодых работников. Но это привлекает в основном семейных людей. Для холостой молодежи предпочтительнее интересный досуг, общение. А какое тут общение, если молодых людей — раз-два и обчелся.
— Стараемся новичкам помочь, научить, даже специалистов из Гомеля привлекали с этой целью. Но нет пока отдачи от молодежи, — продолжает
Д. В. Сидский. — Недавно был в сельхозакадемии в Горках на зооинженерном и экономическом факультетах. Говорил с будущими молодыми специалистами, думаю, пару человек к себе в хозяйство переманил. У них, может, и нет опыта работы, зато люди они очень развитые, с хорошими теоретическими знаниями.
В Рогачевском районе ставка действительно делается на молодежь. Им не боятся доверить хозяйство. Хочешь поставить его на ноги? Быть руководителем? Попробуй. Тем более что на селе не хватает руководителей. Появился соответствующий банк данных. Конечно, молодые лидеры по молодости своей где-то излишне самоуверенны, с высоким самомнением. И за это, бывает, шишек много от руководства района получают. Но стараются, не бросают начатое дело. Хозяйства, правда, пока в передовые не вывели. Контакт власти района с молодыми специалистами держат плотный. В сентябре собирают их в райисполкоме на традиционную встречу к Дню работников сельского хозяйства. Проводят торжественное посвящение в работники отрасли. Напутствуют на то, чтобы ребята оставались патриотами, чтобы оправдали оказанное им доверие. Молодые специалисты дают клятву быть полезными Родине. А в подарок получают мешочки с зерном последнего урожая, который они уже помогали убирать. Как символ причастности к нашей земле.
Хотя доверять землю нужно все-таки людям проверенным. Не всякая группа молодых амбициозных людей является командой. Эту истину проверили на Рогачевщине на горьком опыте. Приехали в район шесть молодых специалистов из Минской области с предложением поднять одно из хозяйств. Уберите, мол, всех, и оставьте только нас. Власти на это пошли.
Отдали молодежи Журавичи — бывший райцентр, неплохое некогда хозяйство. От частой смены руководителей оно пришло в упадок. В общем, работы — непочатый край. Сад огромный. Вот он-то и привлек приезжих специалистов, которые попросту начали бесконтрольно вывозить садовую продукцию. Их остановили. Когда молодым да шустрым стало ясно, что работать нужно не на себя, а на район, под контролем, стали один за другим увольняться. Команда распалась, остался один председатель. Он действовал жесткими, даже грубыми методами. И в конце концов однажды на планерке главный агроном — давний работник хозяйства — выстрелил в руководителя. К счастью, тот остался жив. Но из Журавичей уехал.
- Проблема в том, что молодые специалисты прибывают совершенно не подготовленными к нашей реальности, — заметила Р. Г. Ястремская. — В вузах им преподают теорию, но не знакомят с трудностями и проблемами, с которыми они столкнутся во время работы в условиях сельской местности, не показывают пути их решения. Нужно готовить молодежь психологически. А получается, что этим занимается администрация района.
Нужно, чтобы молодой человек понимал, на что он идет, выбирая профессию, а не представлял ее себе в романтическом свете. А то кое-кто выбирает, скажем, ветеринарию, думая, что придется лечить кошечек и собачек. А когда приезжает в хозяйство после окончания академии, сталкивается еще и с коровками. Недавно был такой случай. Молодой специалист прибыл по распределению ветеринаром в одно из хозяйств. И тут же ушел по профнепригодности — аллергия у него обнаружилась на шерсть коровы. Если это действительно так, то почему данный факт не обнаружили еще во время учебы?
Выход из ситуации с дефицитом кадров в Рогачевском районе видят в том, чтобы растить своих специалистов. Сельские дети должны быть ориентированы на агрогородки. Пока же, как показал проведенный опрос, практически никто из выпускников сельских школ не собирается оставаться в деревне. Причина та же — тяжелые условия работы и быта, которые молодежь не устраивают. Ясное дело, в городе интереснее и веселее. Так что сегодня перед педагогами стоит актуальная и трудная задача — растить будущих специалистов агропромышленного комплекса: ветврачей, зоотехников, экономистов, работников массовых профессий, которые смогут с пользой трудиться в условиях новых технологий. Нужно показывать молодежи привлекательность этого труда. Чтобы исправить данное упущение в образовании детей, с этого года в районе открыли агрошколу в Журавичах. Вскоре такое учебное заведение появится и в Тихиничах. В каждой школе, конечно, невозможно вести сельхозподготовку. Ведь нужно приобрести трактор, машину, чтобы дети могли на практике осваивать профессии. Поэтому район условно разделили на шесть частей, и в каждой будет работать что-то вроде агрошколы. Кроме того, есть учебно-производственные комбинаты при школах, где дети также могут получить азы профессии. В региональном центре занятости каждого старшеклассника протестировали на профпригодность, что поможет ему определиться с будущей профессией. Школьники выезжают на экскурсии в агрогородки, знакомятся с условиями работы.
В конце минувшего лета на Рогачевщине проблема молодых кадров была взята под особый контроль. Когда сюда прибыла большая группа врачей, педагогов и специалистов сельского хозяйства, всех их устроили — предоставили рабочие места, жилье. Медиков на Рогачевщине особенно ждали, потому что их катастрофически не хватает: около 40 процентов работающих в отрасли — пенсионеры.
— Я трудностей не боюсь! — заметила главный бухгалтер ПСК “Добрица” Мария Касьянова. — И молодым специалистам советую не бояться, не рассчитывать, что где-то будет легко. И вообще трудовую деятельность начинать хорошо именно в сельском хозяйстве. Люди здесь проще! К нам, новичкам — со всей душой, помогут, подскажут, научат.
А может и правда не так страшен сельский труд, как его кое-кто малюет?
Ольга ДАНИЛКОВА

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей