Отмечают премьерой

  • 1512
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
В кинотеатре имени Калинина сегодня состоится республиканская премьера художественного фильма, снятого режиссером Сергеем Сычевым “Я помню…”. По сути впервые в игровом белорусском кино в нем поднимается чернобыльская тема. В программе не только кинопросмотр, но и встреча с творческой группой Национальной киностудии “Беларусьфильм”. О съемках фильма “Я помню…” расскажут народные артисты Республики Беларусь Татьяна Мархель и Александр Беспалый. Также запланированы чествование лучших работников “Гомелькиновидеопроката”, лотереи и розыгрыши для зрителей.
День белорусского кино отмечается 17 декабря не случайно — 81 год назад в этот день было принято постановление правительства республики о создании Государственного управления по делам кинематографии и фотографии. Первый отечественный художественный фильм “Лесная быль” снял Юрий Тарич. Всего же за годы существования белорусской кинематографии создано 500 игровых фильмов. Наша киностудия всегда славилась умением ставить военные фильмы и прекрасные детские сказки. По словам генерального директора КУП “Гомелькиновидеопрокат” Александра Лавриненко, за последние годы самой успешной по коммерческим меркам отечественной лентой стала “Анастасия Слуцкая”. Вызвала определенный зрительский интерес и премьера 2005 года — “Глубокое течение”. Кинопрокатчики надеются, что и фильм “Я помню…”, снятый в традиционном для “Беларусьфильма” жанре киноповести, заинтересует зрителей Гомельщины.
Лилия ВЕЛИЧКО

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей