В кинотеатре имени Калинина сегодня состоится республиканская премьера художественного фильма, снятого режиссером Сергеем Сычевым “Я помню…”. По сути впервые в игровом белорусском кино в нем поднимается чернобыльская тема. В программе не только кинопросмотр, но и встреча с творческой группой Национальной киностудии “Беларусьфильм”. О съемках фильма “Я помню…” расскажут народные артисты Республики Беларусь Татьяна Мархель и Александр Беспалый. Также запланированы чествование лучших работников “Гомелькиновидеопроката”, лотереи и розыгрыши для зрителей.
День белорусского кино отмечается 17 декабря не случайно — 81 год назад в этот день было принято постановление правительства республики о создании Государственного управления по делам кинематографии и фотографии. Первый отечественный художественный фильм “Лесная быль” снял Юрий Тарич. Всего же за годы существования белорусской кинематографии создано 500 игровых фильмов. Наша киностудия всегда славилась умением ставить военные фильмы и прекрасные детские сказки. По словам генерального директора КУП “Гомелькиновидеопрокат” Александра Лавриненко, за последние годы самой успешной по коммерческим меркам отечественной лентой стала “Анастасия Слуцкая”. Вызвала определенный зрительский интерес и премьера 2005 года — “Глубокое течение”. Кинопрокатчики надеются, что и фильм “Я помню…”, снятый в традиционном для “Беларусьфильма” жанре киноповести, заинтересует зрителей Гомельщины.
Лилия ВЕЛИЧКО
День белорусского кино отмечается 17 декабря не случайно — 81 год назад в этот день было принято постановление правительства республики о создании Государственного управления по делам кинематографии и фотографии. Первый отечественный художественный фильм “Лесная быль” снял Юрий Тарич. Всего же за годы существования белорусской кинематографии создано 500 игровых фильмов. Наша киностудия всегда славилась умением ставить военные фильмы и прекрасные детские сказки. По словам генерального директора КУП “Гомелькиновидеопрокат” Александра Лавриненко, за последние годы самой успешной по коммерческим меркам отечественной лентой стала “Анастасия Слуцкая”. Вызвала определенный зрительский интерес и премьера 2005 года — “Глубокое течение”. Кинопрокатчики надеются, что и фильм “Я помню…”, снятый в традиционном для “Беларусьфильма” жанре киноповести, заинтересует зрителей Гомельщины.
Лилия ВЕЛИЧКО
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


