Тепло расчета

  • 1577
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Прошлой весной
в Петрикове произошло объединение двух коллективов: тепловых сетей и жилищно-коммунального хозяйства. Новость эта жителей городка не больно обрадовала.

Какой толк объединяться, если долги увеличились,
а проблем не стало меньше? Притом как с теплом, так и с водой — особенно в летнее время, когда начинался полив огородов и у жителей верхних этажей в кранах периодически пропадала вода. Да и от железа, содержание которого превышало все допустимые нормы почти в 10 раз, здоровье не укреплялось. В то же время строительство станции обезжелезивания растянулось на целых десять лет... Как работать рентабельно, когда сумма убытков тянула на более чем 400 миллионов рублей?


Деловой подход
Но Владимир Николаевич Шостак, который возглавил КУП “Петриковский райжилкомхоз”, это сделал. За первый же год работы предприятие не только рассчиталось с долгами, но даже получило прибыль. Правда, небольшую, в 5 миллионов рублей. Но на сей день таковой имеется более 100 миллионов. А в районном центре нынче многие мечтают устроиться на работу именно сюда. Объяснение простое: здесь одна из самых высоких зарплат в городке, и она без задержек выплачивается. Не менее важно, что в организации созданы условия для заинтересованной и продуктивной работы. То есть о вчерашних методах работы — при помощи молотка и зубила — нет и речи. Напротив, всячески приветствуется инициатива, мобильность и разворотливость. Вот люди и воспряли...
Со слов Владимира Николаевича, ставка сделана на дисциплину, передовые технологии и хозрасчет. Начинали с того, что обучили своих специалистов и получили лицензию на ремонт жилого фонда собственными силами. Сейчас даже ремонт кровли делают новыми современными материалами. Такие хозрасчетные предприятия и бригады успешно выполняют и другие работы. В первую очередь — ремонт котельных и перевод их на газовое топливо. Только в нынешнем году собственными силами переоборудовали две такие котельные. Сейчас занимаются переводом таких объектов на местные виды топлива. Одна из котельных (с установкой бешенковичских котлов) рассчитана на опилки, а другая, модульная — на дрова.
— Такого добра у нас предостаточно, — говорит Владимир Николаевич. — Петриков со всех сторон окружен лесами. Зачем закупать топливо на стороне, если дома оно валяется под ногами? По этому поводу у нас очень серьезные перспективы. На уровне правительства есть решение сделать наш район образцовым по использованию местных видов топлива.
И это не пустые разговоры. Подготовлен технико-экономический расчет, то есть обоснование, на проектирование в Петрикове своей мини-ТЭЦ. Работать она станет на опилках. Это позволит не только решить экологическую проблему их утилизации и загрязнения атмосферы, но и ряд экономических задач.
— Получение электроэнергии даст возможность параллельно вести забор тепла на отопление и горячее водоснабжение города, то есть централизовать его, — отмечает руководитель райжилкомхоза. — Пока же для этих целей используется в основном дорогостоящий мазут, который закупается за валюту.
Не менее важные задачи — снижение потребления энергии за счет регулирования и рационального использования, а самое главное — уменьшение себестоимости полученной единицы энергии. Все это послужит как улучшению качества тепло- и горячего водоснабжения населения, промышленных предприятий и объектов социальной сферы, так и снижению тарифов на тепловую энергию, сокращению численности обслуживающего персонала. Это, в свою очередь, напрямую затронет снижение бюджетной нагрузки на эти дотационные доплаты. Одним словом, плюсов предостаточно. И хотя стоимость такой мини-ТЭЦ около 10 миллиардов рублей, но и отдача ее заманчива. Так что впереди у Петриковского райжилкомхоза очень ответственный и серьезный объем работ.

Вода — значит жизнь
Словно по закону подлости на протяжении последних десятилетий вода в Петрикове, стоящем на Припяти, вызывала у соответствующих служб только сплошную головную боль. Такие вот факты: старые очистные сооружения с напорным коллектором до сих пор находятся в затопляемой пойме реки, а вода из артскважин без дополнительной обработки еще недавно поступала прямо в водопроводную сеть. И не только с повышенным содержанием железа, но и других элементов таблицы Менделеева... В прошлом году жители Петрикова вздохнули с облегчением — было закончено строительство нового водозабора, который в текущем году запущен в эксплуатацию. Сразу отпала “железная” проблема. Вода сейчас не только приятная на вкус, но и чистая. Правда, в процессе строительства этого объекта пришлось вносить в проект значительные изменения. Например, был заменен фильтрующий материал с керамзита на гранитный, введены в эксплуатацию сооружения по обороту промывочных вод, сделан автоматизированный контроль всех технологических процессов. Как рассказал Владимир Шостак, только применение прогрессивных технологий позволило получить экономический эффект 115 миллионов рублей в год — за счет экономии 70 тысяч из промывочной воды, экономии материалов и энергоресурсов.
По-хозяйски здесь подошли и к проекту котельной водозабора: заменили неэкономичные чугунные твердотопливные котлы, работающие на угле, на высокоэффективные стальные, которые “не брезгуют” дровами. Экономический эффект только за счет перехода на местные виды топлива составил 31 миллион рублей в год. Останавливаться в этом направлении не намерены. В будущем году усовершенствование технологических процессов планируют за счет внедрения частотно-регулируемых приводов насосного оборудования водозабора. Только это ноу-хау позволит экономить в год до 70 тысяч кВт/час электроэнергии.
Порадует скоро своей чистотой вода и жителей горпоселка Копаткевичи, где сейчас идет установка станции обезжелезивания. “Постараемся такой объект сдать и в Челющевичах, — заверяет Владимир Шостак. — Ведь качество воды — здоровье наших людей”.
А как старые очистные, которые ежегодно в паводковый период держат в напряжении не только экологов? В одном из столичных институтов сейчас завершается подготовка их проектно-сметной документации. Новые сооружения для Петрикова будут представлять современный комплекс с биологической системой очистки. Строительство их начнется в будущем году.
— Передайте большую благодарность председателю областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды О. Г. Акушко за понимание наших проблем и помощь в их решении, — подчеркивает Владимир Николаевич. — Это здорово выручило нас в прошлом году при строительстве двух полей фильтрации. 200 миллионов рублей в нынешнем году на перевод котельных на газовое топливо также очень кстати.
К сожалению, работникам райжилкомунхоза приходится заниматься и не совсем приятными делами. Озадачены они, например, нарастающей задолженностью населения за коммунальные услуги. На сегодняшний день этот долг составляет почти полмиллиарда рублей. Если раньше некоторым злостным неплательщикам они отключали воду, то сейчас пробуют и тепло. Не для того, конечно, чтобы сделать человеку плохо. Это пока единственный способ остановить рост долгов. А что делать? Из-за несовершенства законодательства коммунальники стали в некотором роде заложниками этой некрасивой ситуации. Разве не обидно, что, безукоризненно выполняя условия договора и добросовестно оказывая коммунальные услуги населению, они остаются с пустыми руками?
Мария ЗУБЕЛЬ

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей