Сегодня у областного клинического онкологического диспансера юбилей. Вот уже 60 лет врачи этого медучреждения борются с одним из самых страшных недугов человечества. Своим каждодневным трудом они доказывают: рак — это не приговор. Болезнь может отступить, если квалифицированно и вовремя начать лечение. Кто бы мог предположить, что созданный в 1945 году небольшой онкокабинет, который вел лишь амбулаторный прием больных и организационно-методическую работу, со временем превратится в одно из ведущих медицинских учреждений республики. Через три года после появления онкокабинета открылся стационар на 45 коек. Помимо клинических отделений появились рентгенологический кабинет, патологогистологическая лаборатория. Постепенно создавались новые отделения — радиологическое, радиогинекологическое, радиохирургическое, онкохирургическое, онкоурологическое, химиотерапии, опухолей головы и шеи, радиойодтерапии… Онкологическая служба области формировалась и совершенствовалась благодаря ведущим специалистам диспансера — врачам Г. А. Сосновскому, И. И. Леоненко, Н. В. Сидоренко, Ф. Г. Басиной, Г. А. Аксенову, В. Б. Белоусову, А. А. Соколовой и другим.
Диспансер сегодня — это два больших корпуса (по улицам имени Циолковского и Медицинской), это 12 клинических отделений на 500 койко-мест. Есть поликлиническое отделение, рассчитанное на 500 посещений в смену, множество диагностических служб. В диспансере размещены централизованные цитологическая и радиоиммунная лаборатории, кафедра онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии Гомельского государственного медуниверситета.
Страшной болезни здесь противостоят настоящие профессионалы, люди, неравнодушные к чужой беде. Из 119 врачей 19 имеют высшую категорию, 65 — первую. Более пяти тысяч операций проводят они ежегодно. Вообще же в диспансере каждый год получают помощь более 11 тысяч больных, около 60 тысяч осматриваются в его поликлинике.
В наш онкодиспансер обращаются и граждане Украины, России. Ведь здесь применяются все современные методы лечения: хирургическое, химиотерапия, лучевая, гормональная и иммунотерапия… Широко используется комбинированное и комплексное лечение. Проводятся и органосохраняющие операции. Наши врачи многого добились. Например, такой показатель, как пятилетняя выживаемость, самый высокий в республике.
Татьяна ЕРМАКОВА
Фото Олега БЕЛОУСОВА
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


