...И отступит страшная болезнь

  • 1558
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
Сегодня у областного клинического онкологического диспансера юбилей. Вот уже 60 лет врачи этого медучреждения борются с одним из самых страшных недугов человечества. Своим каждодневным трудом они доказывают: рак — это не приговор. Болезнь может отступить, если квалифицированно и вовремя начать лечение.
Кто бы мог предположить, что созданный в 1945 году небольшой онкокабинет, который вел лишь амбулаторный прием больных и организационно-методическую работу, со временем превратится в одно из ведущих медицинских учреждений республики. Через три года после появления онкокабинета открылся стационар на 45 коек. Помимо клинических отделений появились рентгенологический кабинет, патологогистологическая лаборатория. Постепенно создавались новые отделения — радиологическое, радиогинекологическое, радиохирургическое, онкохирургическое, онкоурологическое, химиотерапии, опухолей головы и шеи, радиойодтерапии… Онкологическая служба области формировалась и совершенствовалась благодаря ведущим специалистам диспансера — врачам Г. А. Сосновскому, И. И. Леоненко, Н. В. Сидоренко, Ф. Г. Басиной, Г. А. Аксенову, В. Б. Белоусову, А. А. Соколовой и другим.
Диспансер сегодня — это два больших корпуса (по улицам имени Циолковского и Медицинской), это 12 клинических отделений на 500 койко-мест. Есть поликлиническое отделение, рассчитанное на 500 посещений в смену, множество диагностических служб. В диспансере размещены централизованные цитологическая и радиоиммунная лаборатории, кафедра онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии Гомельского государственного медуниверситета.
Страшной болезни здесь противостоят настоящие профессионалы, люди, неравнодушные к чужой беде. Из 119 врачей 19 имеют высшую категорию, 65 — первую. Более пяти тысяч операций проводят они ежегодно. Вообще же в диспансере каждый год получают помощь более 11 тысяч больных, около 60 тысяч осматриваются в его поликлинике.
В наш онкодиспансер обращаются и граждане Украины, России. Ведь здесь применяются все современные методы лечения: хирургическое, химиотерапия, лучевая, гормональная и иммунотерапия… Широко используется комбинированное и комплексное лечение. Проводятся и органосохраняющие операции. Наши врачи многого добились. Например, такой показатель, как пятилетняя выживаемость, самый высокий в республике.
Татьяна ЕРМАКОВА
Фото Олега БЕЛОУСОВА

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей