Прошлым летом жители городского поселка Копаткевичи, что в Петриковском районе, были свидетелями того, как одержимо трудились итальянские волонтеры на ремонте местной школы-интерната для детей с особенностями развития. Сделав проекты реставрации старых душевых, умывальников и туалетов, они не только собрали средства на их ремонт, но и приехали сюда своими руками наводить красоту. Сделали это все отлично!
И хотя к их приезду в школе была подготовлена большая строительная площадка, закуплены окна из ПВХ, блоки, щебенка и цемент, — местные только и говорили об отменном трудолюбии и золотых руках чужеземцев. Но работников школы и детей, пожалуй, больше потрясли их искреннее участие и особая, почти фантастическая заинтересованность помочь. Это настолько одухотворяло весь процесс ремонта, что трудности и усталость оставались на втором плане. Главным было чувство радости — труда, общения и дружбы.
Как рассказала директор школы В. А. Якутенок, гостям устроили спальню в одном из кабинетов школы (приехало около сорока человек), организовали им питание, каждую неделю стирали постельное белье. За это время так сблизились и сдружились, что стали словно родные. Это много дало их воспитанникам, кто уже с самого рождения обижен судьбой...
И хотя школа-интернат и сейчас в состоянии ремонта (в настоящее время он ведется за счет средств благоустройства, выделенных по программе развития агророродков), гордость ребят и взрослых — не только новенькая стильная сантехника, но и преобразившиеся корпуса, похорошевшие бытовые комнаты и помещения общественного пользования. Друзьями из Италии было сделано даже больше, чем планировалось. В учебном корпусе, например, была проведена самотечная канализация с выводом ее в городскую. Сделан аналогичный участок этой работы и в жилом корпусе школы. Лет тридцать об этом мечтали, признались школьные работники. А школе скоро исполнится уже 50.
Сейчас у этого вспомогательного учебного заведения появилась перспектива создания на своей базе школы-фабрики с сельскохозяйственным уклоном. Такой совместный проект сейчас готовится с друзьями из итальянского города Комаккио. Как призналась директор Валентина Александровна, это вполне реальная задача при условии их поддержки зарубежными спонсорами. Для реализации этой задумки требуется стационарная большая теплица, солидная свиноферма, цех по переработке овощной и мясной продукции. Кое-что из необходимого уже есть. Подсобное хозяйство, например, состоит из 16 гектаров земли, на свиноферме откармливается 22 головы свиней (вместе с поросятами), есть пришкольно-опытный участок. Дети вместе со взрослыми выращивают не только многие овощи, но и зерновые. Часть продукции продается населению, остальное идет в свою столовку (за счет этого удешевляется детское питание) и на корм интернатским хрюшкам. И хотя при школе имеется свой старенький трактор МТЗ-80, а также плуги, сеялка и сажалка, этой техники уже сейчас недостаточно. На сегодняшний день нужен новый мощный трактор. Сейчас местное хозяйство КСУП “Копаткевичи” выручает интернатовцев в период посевной, а ребята, в свою очередь, помогают сельчанам. Например, в ручной подборке лука за комбайном, уборке свеклы. Договор на такое сотрудничество действует уже не один год и устраивает обе стороны: хозяйство получает рабочую силу, а дети, приобретая навыки и умения, зарабатывают деньги, приобщаются к труду и адаптируются к самостоятельной жизни. Озеленение поселка — также дело их рук. Да и территория школы-интерната почти круглый год благоухает в шикарных розах.
Но есть один нюанс: отсутствует стимул для развития подсобного хозяйства в таких учебных заведениях. Получать прибыль, согласно законодательству, нынче им невыгодно — почти на 50 процентов увеличивается подоходный налог. Не много ли для детей с особенностями развития?..
В нынешнем учебном году сделан еще один шаг навстречу мечте — в школе-интернате работает класс с повышенной сельскохозяйственной подготовкой. После его окончания мальчишки получают третий разряд слесаря по ремонту сельхозмашин, а девочки — аналогичный разряд овощевода-животновода. Кстати, многие выпускники школы-интерната работают в местном хозяйстве именно по таким специальностям. Добрым словом, например, здесь отзываются об Александре Седельском, Сергее Воеводе, Николае Мышковце, Николае Сидоренко, Татьяне Мышковец. Все они в свое время прошли обучение в местной школе-интернате.
Сейчас, как рассказала Валентина Александровна, часто создаются коррекционные центры по месту жительства — многие дети нуждаются в специальной работе педагога. Но необходимость в таких школах-интернатах, особенно для их полесского региона, также остается. Дети с особенностями развития в основном выходцы из неблагополучных семей. В состоянии ли там подготовить ребенка к самостоятельной жизни? А здесь он, помимо чтения, арифметики и письма, уже со второго класса занимается по программе социально-бытовой ориентации. Педагоги учат всему, что требуется в жизни — азам кулинарии, рукоделия, санитарии. Плюс практические навыки будущей профессии, способность без посторонней помощи заработать кусок хлеба. Одним словом, степень подготовки к жизни воспитанников этой школы-интерната высокая. Именно этим прежде всего ограждают взрослые от жестокости окружающего мира.
А чтобы дети не чувствовали себя ущербно, школьные педагоги и воспитатели стараются окружить их любовью и заботой. Ведь все, как известно, начинается с любви.
Отрадно, что она не заканчивается за порогом школы-интерната. Здесь есть банк данных выпускников. Учителя не только интереса ради прослеживают их судьбы, но и помогают с трудоустройством, консультируют, поддерживая морально и материально. “Так и должно быть, это заведено в любой нормальной семье, — уверена Валентина Якутенок. — Мы стараемся быть такой для наших воспитанников”.
И хотя к их приезду в школе была подготовлена большая строительная площадка, закуплены окна из ПВХ, блоки, щебенка и цемент, — местные только и говорили об отменном трудолюбии и золотых руках чужеземцев. Но работников школы и детей, пожалуй, больше потрясли их искреннее участие и особая, почти фантастическая заинтересованность помочь. Это настолько одухотворяло весь процесс ремонта, что трудности и усталость оставались на втором плане. Главным было чувство радости — труда, общения и дружбы.
Как рассказала директор школы В. А. Якутенок, гостям устроили спальню в одном из кабинетов школы (приехало около сорока человек), организовали им питание, каждую неделю стирали постельное белье. За это время так сблизились и сдружились, что стали словно родные. Это много дало их воспитанникам, кто уже с самого рождения обижен судьбой...
И хотя школа-интернат и сейчас в состоянии ремонта (в настоящее время он ведется за счет средств благоустройства, выделенных по программе развития агророродков), гордость ребят и взрослых — не только новенькая стильная сантехника, но и преобразившиеся корпуса, похорошевшие бытовые комнаты и помещения общественного пользования. Друзьями из Италии было сделано даже больше, чем планировалось. В учебном корпусе, например, была проведена самотечная канализация с выводом ее в городскую. Сделан аналогичный участок этой работы и в жилом корпусе школы. Лет тридцать об этом мечтали, признались школьные работники. А школе скоро исполнится уже 50.
Сейчас у этого вспомогательного учебного заведения появилась перспектива создания на своей базе школы-фабрики с сельскохозяйственным уклоном. Такой совместный проект сейчас готовится с друзьями из итальянского города Комаккио. Как призналась директор Валентина Александровна, это вполне реальная задача при условии их поддержки зарубежными спонсорами. Для реализации этой задумки требуется стационарная большая теплица, солидная свиноферма, цех по переработке овощной и мясной продукции. Кое-что из необходимого уже есть. Подсобное хозяйство, например, состоит из 16 гектаров земли, на свиноферме откармливается 22 головы свиней (вместе с поросятами), есть пришкольно-опытный участок. Дети вместе со взрослыми выращивают не только многие овощи, но и зерновые. Часть продукции продается населению, остальное идет в свою столовку (за счет этого удешевляется детское питание) и на корм интернатским хрюшкам. И хотя при школе имеется свой старенький трактор МТЗ-80, а также плуги, сеялка и сажалка, этой техники уже сейчас недостаточно. На сегодняшний день нужен новый мощный трактор. Сейчас местное хозяйство КСУП “Копаткевичи” выручает интернатовцев в период посевной, а ребята, в свою очередь, помогают сельчанам. Например, в ручной подборке лука за комбайном, уборке свеклы. Договор на такое сотрудничество действует уже не один год и устраивает обе стороны: хозяйство получает рабочую силу, а дети, приобретая навыки и умения, зарабатывают деньги, приобщаются к труду и адаптируются к самостоятельной жизни. Озеленение поселка — также дело их рук. Да и территория школы-интерната почти круглый год благоухает в шикарных розах.
Но есть один нюанс: отсутствует стимул для развития подсобного хозяйства в таких учебных заведениях. Получать прибыль, согласно законодательству, нынче им невыгодно — почти на 50 процентов увеличивается подоходный налог. Не много ли для детей с особенностями развития?..
В нынешнем учебном году сделан еще один шаг навстречу мечте — в школе-интернате работает класс с повышенной сельскохозяйственной подготовкой. После его окончания мальчишки получают третий разряд слесаря по ремонту сельхозмашин, а девочки — аналогичный разряд овощевода-животновода. Кстати, многие выпускники школы-интерната работают в местном хозяйстве именно по таким специальностям. Добрым словом, например, здесь отзываются об Александре Седельском, Сергее Воеводе, Николае Мышковце, Николае Сидоренко, Татьяне Мышковец. Все они в свое время прошли обучение в местной школе-интернате.
Сейчас, как рассказала Валентина Александровна, часто создаются коррекционные центры по месту жительства — многие дети нуждаются в специальной работе педагога. Но необходимость в таких школах-интернатах, особенно для их полесского региона, также остается. Дети с особенностями развития в основном выходцы из неблагополучных семей. В состоянии ли там подготовить ребенка к самостоятельной жизни? А здесь он, помимо чтения, арифметики и письма, уже со второго класса занимается по программе социально-бытовой ориентации. Педагоги учат всему, что требуется в жизни — азам кулинарии, рукоделия, санитарии. Плюс практические навыки будущей профессии, способность без посторонней помощи заработать кусок хлеба. Одним словом, степень подготовки к жизни воспитанников этой школы-интерната высокая. Именно этим прежде всего ограждают взрослые от жестокости окружающего мира.
А чтобы дети не чувствовали себя ущербно, школьные педагоги и воспитатели стараются окружить их любовью и заботой. Ведь все, как известно, начинается с любви.
Отрадно, что она не заканчивается за порогом школы-интерната. Здесь есть банк данных выпускников. Учителя не только интереса ради прослеживают их судьбы, но и помогают с трудоустройством, консультируют, поддерживая морально и материально. “Так и должно быть, это заведено в любой нормальной семье, — уверена Валентина Якутенок. — Мы стараемся быть такой для наших воспитанников”.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


