На помощь надейся, а сам не плошай

  • 1536
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
На пострадавшей от чернобыльской катастрофы наровлянской земле люди продолжают жить и трудиться. Нынешний руководитель СПК “Головчицы” Владимир Николаевич Хлопок — один из немногих, кто ни в самые трудные времена, ни позже не изменял родной земле. 26 лет он неизменно стоит во главе этого хозяйства.
— В советское время у нас работало до 650 человек, — вспоминает он. — Колоссальных объемов производства достигали. Только крупного рогатого скота было 5000 голов, втрое больше нынешнего. И результаты имели соответствующие — колхоз был дважды миллионером, что даже по тем меркам впечатляло.
Для сравнения: теперь в хозяйстве полторы сотни работников, да и то на треть оно пополнилось после присоединения минувшим летом соседнего отстающего СПК “Владимирский”. При всем этом в объединенном СПК нет главных агронома и зоотехника со специальным образованием, не хватает рядовых работников на многих участках. Не идут ни в какое сравнение с прежними и объемы производства. Однако и сегодня надо обрабатывать без малого 8000 гектаров земли, к слову, достаточно плодородной. Но своевременный и качественный уход за нею изношенной техникой обеспечить сложно, как ни старайся. В итоге дотаций от государства СПК получал почти вдвое больше, чем выручал за реализованную продукцию.
И тем не менее некоторые показатели в СПК на должном уровне. Например, кормов для животных заготовили вдоволь — по 30 тонн условных кормовых единиц. Зерновых в нынешнем году получили более 30 центнеров с гектара. Но хватает и проблем. К примеру, у присоединенного СПК “Владимирский” урожайность зерна составила всего девять центнеров с гектара. И это на землях, плодородие которых оценивается в 36 баллов. И так во всем. Дошли до того, что в хозяйстве сотни гектаров земли вовсе не обрабатывались — не осталось для этого ни техники хорошей, ни работников. А ведь в советские времена оба хозяйства соревновались между собой, и владимирцы по некоторым позициям даже обходили соседей.
— Идея о присоединении к нам окончательно пришедшего в упадок хозяйства руководством района и области обсуждалась не первый год, — продолжает Владимир Николаевич. — Не скажу, что мы были от нее в восторге. У самих дела далеки от благополучных. Но когда ко мне стали приходить сельчане и, плача, умоляли взять их на работу, смотреть на это равнодушно нельзя было. К слову, не всех владимирцев приняли в свой коллектив, а только тех, кто хотел трудиться.
Перед объединенным хозяйством задачи стоят еще более сложные. Самые неотложные — внедрение новых, низкозатратных технологий во всех отраслях, повышение производительности труда. Самостоятельно решить такие задачи головчинцам не по силам, но с недавнего времени они обрели надежного партнера в лице Мозырского горисполкома. Два месяца назад состоялось собрание с повесткой дня “О реорганизации СПК “Головчицы” в коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие, учредителем которого выступает Мозырский горисполком”. Таков на местном уровне результат воплощения в жизнь государственной программы о реформировании и присоединении отстающих хозяйств к передовым сельскохозяйственным и промышленным структурам. Сейчас идет подготовка соответствующих документов, чтобы юридически оформить новый статус.
Председатель Мозырского горисполкома В. В. Борисенко не однажды встречался не только с руководством СПК, но и с рядовыми его тружениками, подробно интересуясь их настроением, условиями и результатами работы. К сожалению, еще не все они в полной мере осознали важность и масштабы поставленных задач. Чего греха таить, многие восприняли будущую помощь мозырян как возможность одним махом решить все свои проблемы, в том числе и получать гораздо большую зарплату. “Обольщаться не стоит, — уже в который раз предупреждает их руководитель хозяйства, — прежде всего самим надо значительно прибавить в работе. Трудиться в поле и на ферме никто за нас не станет”.
Партнер головчинцев сразу серьезно взялся за дело. В самой близкой перспективе помощь горожан будет исчисляться в миллиардах рублей — на переспециализацию производства, обновление материально-технической базы, строительство агрогородка, которое запланировано начать в будущем году. Такие предприятия, как ЗАО “Мозырьлес”, УМиТ-156 и УМ-158 уже сейчас серьезно помогают в строительстве важных объектов. Своими силами коровник на 180 голов в деревне Будки еще долго возводили бы, а так он будет готов уже к концу года. К этому времени не без помощи мозырян более чем на треть будет освоено и капвложений на животноводческом помещении на 400 голов в деревне Чехи. Технология содержания животных в этих помещениях тоже внедряется новая — боксовое на мягкой подстилке. Преимущество его в том, что вместо двух десятков работников можно обходиться силами трех-четырех. Выбор был сделан также с учетом дефицита кадров. Помощь горожан впервые за долгие годы позволила, как и подобает, подготовку к весеннему севу начать осенью. Начали обрабатывать и заброшенные земли бывших соседей.
Что касается зарплаты, то она также выросла — со 180 до 240 тысяч рублей. И это не предел, при условии, что зарплата будет заработана добросовестным трудом каждого. Все силы здесь необходимо направить на то, чтобы в ближайшие год-два не только преодолеть кризис, но и выйти на качественно новый уровень производства. Ориентир головчинцы выбрали более чем подходящий — совхоз-комбинат “Заря”. Впрочем, и у себя дома есть на кого равняться. Здесь и поныне гордятся Героем Социалистического Труда Галиной Константиновной Василенко. Она уже на пенсии, но когда-то получала рекордные привесы на откорме свиней. Теперешнее поголовье их в хозяйстве намерены увеличить с 1200 до 2000 голов.
К сожалению, важность и масштабы поставленных задач осознали еще не все работники. Руководитель СПК не скрывает, что нарушения трудовой дисциплины и пьянство не такие уж редкие явления среди них, но уговаривать таких долго не будут. Мало-помалу начинают действовать и другие стимулы, способные привлечь в хозяйство толковых работников. В первую очередь это решение их жилищных проблем. Силами СПК и с помощью самих жильцов отремонтировали пригодные для жилья пустующие дома. Вселяются в них не только свои люди, но и приехавшие из других регионов. К примеру, несколько семей приехали из Казахстана, прижились на новом месте и хорошо работают. Строится и новое жилье: три дома сданы в прошлом году, столько же в стадии строительства. Так что теперь впервые за долгие годы даже появилась возможность выбора. Особые надежды руководство СПК возлагает на молодых работников. Их в хозяйстве почти треть. Это, как и помощь солидного партнера, вселяет уверенность в завтрашнем дне. Как символ возрождающейся к новой жизни земли весной зацветет здесь и молодой сад — на месте выкорчеванного старого в этом году посадили 600 саженцев.
Любовь ЛОБАН

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей