Союз Беларусь — Россия: взгляд из Москвы

  • 1418
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться

В Москве состоялся ряд встреч белорусских журналистов с российскими политиками и государственными деятелями, организованный агентством РИА Новости.
Перед руководителями средств массовой информации нашей республики выступили Генеральный секретарь совета коллективной безопасности государств-участников ОДКБ Николай Бордюжа, Генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота, председатель Комитета Государственной думы по делам СНГ
и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, первый заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин, первый заместитель министра обороны России Александр Белоусов, директор Департамента финансовой политики Министерства финансов Алексей Саватюгин, помощник председателя правительства России Владимир Андрианов. Состоялись встречи с руководством ОАО “Нефтегазодобывающая компания “Славнефть” и “Российские железные дороги”. Земляков принял посол Беларуси в России Владимир Григорьев. Каким видится сотрудничество между Россией и Беларусью
из Москвы? На каких принципах
оно строится? Что делается для ускорения интеграционных процессов? Вот главные вопросы,
на которые хотели получить ответы белорусские журналисты, в числе которых был и корреспондент “Гомельскай праўды”.

Ближе белорусов никого нет
Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ Андрей Кокошин сразу заявил журналистам: “Я отношусь к числу тех, кто считает: Союзное государство уже существует”. Наиболее тесные связи, по его словам, сложились в промышленности и в оборонной сфере. Кокошин выразил благодарность белорусским промышленникам за тесную кооперацию, за участие в российском оборонном заказе. По его мнению, больше ни у кого на постсоветском пространстве нет таких связей в оборонной отрасли, как у России с Беларусью.
В российской армии сейчас начинается перевооружение. Большие средства будут направлены на проведение исследований, разработку и закупку военной техники. У россиян много надежных партнеров в Беларуси, и нет сомнения, что они получат много новых оборонных заказов, тем более что хороший опыт в этом отношении уже есть.
Плодотворно развивается сотрудничество и в других отраслях. Очень тепло отозвался Кокошин о коллективе Минского автозавода, у которого налажены хорошие кооперационные связи с Ярославским моторным заводом. МАЗ он хорошо знает, недавно в очередной раз побывал на предприятии. “Вообще белорусские предприятия для меня словно свои, никакой разницы не чувствуется”, — отметил Кокошин. Он убежден: если мы будем вместе, у нас есть шанс занять прочное место в мировой экономике.
Касаясь Конституционного акта Союза Беларуси и России, А. Кокошин назвал работу над ним неформальной. Идет тщательная отработка текстов, все положения соотносятся с внутренним законодательством. Главное здесь — чтобы не возникло правовых коллизий. После законодательного закрепления Союза наши связи в промышленности, торговле и других сферах станут еще более прочными. Повысится эффективность финансовой политики. “Голос Беларуси всегда был слышен в составе СССР и будет слышен в Союзном государстве, — подчеркнул Андрей Кокошин. — Наш союз важен не только для Беларуси, но и для России. А ближе белорусов у нас никого нет”.


Этот опыт уникален
Интенсивным и безостановочным считает сотрудничество наших государств первый заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин. Внешнеполитическая деятельность двух славянских государств может служить образцом для других стран. Вообще, по словам высокого российского чиновника, сотрудничество в рамках Россия — Беларусь беспрецедентно. Нашими странами пройден большой путь к сближению, достигнуто очень многое. На просторах СНГ подобного опыта просто нет.
Очень скоро будет подведена черта под главным союзным документом — Конституционным актом. Построение Союзного государства изменит политическую ситуацию в мире. В. Лощинин уверен, что и другие государства по примеру России и Беларуси “поведут себя соответствующим образом”.
Что касается непосредственно Беларуси, то давление на нее со стороны Запада, по словам Валерия Лощинина, усиливается. Но санкции и нажим — не тот язык, которым можно сегодня разговаривать с Беларусью. Должен быть уважительный, последовательный диалог, не допускающий вмешательства во внутренние дела другой страны. С 1997 года, когда были введены санкции против республики, со стороны Запада не было содействия демократическим принципам в Беларуси. А демократия предполагает открытость и взаимодействие. Но по большому счету, в Европе толком и не представляют, что делается в нашей стране. Вся информация черпается из Интернета, в заданном режиме. А с приближением предстоящих президентских выборов кампания против Беларуси усиливается. Но, по убеждению Валерия Лощинина, Беларусь не дремлет и принимает соответствующие меры.


“Под зонтиком
ООН”

Проблема безопасности сейчас волнует буквально все страны мира. Самый главный сегодняшний вывод, который делают не только политики, но и простые люди: ни одно государство обеспечить свою безопасность в одиночку не может. Но, как ни странно, об организации Договора о коллективной безопасности группы стран СНГ (ОДКБ) знают сравнительно мало. Между тем, Договор о коллективной безопасности был подписан еще в 1992 году. Сегодня в нем шесть государств, в том числе Беларусь. Организации Договора о коллективной безопасности — международная структура, находящаяся, по образному выражению Н. Бордюжи, “под зонтиком ООН”: год назад Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о предоставлении ОДКБ статуса наблюдателя.
Цель ДКБ — совместными усилиями предотвратить, а при необходимости ликвидировать военную угрозу суверенитету и территориальной целостности государств-участников. Но не сбрасываются со счетов и другие виды безопасности. И, прежде всего, это ответы на те вызовы, которые ставит нынешнее время.
В рамках СНГ, подчеркнул Генсек, нет такой глубокой интеграции, как в ОДКБ. И потому организация существенно влияет на геостратегическую ситуацию в регионе. Недаром Президент Республики Беларусь Александр Лу-
кашенко в свое время заметил, что эта организация “оказалась на острие решения целого ряда проблем: международный терроризм, транснациональная преступность, наркотрафик и незаконная миграция. Эти проблемы на сегодняшний день в мире без ОДКБ разрешить невозможно”. Об этом говорил недавно и Президент России Владимир Путин на встрече в Кремле с членами Организации Договора о коллективной безопасности: “Эффективно бороться с этими угрозами и вызовами можно, только объединяя усилия”. Он также подчеркнул, что между странами-участницами “фактически нет границ” и они “имеют единые системы энергоснабжения, транспорта”.
Наша страна выступает как равный России и другим странам-участницам партнер. По словам Н. Бордюжи, Беларусь — один из самых активных участников организации. Для нашей страны характерна очень серьезная отработка всех документов. Несомненно, Беларусь — серьезное государство по своим вооруженным силам и силовым структурам. Генсек оценил как очень сильную и профессионально подготовленную белорусскую группу “Алмаз”. В целом он удовлетворен деятельностью Беларуси в рамках ОДКБ.
В числе перспектив — создание миротворческого потенциала, сил чрезвычайного реагирования на природные и техногенные катастрофы. И здесь Беларусь будет продолжать активно сотрудничать в рамках Договора.



В числе “евразийской пятерки”
Пять лет назад президенты пяти стран — Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана — подписали договор об учреждении Евразийского экономического сообщества. Эта организация стала правопреемницей Таможенного союза. Наши страны вырабатывают единую внешнеэкономическую политику, тарифы, цены, формируют общие внешние таможенные границы. Генеральный секретарь сообщества Григорий Рапота положительно оценивает председательство Беларуси в этой организации. “Беларусь всегда активна в ЕврАзЭС, и ее председательство продолжает эту традицию”, — отметил он. Г. Рапота подчеркнул, что Президент Беларуси, являясь председателем межгосударственного совета этой организации, “моментально реагирует на все вопросы сторон”. При этом Генсек заметил, что председательство — это, прежде всего, обеспечение решения всех организационных вопросов, и Беларусь с этим успешно справляется.



Сохранять мир лучше коллективно
В едином государстве должна быть единая оборона. Успешным назвал сотрудничество военных ведомств России и Беларуси первый замминистра обороны Российской Федерации Александр Белоусов. В соответствии с решением Высшего госсовета наших стран создана региональная группировка войск России и Беларуси. Действует объединенное командование этой группировкой. Ведется совместная оперативная и боевая подготовка, практикуются совместные учения. “Лучше сохранять мир коллективно, а не в одиночку”, — заметил А. Белоусов.
На нынешнем этапе большое внимание уделяется созданию объединенных военных систем. Ведется работа по унификации нормативно-правовой базы. Это, в первую очередь, — создание условий для технического переоснащения, подготовки военных кадров, развития науки и т. д.
Беларусь — надежный союзник России, отметил А. Белоусов. Белорусская армия — это в недалеком прошлом Белорусский военный округ СССР с хорошей базой, кадрами и традициями. У нас нет языкового барьера, одинаковые техника и вооружение, нет проблем в организации и во взаимодействии. И это, несомненно, большой плюс. В военных вузах и училищах готовится достаточное количество кадров для белорусской армии. “У нас нет никакого разделения, белорусы учатся вместе с россиянами и допущены ко всем военным секретам в рамках учебных программ”. Замминистра обороны рассказал, что в прошедшем учебном году был председателем экзаменационной комиссии Академии Генштаба. Двое ее выпускников-белорусов отмечены золотыми медалями.
“У нас нет врагов, но противник есть всегда: потенциальный, вероятный, — заметил
А. Белоусов. — Безопасность государства должна быть гарантированно обеспечена. А безопасность Союза на порядок выше. Мы готовимся охранять единую границу, поэтому у нас должна быть единая техника”. В начале следующего года белорусской стороне будут переданы четыре российских зенитно-ракетных комплекса.

Жить чисто и честно
В Москве у белорусских журналистов была еще одна приятная и полезная встреча — с артистами театра “Школа современной пьесы”. Далекие от политики, но неравнодушные и талантливые люди, они давали свою оценку происходящему в России и Беларуси. Народный артист Советского Союза Лев Дуров неоднократно бывал в нашей стране на гастролях и на съемках, любит белорусскую природу, людей, особенно полешуков. “Мы разделились резко и глупо, — сказал он. — Оказалось, что никому лучше от этого не стало”. А заслуженная артистка России Ирина Алферова (она наполовину белоруска) заметила, что, на ее взгляд, наша страна живет “чисто и честно”. Она любит бывать в Беларуси, потому что видит “потрясающую страну, потрясающие дороги, потрясающих детей”. “Мне кажется, вы выбрали правильный путь”, — сказала актриса. Спасибо!
Нина ЗЛЫДЕНКО
Гомель — Москва — Гомель

Благодарим агентство РИА Новости и Национальный пресс-центр
Республики Беларусь за организацию встреч на высоком уровне


Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей