Отчетности — больше, фермеров — меньше

  • 1258
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
С Николаем Григорьевичем и Валентиной Васильевной Крупенко из деревни Еланы я познакомился в 1991 году. Работая в то время корреспондентом светлогорской районной газеты, получил редакционное задание написать о них, как о фермерах. Фермерство только-только зарождалось, и семья Крупенко стала одной из первых в районе, кто решился на такой шаг. Их не пугали ни трудности, ни то, что придется работать без выходных, ни то, что выделенные им девять гектаров земли были не самыми лучшими по плодородию. Начинали с пяти коров и одного трактора, приобретенных на полученный кредит. Многие тогда, мягко говоря, не понимали их. Ведь, имея работу и квартиру в городе, они решили переехать на постоянное жительство в деревню и организовать свое фермерское хозяйство.
Я увидел тогда, насколько велико было у них желание работать на земле. И то, что оно не только не пропало, а стало еще большим, убедился, когда побывал у фермеров Крупенко сейчас, через 14 лет. Это уже абсолютно другое хозяйство. Сегодня у них 150 гектаров земли, три трактора (один выделен по лизингу в нынешнем году), зерноуборочный комбайн, весь набор почвообрабатывающей техники, автомобиль, складские помещения, новый двухэтажный дом. Рядом строится дом для одного из четырех сыновей.
— Значит, можно констатировать, что за эти годы прочно стали на ноги? — задаю вопрос.
— Ну, до прочности еще далеко, — улыбается Валентина Васильевна. — В этом плане нам предстоит еще многое сделать. Самое главное, что мы убедились, что в свое время сделали правильный шаг. Пусть было и бывает трудно, но если бы сегодня снова пришлось делать такой выбор, то он был бы таким же. Когда ты видишь результаты своего труда, сам решаешь, когда и что сеять, когда убирать, кому продавать выращенный урожай, то совсем по-другому относишься к делу. Ведь фермера и его семью не надо убеждать хорошо работать, мы заинтересованы, чтобы у нас был хороший результат.
И с этим, пожалуй, не поспоришь. У хозяина по-другому быть не может. Кстати, результатом нынешнего года семья Крупенко вполне довольна. Урожайность ржи составила более 25 центнеров с гектара, овес дал по 35 центнеров, щедро отблагодарило за хорошую работу фермеров картофельное поле (на отдельных участках урожайность составляла более 400 центнеров). И в счет госзаказа они сдали 55 тонн зерна. Не менее внушительным оказался урожай моркови, других овощных культур, которые они успешно выращивали и, что немаловажно, с успехом реализовали.
— Здесь, прежде всего, заслуга жены, — комментирует Николай Григорьевич. — Она, как бывший продавец, неплохо разбирается в коммерции и быстро ориентируется в ситуации. В результате в течение осени мы смогли продать львиную долю выращенной продукции.
— А что здесь ориентироваться, главное заинтересовать покупателя, предложить ему продукцию по цене и качеству, за которой он пришел бы и завтра, и послезавтра. И если он так и сделает, то и родственникам, знакомым порекомендует покупать ее именно здесь, — включается в разговор Валентина Васильевна. — И у нас в этом плане образовался хороший круг клиентов, которые и сегодня приезжают и просят продать, как они говорят, самой вкусной картошки.
Безусловно, настоящий хозяин на земле стремится окультурить ее, удобрить как следует, подобрать перспективные сорта сельскохозяйственных культур, обеспечить за ними надлежащий уход. Фермеры Крупенко — тому характерный пример. Но, к сожалению, таковых сегодня единицы. В Светлогорском районе, например, на начало года числилось 12 фермерских хозяйств, а теперь осталось только пять. Остальные не пожелали проходить перерегистрацию и фактически прекратили свою деятельность в качестве таковых.
— Почему же фермерство так и не получило должного развития за эти годы? — спрашиваю.
— Ну, во-первых, нужно большое желание самого человека заняться этим делом, — высказывает свою мысль В. В. Крупенко. — А во-вторых, и это, наверное, самое главное, необходима более действенная поддержка со стороны государства. А вот этого как раз-таки и не хватает. Почему-то сложилась практика, что фермерские хозяйства получают господдержку в 5 — 10 раз меньшую, чем предприятия общественного сектора. Мы не претендуем на какое-то глобальное перераспределение средств государственной поддержки, но дайте фермеру хотя бы то, что ему положено по закону, помогите ему встать на ноги и результат обязательно будет. Ведь, если в середине 1990-х на полученный кредит можно было приобрести и трактор, и другой сельхозинвентарь, то теперь — разве что лошадь. Но ведь на голом энтузиазме землю не вспашешь.
— Нам удалось выстоять благодаря тому, что в начале 1990-х была более благоприятная обстановка для нас, — дополняет супругу Николай Григорьевич. — Тогда кредитование фермеров велось на более выгодных условиях, чем сейчас. Вот мы, например, хотели бы построить сарай для содержания 50 коров. У нас достаточно земли, мы можем обеспечить животных хорошей кормовой базой, но из-за отсутствия свободных финансовых средств осуществить это не можем. А вот, если бы была возможность получить долгосрочный кредит на срок, например, до 40 лет под 3 — 5 процентов годовых, то все стало бы реальным.
О том, что государственная программа поддержки фермерских хозяйств в республике с каждым годом все больше сворачивается, говорилось и на последнем съезде белорусских фермеров. Именно из-за финансовых проблем многие из них вынуждены были прекратить свою деятельность. В том же Светлогорском районе когда-то насчитывалось более 50 фермеров. Теперь их осталось только 5. И такая картина не только в данном конкретном регионе. Статистика свидетельствует, что в прошлом году, например, в Гомельской области только 21 человек решился пополнить ряды фермеров, в то же время 69 человек заявили о прекращении фермер¬ской деятельности. Думаю, что не в пользу первых будет баланс и в нынешнем году. Не лучшим образом повлияла на это и перерегистрация, которую должны были пройти они как субъекты хозяйствования.
— Чтобы перерегистрировать свое хозяйство, нам потребовалось более года, — рассказывает Валентина Васильевна. — Соберем пакет документов, сдадим их в управление юстиции, а нам говорят, что не верно оформлено, не хватает какой-то бумажки. Возвращают обратно. Снова ищем нужные справки, привозим в Гомель, узнаем, что за это время что-то в законодательстве поменялось и опять у нас чего-то не хватает. В итоге вместо того, чтобы работать на земле, мы собираем различные справки. А это не только время, но и деньги. Нам все это обошлось почти в один миллион рублей. Так где найти время и такие деньги начинающему фермеру? Вот потому некоторые из них и не стали проходить всю эту процедуру.
— Дело даже не в деньгах, — продолжает Николай Григорьевич. — Где то обещанное “одно окно”, в которое можно было бы обратиться и получить всю необходимую консультацию и помощь? Сегодня, по сути, условия такие, что мы должны вести такую же бухгалтерию, как в сельскохозяйственных предприятиях общественного сектора. Я не против отчитываться перед теми или иными контролирующими органами, но все должно быть в рамках разумного. Скажите, зачем мне, фермеру, делать балансовый отчет? Но я его должен делать. Получается, что при сегодняшних требованиях фермером может быть либо человек с бухгалтерским образованием, либо он должен нанимать к себе в штат бухгалтера, чтобы правильно оформить всю документацию.
Можно по-разному отнестись к этому высказыванию, но, думаю, в одном стоит согласиться: людей, которые желают трудиться на земле, нужно всячески стимулировать и поддерживать. И не важно, какая это будет форма собственности, главное, чтобы результат был.
Владимир КОХНО

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей