В минувшую субботу миллионы телезрителей из более чем ста стран с волнением следили за выступлениями участников конкурса детской песни “Евровидение-2005” в бельгийском Хассельте. Мы, жители Гомельщины, наверное, волновались больше других, ведь на сцену самого престижного детского конкурса континента должна была выйти и наша землячка — мозырянка Ксения Ситник. Вся Беларусь желала Ксюше победы.
И чудо свершилось. Такого ошеломляющего успеха за всю историю детского Евровидения ни взрослые, ни дети — представители Беларуси — еще не имели. В финале по результатам интерактивного телевизионного голосования Ситник — одна из самых юных участниц — набрала максимальное количество баллов — 149, на три балла опередив ближайшего соперника, представителя Испании Хосе Антонио. Этого оказалось достаточно, чтобы во всем мире с восхищением заговорили про белорусское “чудо с хвостиками”. Прекрасно держались на сцене и партнеры Ксюши — Полина Жданович и Вася Раинчик.
Что ж, талант он действительно талант, независимо от того, где живет юное дарование — в столице или в провинции. Хотя назвать Мозырь музыкальной провинцией язык не повернется — столько отсюда вышло победителей различных престижных международных конкурсов. А Ксения Ситник, недавняя обладательница Гран-при детского “Славянского базара” в Витебске, и на этот раз оправдала надежды не только своих земляков, но и многочисленных поклонников как в Беларуси, так и за ее пределами. Представители детского жюри из многих стран поставили ей высшие баллы.
Впрочем, приписывать победу одному лишь таланту девочки было бы неверно. Прекрасная профессиональная подготовка — результат труда еще и многих взрослых, и в первую очередь — мамы маленькой артистки Светланы Адамовны. Безупречный вокал вкупе с детской непосредственностью и удивительным обаянием Ксюши поистине совершили чудо. Песню “Мы вместе”, звучавшую на русском языке, казалось, понимали все зрители в зале Хассельта. Вместе мы действительно сила!
Победительница сейчас продолжает переживать счастливые моменты. Радостные встречи, поздравления, подарки. Первыми с блестящей победой нашу землячку поздравили Президент страны А. Г. Лукашенко и, конечно же, ее родные и близкие.
Бабушка Дарья Лукьяновна с нетерпением ждала внучку в родном Мозыре.
— Я очень волновалась за Ксюшу и, наверное, больше всех рада ее успеху. Испекла ее любимый пирог — Ксюша у нас большая сластена. Нашу радость разделили многие, телефон все эти дни не умолкает…
Первую свою пресс-конференцию в новом качестве юная певица дала 27 ноября в Национальном аэропорту “Минск-2”.
От имени главы государства с победой Ксению Ситник поздравил заместитель главы Администрации Президента Беларуси Олег Пролесковский. По его словам, такие победы свидетельствуют, что наше государство создает все условия и делает все возможное для развития юных дарований.
Ксения в свою очередь отметила: “Я представляла целую страну — Беларусь, несла ответственность за то, как пою. И если зрители стран Европы меня оценили — значит, я спела красиво”. “Я очень горда, что Беларусь победила на этом престижном конкурсе”, — подчеркнула юная певица.
Напомним, что в нашей стране был создан оргкомитет по подготовке к детскому телевизионному конкурсу песни “Евровидение-2005”. Сопредседателями являются заместитель главы Администрации Президента Беларуси Олег Пролесковский и вице-премьер республики Владимир Дражин. Организаторами конкурса выступили Министерство культуры и Белтелерадиокомпания.
Следует также сказать, что Ксения Ситник уже принимала участие в международных фестивалях “Сияние звезд” в России, “Весенний звездопад” в Польше и “Земля под белыми крыльями” в Беларуси. Нынешним летом Ксения стала обладательницей Гран-при и Приза зрительских симпатий на II Международном детском музыкальном конкурсе “Витебск-2005”, который прошел в рамках XIV Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”.
Журналисты и читатели “Гомельскай праўды” тоже очень переживали за Ксюшу, желая ей успеха. В одном из ближайших номеров газеты победительница престижнейшего конкурса поделится впечатлениями о нем.
Любовь ЛОБАН
Фото БЕЛТА
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


