Косари

  • 1717
  • 11:14
  • 24.01.2008
Поделиться
“Нормальные парни не косят!” — утверждает телереклама. “Нормальные парни косят”, — оппонирует ей надпись на стене в подъезде, — автор которой, видимо, кто-то из будущих солдат или уклонистов от службы в армии.
Так как же все-таки — косят или не косят нормальные парни? В поисках ответа на этот актуальный нынче вопрос (призывная кампания в самом разгаре!), не мудрствуя лукаво, перво-наперво отправляюсь в областной военный комиссариат.


— Нельзя сказать, что проблема с призывниками, не желающими исполнять свою воинскую обязанность, стоит настолько остро, — говорит начальник отдела призыва на военную службу полковник Сергей Юрьевич Крепких. — Вот после развала Советского Союза рост числа уклонистов от службы в армии действительно был нашей головной болью. Строилось новое государство, новых законов не было. К сегодняшнему времени наработана законодательная база. Конечно, уклонисты, к сожалению, есть. Но их количество не увеличивается: в 2002 году уклонялись от службы 280 человек, в 2003 — 248, в прошлом году призывников, не желающих идти в армию, насчитывалось 246 человек. По итогам летнего призыва 2005 года в прокуратуру передано 10 дел призывников, уклоняющихся от службы.
Как рассказал Сергей Юрьевич, падение числа уклонистов связано с изменениями в законодательстве — Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь приняла законопроект, ужесточающий ответственность за уклонение от срочной службы, сборов и постановки на учет. Раньше, прежде чем привлечь уклониста к уголовной ответственности, нужно было сначала применить к нему административное взыскание. Фокус заключался в том, что срок давности для административных нарушений — два месяца. И человек, уклоняющийся сначала от призыва, потом от ответственности, в итоге мог снова и снова избегать его, не опасаясь уголовного преследования. Теперь, если человек увиливает от мероприятий по призыву на службу, его дело сразу можно передавать в прокуратуру. И там определят, действительно ли цель призывника — намеренно избежать армии. В этом случае он будет наказан штрафом в размере до пяти базовых величин или арестом на срок до шести месяцев, ограничением свободы на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок.
По каким признакам можно распознать уклониста? Здесь все просто.
— Мероприятия по призыву — это вызов в комиссариат для освидетельствования, при необходимости направление на обследование в медучреждения, затем вызов в призывные комиссии, на заседании которых решается вопрос о призыве на военную службу или предоставлении отсрочки. Следующее — вручение повестки на отправку в армию. И последнее — прибытие в военкомат для отправки в войсковую часть, — объясняет Сергей Юрьевич. — Неявка хотя бы на одно из этих мероприятий считается уклонением от воинской службы.
Не то, чтобы армия не могла обойтись без уклонистов. 2005 год — последний год сокращения и реорганизации Вооруженных сил Беларуси. И со следующего начнется их строительство. Количество призванных в армию сократилось. На Гомельщине пошли служить в летний призыв две тысячи человек — всего треть молодых людей призывного возраста. В резерве осталось около четырех тысяч. В нынешнюю призывную кампанию пойдет в армию каждый второй призывник. Одним словом, молодых людей, желающих и готовых отдать свой долг Отечеству, вполне достаточно. Зачем же тогда, спрашивается, трогать уклонистов?
— Но закон один для всех, и ни для кого не должно делаться исключение, — уверен С. Ю. Крепких. — Нужно, чтобы молодые люди осознали, что свою воинскую обязанность нужно выполнять, иначе строгое наказание неизбежно.
У парней, которые всеми правдами и неправдами пытаются откосить от армии, на сей счет иное мнение. Одних страшит нарваться на “дедовщину”, других — неопределенность. Немало ребят изнеженных, несамостоятельных, которые боятся оторваться от семьи, от маминой заботы. В одном из вузов я провела опрос среди ребят-студентов призывного возраста. Кто-то уже избежал перспективы пойти служить после окончания учебы — нашлись болячки, из-за которых в армию не берут. Некоторые ищут “лазейки”, чтобы тоже избежать перспективы стать солдатом. Многие служить пойдут, попросту боясь проблем с законом. И лишь единицы готовы отдать долг Родине. Один парнишка — будущий биолог — даже предложил создать добровольную дружину по отлову косарей. Вот это патриот! Интересно, а куда деваются прививаемые в школах патриотические чувства? Сегодня ведь и уроки мужества для подростков проводятся, и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, и классы военно-патриотические создаются, и лагеря для трудных с элементами военной подготовки. Кстати, дети из неблагополучных семей тоже пополняют ряды уклонистов. Оканчивают школу или ПТУ — и ищи ветра в поле. Свобода! Какой уж тут долг Родине...
Сегодня предоставляется отсрочка от службы тем, кто учится в вузах на дневном или заочном отделении, в государственном или коммерческом учебном заведении, и даже если человек получает второе высшее образование. Вот и находятся “предприимчивые” молодые люди, которые используют это как законный способ откосить от армии. Они становятся студентами без особого на то желания и способностей. В процессе учебы их отчисляют за неуспеваемость. Потом, восстанавливаясь в звании студента, они уже теряют право на отсрочку. Но не теряют желания избежать армии, вот и косят...
Особая категория уклонистов — молодые люди, уезжающие в ближнее зарубежье на заработки или вообще за моря-океаны, в ту же Америку. Этих достать практически невозможно. Родственники их молчат. Мол, ничего не знаю, уехал и пропал — ни слуху ни духу от него. Понятно, что будь это на самом деле так, любой нормальный родитель давно бы начал бить тревогу, “поднял” правоохранительные органы и т. д. Если же находятся следы призывника, уклоняющегося от военной службы, скажем, в дальнем зарубежье, то приходится при содействии МИДа определяться с его дальнейшей судьбой: либо ставить на учет и давать отсрочку, коль он учится или имеет семью, детей, либо доставлять в Беларусь. Но это единичные случаи. Такие уклонисты бегают от службы по два-три года. А их дела “толстеют” от новых протоколов: розыскные мероприятия, опросы родственников, запросы и т. д.
Возвращаясь к вопросу: косят ли нормальные парни, во всех делах заметила один общий факт — эти так называемые “злостные уклонисты” далеко не шалопаи какие-нибудь. Евгений Г. 1983 года рождения, по показаниям родителей, работал в Санкт-Петербурге и учился где-то за границей. Третий год в розыске. Константин К. учился в гуманитарном институте, прошел медкомиссию и исчез в 2003 году. Известно, что работает где-то в России. Александр З. 1980 года рождения второй год в розыске. В январе 2005 года появился в военкомате и снова пропал. По словам матери, работает в России.
Александра мне удалось разыскать и вызвать на откровенный разговор. Оказывается, парень вовсе не покидал пределы Беларуси. Благополучно работает в одной коммерческой структуре, имеет два высших образования, одно из которых — юридическое.
— Я не иду служить в армию не потому, что не патриот и не люблю свою Родину, — объясняет Александр. — Просто считаю, что гораздо больше пользы могу принести своей работой на гражданке. Иначе давно бы уже уехал в Америку, возможности у меня есть. К тому же сейчас появилась хорошая перспектива, которую не хотелось бы упускать.
— А ты же вроде должен быть на заработках в России?
— Да так все говорят, чтобы отстали. На самом деле приходится менять место жительства, соблюдать осторожность и все такое...
— И не надоело скрываться? Это же постоянное напряжение, нервотрепка, ответственность, наконец.
— А что делать?.. Есть у меня несколько законных способов избежать армии, в том числе и по состоянию здоровья. Кстати, в военкомате мне сказали, что моим делом заинтересовались в нескольких элитных войсковых частях — сейчас ведь армии нужны толковые и образованные.
В этом Александр не ошибся, в армии действительно сейчас предпочтение отдается не “зеленым” юношам — вчерашним школьникам, а людям с опытом, специалистам, имеющим хорошее образование. Только они-то как раз и не спешат поменять хорошую работу и перспективу карьерного роста на солдатские сапоги.
Ужесточение ответственности за уклонение от выполнения воинской обязанности рассчитано на то, чтобы переубедить “нормальных парней, которые косят”. И вот уже первая ласточка — 20-летний Андрей имеет “стаж уклониста” меньше года. Не явился на отправку в армию зимой 2005-го. В сентябре его осудили и дали в наказание один месяц ареста. А после все равно придется еще и в армии отслужить. Или все-таки — нет?
Ольга ДАНИЛКОВА

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей